Воспитание детей

Такая тема. Понимаю, что ребенок должен выполнять определенную работу по дому.

Но в то же время мне неудобно его напрягать с пылесосом, мытьем посуды и прочим, потому что я домохозяйка. Это моя обязанность, раз я не работаю. Как быть?
Sladskaya Daria.
ребенок рано или поздно вырастет и будет неумехой!
Екатерина Ходакова
Лучший ответ
Себе и так работа найдется) а ребенку вынести мусор, помыть полы и пыль вытереть даже интересно.
Елена Минчук
У меня тоже самое. Дочери почти 14, сыну 10.И т. к. я -домохозяйка, то всё делаю сама. Ну, иногда вытрут пыль или вынесут мусор... Посуду у нас моет машинка... Успокаиваю себя тем, что придёт время и жизнь заставит их стать самостоятельными. Мой брат, пока жил дома, тоже не имел никаких обязанностей, а сейчас женат, есть дочь и он и ремонт в доме сам делает, и пылесосит, и даже еду иногда готовит. И это не заслуга жены! Наоборот, он её много чему ещё учит)
Надя Крук
Если ваш сын слоняется без дела и не знает, чем бы ему заняться- можно и напрячь) А если у него факультатив, потом куча уроков, потом занятия в спортивной секции, то когда ему еще и с пылесосом обниматься? А главное- какая польза от пылесоса в ущерб таким нужным занятиям?
Елена Трусова
Так Вы его частично напрягайте, а частично делайте что-то сами. Назначайте иногда своим помощником. А если у сына есть уже своя комната и ему лет 10 или больше, то за порядок в своей комнате уже может сам отвечать.
Домохозяйка и прислуга - вещи разные. Держать дом и прибирать за всеми - тоже есть разница. Не надо все в одну кучу. А дети должны все уметь делать, это мое убеждение, у меня дома тоже всегда была еда и т. д. но я всегда шла в магазин, заворачивала пирожки и проч. И не надо про обязанности. Мне, например, нельзя наклоняться, и ничего я не обязана, детям легче взять и пропылесосить.
Сантехника - руки надо беречь, поэтому у нас все по очереди занимаются сантехникой. Сходил в сортир - умей его и почитстить. Вымыть тарелку совсем не трудно. Раньше женщина не работала, но прислуга и жена - вещи разные, а дети не должны расти инфантилами.
Напрягать не надо, а попросить помочь вполне можно.
К тому же, если у мальчика отдельная комната, то логичнее, чтобы он наводил там порядок. На своем столе, в шкафу, на полочках ребенок должен сам должен быть хозяином - и вещи раскладывать по своему усмотрению, и порядок поддерживать тоже самостоятельно.
Мария Смирнова
Ну как быть: поручите ему уборку только его комнаты. Потом, вы домоХОЗЯЙКА а не уборщица. Ваше "неудобно" потом аукнется ему в семейной жизни. Потому, что работающая жена его барских замашек не поймет. Его будет ждать большое разочарование.
Пусть он не убирает за всеми, но научить ПОЛНОСТЬЮ себя обслуживать - это ваша материнская обязанность.
@ся Карачева
это не ваша обязанность. это обязанность каждого человека убирать в своём доме. даже работающего мужа. хотя-бы за собой.
Есть два направления
- мужские обязанности, тут уже зависит от возраста, лампочку заменить, сумки из магазина донести, мусор вынести, мебель во время уборки подвинуть, собаку выгулять. . ну и т. д.
- навыки самообслуживания. Ребенок должен уметь убрать свою комнату, пришить пуговицу, уметь приготовить себе ужин.. .
А вообще вы все же домохозяйка, а не наседка.
Лучше поговорить с ребенком, что из работы ему больше нравится.
У меня есть знакомые, у которых сыновья любят готовить или убираться.
(сама в свое время пинками научила младшего брата в квартире убирать, его жена счастлива, а вот мне достался "маменький сынок", которому и пол доверить вымыть нельзя).
Твоя Анжелочка
А ребенок что, работает что ли ???И причем здесь домохозяйка, у меня даже работающий муж помогает мне по хозяйству .Не забывайте, вы воспитываете ребенка, а словами просто не воспитаешь, нужно приучать делом, а то потом бедная жена будет и сам еще не изестно как будет жить, неприспособленный, в жизни всякое может случится.
Елена Бузикова
Да лучше пусть сейчас помогает, а то потом не захочет.
Моя-убирает игрушки, чистит вареные овощи (я никогда не чищу1),режет овощи на салаты, иногда моет посуду. Ей 3 года
Lady Super
выже мальчика себе рожали а не Службу Бытовые услуги. И ни кому ничего он не должен ваш мальчик .И вы тоже никому ничего не должны. То что вы домохозяйка это не синоним слова / рабыня/. хотите? делайте. но потому что вам это нравится ..а не потому что вы что то должны. я не помню что бы использовала детей как помощников, а они всегда рядом были и всегда помогали т. к. хотели.
By Katrin
если ему не трудно почему ему не помогать???!
Таня В
вы домохозяйка или домработница?
вы хотите из ребенка человека сделать или иждивенца?
детеныш живет по законам стаи, а не наоборот! Но, скорее всего чудесный возраст приобщения ребенка к труду вы со своей скромностью упустили.
Терпения вам!
Sladskaya Daria. Да он все делает, что я скажу. И убирает, и пылесосит, и в магазин со мной ходит. Просто мне как-то неловко.
Для начала научите его прибираться за собой.. . складывать игрушки, застилать кровать, относить тарелки после еды и т. д....
Нужно его заставлять! Ибо когда вы устроитесь это пригодится! Да и вообще пусть приучается! Разбалуете - вообще ничего делать не будет и на шею сядет !
Ой как Вы не правы!! Что значит "его напрягать" и "моя обязанность"?Не становитесь рабой домашнего хозяйства
у ребенка так же должны быть свои обязанности в соответствии с возрастом и ничего напряжного в этом нет. Пусть учится ценить Ваш труд
Приучайте с детства к этой рутине. У нас знакомые тоже ничем не напрягали, а сейчас взрослая дочь ничего не умеет и не хочет
Сейчас не приучите-в старости так и будете бегать с пылесосом и тряпкой! Тогда не ждите помощи от детей...