Воспитание детей

Подросшие дети. От 10 до 13 лет не всегда бывают благодарными к родителям или учителям, поделитесь опытом,

как объяснить, что дерзость и наглость не есть хорошо?
Алла Ганыш
Очень тяжело объяснить чем дерзость отличается от отстаивания своей точки зрения. Во-вторых, не всегда ваше определение дерзости будет совпадать с определением учителя. В первую очередь надо учить ребенка ловить ответную реакцию взрослых, и реагировать соответственно. У меня с сыном заведена фраза "СМЕНИ ТОН". Что она означает не знает ни он, ни я, но помогает изменить поведение (вроде перебора вариантов)
Антонина Черепанова
Лучший ответ
Надо с пониманием относиться к ним, но не попустительствовать. "строить" лучше вовремя!
Anastasiya Korotkowa
Дерзость и наглость--огрехи воспитания. Тут совершенно не при чём благорадность родителям или учителям. Я своему запрещала всегда грубить--и баста. Без объяснений. Хорошо, правда, у нас в семье все вежливые, по-этому долгих разговоров на эту тему не было нужно. А когда подрос и стал разбираться по-немногу в людях, понял, что грубость отталкивает от общения, всё просто.
моему ребёнку ещё нет 10. но я всегда объясняю на примере других, что это плохо и со стороны просто не красиво.
Моему уже 20. Главный вывод, который я сделала: дети - это не собственность родителей, нельзя заставлять их что-то делать, просто из-за того, что вы родитель, а он ребёнок и вы правы априоре. Нужно к ребёнку с самых пелёнок относится как к взрослому. И для того, чтобы ребёнок слышал и доверял обязательно аргументировать для чего это нужно сделать, что будет если не сделать, что будет если сделать. Вообщем не жалеть времени на объяснения простых вещей.
дальше будет только хуже. моей 15 - крышу снесло окончательно...
Оксана Болбас