Воспитание детей
как и нужно ли сыну-подростку рассказывать про месячные ?
просто бывают такие ситуации,когда возникают такие вопросы.Например,что это я такое покупаю и зачем? почему уже три дня сама не хожу в спортклуб,а его заставляю,это ведь несправедливо и нечестно :) почему целый день лежу в постели? почему у меня болит живот? врать не хочется,а сказать правду совесть не позволяет
прочитала ответы- удивилась большинству. Дикие какие-то! Это обычная физиология, ничего в этом такого зазорного нет, либо объясните научным языком, либо, если не можете или стесняетесь- подсуньте литературу соответсвующую. У него же девушка будет, жена в будущем-и что, он будет донимать её вопросами такого рода?
Покупаю я все это без него, спортклуб пропускаю - заболела. Да, именно живот. Съела что-то не то. Что особенного? Скоро сам все узнает, мой, например, свою девочку в этих вопросах в 17 лет просвещал)))))))))
А в школе разве это не проходят? Мой сын в 4 классе это проходил.
Это чуть ли не единственный случай, когда следует сказать: "Вырастешь- узнаешь! " Психологи не советуют объяснять эти тонкости мальчикам раньше, чем они первый раз влюбляются. От этих физиологических подробностей они перестают воспринимать девочку как загадку, а это плохо отражается именно на романтических юношеских чувствах.
Оксана Бернацкая
О! Я помню, как мерзко это обсуждалось среди моих сверстников во дворе. Это ужасно! И если бы эту загадку можно было сохранить до 17-18 лет. Но ведь уже ничего нет секретного. прогресс, блин :(
Странно, у Вас ребёнок в резервации живёт, что ли? Моего подружки просвятили на эту тему, когда ему было лет 8--общается же он в школе и на площадке с друзьями и подружками разного возраста, все там всё друг другу рассказывают. Прям смешно было, когда появились девочки, у которых началимсь месячные. вся женская половина района разделилась тогда на тех, у кого уже да и на тех, у кого ещё нет) Я своему на эту тему говорила, что да--у женщин так бывает, это нормально. Хотя, атлас "Тело человека" у него есть, там хорошо написано про всё с точки зрения физиологии. Ничего страшного я в этом не вижу.
почему СОВЕСТЬ? причем тут совесть? совесть тут непричем!! ! Мне кажется странным, что сейчас, при современном скоросном развитии подросток не знает про месячные. Впрочем, он всё равно узнает. и если на улице, то что вы думаете, ему расскажут друзья- подростки? Что это мерзкое явление, при котором тупые тётки затыкают свои грязные дырки, чтоб оттуда помои не лились? фу!! !
Ведь это можно преподнести совсем не так, подводя к главному и столь важному и для мужчниы и для женщины моменту зачатия и появления на свет нового человека!!!! но, как Вы думаете, кто будет ему это объяснять?
а почему не сказать? в этом нет зазорного-это физиология!
Жесть. Вы не обязаны ему объяснять такие вещи. Это вообще не по-родительски. Никто так не делает в нормальных семьях.
он и без вас знает .
Сыну? зачем? Он страдает месячными? Дочери стоит, а сыно уж точно нет)
по-моему надо, мальчикам тоже про месячные надо знать, в этом нет ничего ужасного
Я думаю, лучше вы ему это объясните, чем друзья, ведь они это сделают в другой форме. Если поговорить об этом трудно, подсуньте книжку по физиологии человека.
Ему зачем. Болит живот и все.
купи ему учебник по нормальной физиологии. пусть прочитает, раз такой любознательный
Да а что в этом запретного, вы объясните научным термином, ему надоест слушать и отстанет)
Думаю объяснения, что у мамы критические дни, которые присущи только женщинам достаточно... не вдаваясь в подробности.
А вообще странно слышать, что подросток ещё не в курсе) )
Обычно в этом плане общественно-дворовая молва уже хорошо работает и многое детям уже не надо объяснять они и сами в курсе.
Зачем это ему? Ему надо другое объяснять!
А сколько лет подростку? Если лет 15, то сам уже должен знать.
Учебник по анатомии листал, наверняка...
Если спрашивает, то обязательно рассказывать, а то будет у пацанов на улице спрашивать, а они ему такой ерунды наговорят
Нужно, но если он душевноболен - можно (даже лучше) не рассказывать, а вот с дочерью (при упомянутом мной ранее) - надо поговорить очень аккуратно)