Воспитание детей
Как Вы отнесетесь к таким дет. садам? (см. вн)
Моя сестра живет в Норвегии, и рассказала мне о тамошних дет. садах, когда пришло время ей отдать туда свою дочь! Помещения как такового нет. Дети весь день "пасуться в загоне",в любую погоду (одевают спец. одежду, когда дождь и снег). не спят, не едят горячей еды, приносят бутерброды из дома! О всяких занятиях развивающих вообще речи нет! Только раз в неделю-бассейн. Как Вам такое?
кошмар... даже самой нерадивой русской мамаше не пришло бы в голову отдать ребенка в такой сад. Пусть бы уж целый день дома сидел, хоть в тепле...
Вот поэтому я люблю Россию.
я бы, живя в Норвегии, дома с дитем сидела. там же пособия, а русская женщина сможет прожить даже на копейку, тем более - в богатой стране :))
а подруга-то отдала туда ребенка?
Вчера моя подруга из Германии рассказала то же самое про германские сады ...Я в ужасе !!!Я педагог психолог ...
ТАКОЕ бывает ? :-(
Привет Берта! Я живу в Норвегии и работаю в садике педагогом. Поэтом могу рассказать, как там все обстоит на самом деле.
То, о чем рассказывает твоя сестра - это не садик, это называется "детский парк" и дети туда ходят только около 4 часов в день. В основном ими пользуются родители, которые не работают и имеют возможноть быть со своими детьми основную часть времени.
Настоящий садиков там полным полно! И работают они примерно с 7.30 до 16.30. Да, я соглашусь, что педагогическая работа с нашей ни в какой сравнение не идет. И критиковать норвежцев есть много за что. Но. Всё там в садах есть - и комнаты, и кухня, и раздевалки, почти точно так же выглядит как и у нас. Материальная база - просто супер. В садике есть всё о чем только можно подумать, в Норвегии сейчас проблема номер 1, что используется слишком много денег на детские сады :))))
Да, там не проводятся занятия, как это принято у нас. Меня это и саму сначало приводило в шок. 15 минут песенки попели - вот и всё занятие за целый день :) Но. Постепенно я немножко въехала в их менталитет. Они предпочитают не вмешиваться слишком сильно в естественный ход вещей, в "природу", натуру ребенка. В некотором роде это даже лучше, чем постоянно напихивать, "вооружать" бедных детей знаниями, когда они еще маленькие, и не могут сами за себя решать.
Здесь в с года-двух с ребенком разговаривают как со взрослым, прислушиваются, чего он хочет, чего нет. Уважают мнение, и считаются с ним постоянно. Да их не учат ничему целенаправленно - но тем не менее к школе они знают почти тоже самое, что знают наши дети после садика. Феномен :)))
Да, и в садике для детей постоянно что-то придумывают, чтобы было весело. Они не сидят там в загончике как зверьки. Они постоянно развиваются - рисуют, слушают истории, узнают о своей стране и других детях. Просто делается это в ненавязчивой форме. И не так много по объему как у нас.
И один из самых огромных плюсов воспитания детей в Норвегии и организации детских садов - они оцень ценят природу и страются всегда быть на улице, вне помещения, очень много гуляют, и даже с малютками ходят "в походы" как минимум раз в неделю. И гуляют при любой погоде - хоть там дождь льет как из ведра, или снег - пофигу :)) И спят дети в колясках на улице. И благодаря этому они очень редко болеют, очень здоровая нация. Чему я искренне завидую. А не так как у нас - лелеют как тепличное растение, кутают, держут взаперти - а потом у детей букет хронических заболеваний.
Вобщем, об этом могу рассказывать бесконечно :) Но надо остановится и подытожить - в Норвегии есть свои минусы, но и плюсов неперечесть.
А сестричке надо просто найти хороший садик, а не "барна парк" (так это называется) . Обычно всем деткам нравится ходить в садик.
Что то не верится))))) ) Мне кажется ваша сестра сгущает краски.. . Не думаю что в Норвегии детей "пасут в загонах". На мой взгляд это бред)))))
жесть!! ! а ещё говорят мы плохо живём
плевать. мы же не в норвегии.
Настоящие викинги! В Германии запрещено клубных овчарок держать в доме, чтобы породу не портить!
Ужасно!
Мне кажется она преувеличивает. В такой детский сад никто своего ребенка не отдаст, и он просто не сможет существовать!!!
наверняка есть частные детские сады, домашнего типа, не думаю, что там все так плохо. А школы есть или тоже в загоне?
А все ругаите наши сады и воспитателей со смешной зарплатой.
Ложь, пиз-ёж и провокация! В Норвегии люди тоже любят своих детей, и "попастись в загоне" и пожевать бутерброды никто своё чадо не отдаст.
В Германии, к слову, для детей созданны все условия, да, дети не спят в саду, они там всего до часа дня.. . Так называемая спец-одежда ничто иное как резиновые сапоги и непромокаемые штаны, это очень практично, дети не заболевают от того, что ноги промочили и домой можно забрать ребёнка в чистой одежде, а не вымазанного с ног до головы.
Неправда, короче говоря, про загоны, ну, не может такого быть, и детским садом такое тоже называться не может, и никому не прийдёт в голову в такие условия своего ребёнка отдать, даже всего на несколько часов.
Помоему это гон подруга просто стебецца, либо детсады для русских и прочего генетического мусора.
БРЕД!! ! Что-то не вериться.
Это какая-то фантастика!! ! Поверить сложно (((
Я думаю ответ очевиден.... Нестоит туда отдавать своих детей.
Закрыть это заведение бы не мешало. Это не детсад, это детсАД.
К О Ш М А Р !!!
Кунстдедсад
А я думала. что только в России детские сады в плачевном состоянии. Оказывается у нас еще и ничего. Хотя так хочется, чтобы сильные мира сего обратили внимание на то в каких условиях растет наше будущее. Я как педагог-психолог детского сада просто в ужасе и отчаинии от того. что ничего не могу сделать, хотя есть огромное желание.. . и зарплата 4000 рублей....
Ужасно!! ! И если там существуют такие детсады, то значит есть и мамочки, которые отдают туда своих манюнь! Прикольно получаеться, значитс слышала я, что за границей тюрьмы шикарные, показывали, как там заключенные живут... А вот для детей законопослушных граждан почему-то не могут сделать нормальные садики:)) ) Впрочем, у этой ЗАГРАНИЦЫ постоянно какие-то абсурдности:)
Prosto v Norvegii net specialistov po pedagogike ja tk ponimaju ili im malo platjat....
Najdite v Norvegii Val'dorfskij detskij sad. On objazatel'no est'. Mozhete posmotret' www.waldorfkindergarten.com ili (.) norvegija Sovetuju. Sama val'dorfskij uchitel' (15 let)