Воспитание детей

Приехали. Сын спрашивает, когда целоваться можно будет. Если я скажу-в 18,не будет ли это выглядеть слишком старомодно?

Слишком ранних просьба не развращать ребёнка. Это он из санатория приехал. Там были "дети" до 18 лет. Насмотрелся видимо.
Когда целоваться, ваш сын сам решит все равно и вас не спросит, сориентируется как говорится на месте и по обстоятельствам. Важнее другое - чтобы не было пошлости, грязи. Порядочность никогда не будет старомодной, она всегда в цене. Объясните сыну, что просто так целоваться это неинтересно и глупо, важны чувства и любовь к человеку.
Оксана Черемисина
Лучший ответ
Когда попросят или разрешат. По нынешнему классно...
Племяннику 13, уже спрашивает не можно ли, а как это делать)))
Не смешите! Какие 18? У меня сын в детском садике целовался уже. Причем в губы. Очень забавно и трогательно. Мы же выражаем детям свои чувства поцелуями. Зачем же им запрещать? Это же не секс. И не поцелуй взасос. Это может быть невинный поцелуй в щечку. Моему старшему 8 лет. У него в классе есть девочка, которая ему очень нравится. Если она разрешит себя поцеловать, я не вижу в этом ничего такого.
Aйка Нус
Во-первых, объяснить, что есть "дружеский поцелуй" - когда целуют в щёчку просто в знак дружбы (например, приехавшая тётя, или подруга мамы, или даже однокурсница, или дочка подруги) . Такой поцелуй ни к чему не обязывает, и не вызывает никаких чувств.
Для мальчика в 12 лет такой поцелуй с девочкой - это просто "вызов" обществу, стремление показать, что ты уже взрослый.

А есть "любовный" поцелуй - когда ты целуешь девочку не просто так, а потому что она тебе нравится. При этом не важно - в щёку, или в губы, не важно - 1 секунду или целую минуту. Такой поцелуй можно дарить или принимать от того, кто тебе действительно нравится.

Это нормально, это взросление. Лучше если вы расскажите сыну правду о поцелуях, чем он будет слушать легеды о засосах или "французских" поцелуях, пробовать и чувствовать от них только отвращение.
Tatiana Skorina
Это не старомодно, просто странно. Многие приличные и не развратные подростки целуются в 12 лет. Поцелуи - это выражение чувств, симпатии. Я бы ответила, что целоваться можно тогда, когда ему очень-очень понравится какая-нибудь девочка, и она будет не против, чтобы ее поцеловали:)
должна быть преемственность поколений....
это не только старомодно, но и не воспримится сыном .Мы живем в современном обществе и услышав от мамы или папы такую цыфру, он сделает вывод - обманывают, все кого он знает намного рораньше начинают. .Назовите адекватный возраст, когда у мальчиков и девочек начинаются отношения. обычно это 14-15 лет.
Он все-таки не о сексе спрашивает, а о поцелуях)
не говорите цифру, а просто когда время прийдет и т. п.
Скажите, когда подруга твоя захочет, тогда и можно.
когда влюбится, уж не раньше 14-ти. сами-то до 18ти целовались )) щас молодежь еще шустрее
****** ******
какой у вас замечательный сын, спрашивает разрешение на поцеловаться.. . а мне дочка в садике сказала, что за мишу из группы своей замуж пойдет...
Таня Сатинова
Объясните, что не всегда с этим нужно торопиться (расскажите про чувства, про любовь, про ответственность) , но если он нашёл ту самую девочку и очень хочется поцеловать её, то можно. Так же можно сказать, что это может быть и в 16 лет, но может быть и позже и это не старомодно. Важно, чтобы он понимал, что этого не нужно делать для галочки.
когда появится желание и подружка согласится. поцелуй- невинная часть отношений. вопрос был задан с провокационнй точки зрения. он уже целовался, но проверяет вашу реакцию. вы тоже целовались после 18 лет?