Воспитание детей

Сын-подросток подрался. Ваши действия? Ситуация внутри...

Недавно мне на телефон позвонила инспектор ПДН и сообщила, что она ждёт у себя в кабинете одного из моих сыновей-подростков (13 лет) , т. к. он кого-то там избил. Я в это время была на работе. Конечно, вся в шоке, звоню сыну и ору на него, как потерпевшая. Он идёт к инспектору.... В итоге оказалось, что произошло вот что: у сына недавно появилась новая компания в составе: он, ещё один мальчик и две девочки - подружки, все одного возраста, встречаются во дворе дома, где живут девочки, там и гуляют, просто общаются. Я так понимаю, что одна девочка ему нравится, т. к. недавно полностью обновил свой гардероб, стал усиленно следить за собой. Вот находились они в том дворе в очередной раз втроём: мой сын, его подружка и друг, ждали вторую подружку и второго моего сына с ещё одним другом, чтобы пойти всем вместе на открытие нового фонтана в нашем районе. В это время пришёл ещё какой-то мальчик этого же возраста из этого двора и стал всячески обзывать подружку моего сына, мой сын стал препираться с ним, тот начал и сына оскорблять и ругаться на него матом, сын ударил его пару раз и тот ушёл. Причём на том мальчике нет ни единого синяка. Инспектору ПДН пожаловалась бабушка того паренька. При разборе полётов выяснилось, что было всё именно так, а ни как-то иначе, т. к. опрашивали ещё каких-то свидетелей конфликта подростков. Моего сына на учёт не поставили, инспектору он даже понравился и его взяли поработать на полицию (сделать контрольную закупку сигарет в ларьке, ларёк продал несовершеннолетнему сигареты и полиция наказала хозяина ларька, а сам ларёк закрыли) , после чего сына на полицейской машине даже домой подвезли, чем он очень гордился. Так вот мне интересно, пришёл тот паренёк домой после драки без единого синяка и кинулся бабушке жаловаться? Я ещё понимаю, фингал бы у него был, бабушка заметила и допросила с пристрастием.... а то ведь выходит, он просто сам пожаловался бабушке, что его побили. Мне кажется, что уже должны быть какие-то мужские черты быть привиты в этом возрасте. Я вообще только случайно и только от посторонних людей могу узнать, что сын подрался. В феврале нос сломали одному, операцию делали, так и то добиться не могла, говорит, упал и всё тут, отстань.... Или нет? Или должен сразу и честно всё рассказывать маме, с кем дрался, когда, почему? Ваше мнение?
Лида Харциз
1. Ваш сын повёл себя, как настоящий мужчина. Вы можете им гордиться.
2. Обязательно расскажите об этом сыну. Если накричали - обязательно извинитесь; если наорали прилюдно - прилюдно извинитесь. Похвалите го ещё раз.
3. На счёт ябедников - это жизнь. Есть такие пакостники, которые считают, что им всё сойдёт с рук. Расскажите об этом сыну.
4. На будущее выработайте стратегию, как себя вести в подобных ситуациях. Например, до разговора с сыном - никаких наказаний, повышения голоса, и т. п.

P.S. Хороший у вас парень.
Асель Гаипова
Лучший ответ
Лида Харциз Спасибо, учту :)
я своему внушаю, то что если что то случилось надо рассказать мне.... иначе, если что я не смогу его защитить, второе, все словесные перепалки и должны быть словесными, нафига кулaками махал?? бабушка права, в любом случае ее внук не наносил удара, нанес-у вашего сына была бы или защита или самозащита... во взрослой жизни все именно так.... а то в 18, кто то ему скажет "мудак" ,а мальчик ударит не удачно бабушка будет хоронить внука, а сына вашего посадит... все словесное-должно решаться словами...
Лида Харциз Вы знаете, в беседе с инспектором ПДН, я то же самое говорила, что и Вы сейчас мне пишите, на что он мне сказал, что у детей начинаются полоролевые отношения и посоветовал представить себя девушкой, которая гуляет со своим парнем и вдруг кто-то начинает меня оскорблять, а мой парень только стоит и безуспешно уговаривает обидчика замолчать и больше ничего не предпринимает, ведь ему же ударов никто не наносил, а обидчик не уходит и тем больше кривляется, чем дольше его уговаривают, оскорбляет уже не только девушку, но и парня, считает, что никто ему ничего за это не сделает, поэтому он может говорить и делать, что хочет....Зачем девушке такой парень?
в любом случае мама должна быть в курсе.. .

и не всегда отсутствие синяка есть доказательством здоровья
Начиная с того что тот придурок начал обзывать девчонку все говорит о том что его поведение неадекватное
Анна Синяева
Один чмошник на нашей улице пожаловался бабушке на соседа, который только на словах погрозил ему ноги повырывать. Так его (соседа) потом по судам таскали. Если человек - дерьмо, то это лечится эвтаназией.
Мои решали свои проблемы сами с 3 класса. А вот теперь иногда рассказывают о них когда прошло много лет. Почему не говорили? Объясняют, не хотели меня зря волновать.
Все сидящие в колониях строгого режима "девушку защищали".

Что до вашего рассказа, то, безусловно доверяя вашему мнению, все же не могу согласиться, что в пубертатном возрасте можно доверить мальчишкам решение конфликтов, связанных с мордобоем. И не важно, кто кого и сколько раз ударил - важен факт мордобоя.
Лида Харциз Да "герой"-то был наказан, неделю дома сидел без прогулок и без общения с друзьями, т.к. интернет тоже отобрали. Сомневаюсь, что "жертву" кто-то наказывал....да и не моё дело, не мне с ним жить.
Алия Закиева есть простой и действенный способ отрезвить сквернослова - влепить пощечину
это позволяет обозначить переход к драке

если "жертва" зассала отвечать за свои слова, можно мирно предложить извиниться

за пощечины еще в тюрьму не сажали
Мальчик до 13 лет должен драться! А потом у него должно уже присутствовать понятие об ответственности за такие поступки.
Лида Харциз Откуда возьмётся это понятие, если даже по закону в 13 лет не наступает эта ответственность? Она наступает только после 14 лет и то не все это понимают.
Ольга Асташина ```~IrishkA~`` а у вас есть дети? Вы так уверенно говорите, что мальчик ДОЛЖЕН драться... Мой 16 -ий сын дал по морде алкашу, который не давал мальчишкам нормально отдыхать и ещё послал на три весёлых и спустил овчарку с поводка и в итоге мой сын уже девятый месяц под следствием, ему грозит до 5 лет, а тот козёл поимел с нас 40.000 руб и это как я думаю не всё, + нехилые деньги заплатили адвокату . Я согласна с Крохой " Силы и мужества иногда больше во взгляде, нежели в кулаках"
Нет, родители должны знать все. Я устраивала допрос с пристрастием, не сознавался пока не пригрозила всех " на уши поставить".Ситуации бывают разными.
"Разборки" между подростками такого возраста неизбежны! Идет процесс САМОУТВЕРЖДЕНИЯ! В этом возрасте они избегают родительской опеки! Родители должны идти с ОПЕРЕЖЕНИЕМ; воспитывая, не умалять достоинства подростков и не говорить :"вот тот мальчик лучше тебя в том-то... "Просто приводить конкретные примеры, обращая внимание на то, что молодежные разборки в нынешнее время могут "печально" закончиться, т. к. у многих парней могут быть ножи, биты и другая бандитская атрибутика. И, главное, необходимо делать акцент на то, что любой спор можно разрешить словами, а не кулаками! Но для этого нужно МНОГО ЧЕГО ЗНАТЬ, ПОНИМАТЬ И УМЕТЬ КОРРЕКТНО, ДОХОДЧИВО И ПОНЯТНО ИЗЛАГАТЬ СВОИ МЫСЛИ!!! В первую очередь, не оскорбляя собеседника, а напирая на то, что ОН-УМНЫЙ ЧЕЛОВЕК, НО ПОГОРЯЧИЛСЯ...
Меня с детства учили, что свои проблемы я должна решать сама. Это была позиция моих родителей. Я ни на кого не жаловалась лет наверное с 9-ти. Свои проблемы всегда решаю сама. Хорошо ли это? Мне иногда хочется, чтобы кто-то мне помогал, но теперь я неосознанно не допускаю никого к решению своих проблем.
В отношении своего сына мне хотелось бы, чтобы о серьезных проблемах, когда без моей помощи не обойтись, он мне говорил бы. В остальном должна быть самостоятельность.
Судьба таких родителей и бабушек плачевна, сначала в ПДН бегают, потом в суд, потом на зоны передачки носят, и все не видят, что их дети неадекваты, вместо того, чтобы воспитать мужчину - сломанная судьба.
Вот она и здесь побежала в ПДН, а в итоге ее ребенка скорее всего поставили на учет, ну или галочку на будущее поставили, и чего она добилась?
Но лучше мальчика учить уходить от драк - сейчас столько таких идиотов, будет потом на таких дураков работать.
ВСЕ и СРАЗУ рассказывать матери ни к чему. Тем более, когда и рассказывать нечего, как в вашем случае. У мальчишки того видать отца нет, прискорбно, тетка растет, а не мужчина.
Елена Будюгина
На мой взгляд мальчику обязательно нужно прививать умение постоять за себя. Ведь вырастет мужчина ...а Дальше? Сейчас очень много женщин буквально сдувают пылинки со своего "сокровища" - оно и понятно... все-таки материнская любовь.... А потом спрашивается: откуда такие эгоисты женственные вырастают? Пацана нужно с младых ногтей к труду и уважению приучать... лопатку в зубы и вперед!
Думаю, что Вы правильно поступили и хорошо воспитываете своих сыновей. Конечно, кричать на сына было лишнее, но многие, на Вашем месте не смогли бы сдержать эмоции. ( И я так же, переживала бы и вряд ли сдержалась бы. )
Может быть, следует посоветовать сыну попробовать иногда избегать таких ссор. (ведь, рядом может не оказаться свидетелей, а наглец может во время пробежки к бабушке шлёпнуться, расквасить нос и свалить на того, кто его осадил) . Попробуйте посоветоваться с тем инспектором, как поступать в таких ситуациях. Он-то точно скажет что правомерно, а что нет и как заткнуть лезущих на рожон.
Неплохо было бы родителям той девочки обратиться в инспекцию с жалобой на обзывальщика, чтобы его пропесочили и он знал, что это тоже наказуемо. Иначе так и будет провацировать и жаловаться. Если его родители и бабушка не занимаются воспитанием, то хотя бы так его приструнить, а то вырастет сами понимаете что.
Лида Харциз Тот мальчик почему-то сказал бабушке, что моему сыну не 13, а 15 лет, и она обратилась в полицию, что, якобы старший подросток избил её малыша- внука и настаивала, чтобы возбудили уголовное дело, т.к. мой старше 14 лет, очень расстроилась, когда выяснилось, что мальчишки ровесниками оказались. Вот она моего сына даже не видела никогда, не знает его, ни в чём не разобралась, откуда такая слепая ненависть к чужому ребёнку?
Не думаю, что парень стал бы жаловаться сам в такой ситуации. Потому, как по Вашему пересказу выходит, что он первым стал задираться (обзывать девушку) и его наличие двух подростков рядом не остановило. Скорей соседи сдали или может порвали одежку, испачкали бабуля и допросила с пристрастием и далее от него уже ничего не зависело.
Хотела я бы знать все о конфликтах, конечно.
Даже если Ваш сын прав, постарайтесь узнать у него, почему ему не хватило слов для усмирения задиры, почему он не попросил друга культурно взять парня под ручки и отвести подальше?
Силы и мужества иногда больше во взгляде, нежли в кулаках-вот бы чему я его учила. Хотя мальчишки без драк не вырастают.
Лиза Зуева
Лида Харциз Да обо всём мы говорили ним, и я вижу, что ему не слов не хватило, а не хватило ему ума, т.к. ему 13 лет всего, они в этом возрасте несдержанны и потом он говорит, что ему важно было, чтобы девочка видела - он может защищать.
Лида Харциз Он ударил его два раза в плечо, не было там порванной одежды и не падал мальчик. Если бы были синяки, они бы побои сняли.
Думаю отношения должны быть доверительные. Не все родители олени, и не все бабушки-истерички. Просто можно подсказать как правильно вырулить из ситуации, где смолчать, где набить епальник. Жизненный опыт взрослого, при умелом подходе, поможет подростку избежать многих проблем.
Это неадекватные бабушки такие. Наша бабушка мне сначала докладывает о конфликте, а потом, если там уже п-ц какие синяки или ссадины, я и только я как мать беседую с родителями и всегда решаю вопрос. А тут-пацан мудак, бабка тупая истеричка, въе-ть ее хочется в первую очередь. А ваш парнишка молодец, удачи ему.
Защищать себя и своих близких настоящий парень должен уметь - это раз. Два - "выигранный бой - это бой, который не состоялся" - мудрость восточных единоборств. И три. Надо ли защищать себя и своих близких кулаками от лая дворовой шавки?
А вы, как мама, конечно, должны быть в курсе.
Лида Харциз Я думаю, он хотел, чтобы эта девочка увидела, что он в состоянии её защищать....
Даже когда что то серьезное ( типо ногу сломали, прострелили) пацан редко когда скажет что случилось на самом деле. Нет, никто не боится получить люлей от мамы-папы, так делают что бы лишний раз не волновать родителей. А на счет рассказывать или нет - смотря какие родители. Некоторые могут неадекватно отреагировать об известии что ваш сын (дочь) подрался (ась).