Воспитание детей
Вы считаете нормально ли таскать ребенка на похороны.отпевание?Особенно если это ему не мать,не отец...Вот я не
понимаю зачем ребенку смотреть на открытый гроб,слушать отпевание,лицезреть как закапывают....Мне кажется вредно для психики.Тем более,что и не каждый взрослый это переносит....
Считаю, что это не нужно и для психики точно вредно.
Малышам там делать нечего, исключительно потому, что они мешают, капризничают и т. д. Если ребенок уже сознательный, считаю, нужно дать ему возможность проводить близкого человека в последний путь. Моя дочь была на похоронах любимого дедушки, когда ей было семь лет, и ничего с ней не случилось. Конечно, по ребенку надо судить.. .
Обратный пример: мать моего мужа умерла, когда ему было семь лет, его отправили к родственникам, на похороны, конечно, не взяли и вообще ничего не сказали. Много месяцев ребенок ждал маму, которая "уехала отдыхать". Потом все равно нашлись доброхоты, соседи, что ли, не помню, сообщили правду. И много-много лет, будучи уже очень взрослым мужчиной, мой муж не мог простить отца за этот обман, и за то, что ему не дали маму проводить. И понимал, что отец хотел как лучше, но...
ну, моя дочь была на похоронах моего дедушки, когда ей было чуть больше 2-х лет. А сын был на похоронах свёкра (т. е его деда) ,когда ему как раз 4 года исполнилось. Я считаю это нормальным. С психикой ничего не случилось.
Ненормально. Нечего ему там делать. Но на поминки можно. Я была в детстве на поминках.
Если ребенок знает того, кого хоронят, то необходимо дать ему право проститься с родным человеком. В особенности, если хоронят родителей - тут для меня и вопроса не стоит, нужно ли брать. Смерть, к сожалению, очень большая часть нашей жизни.
В остальных случаях - смотреть по ситуации, но острой необходимости брать ребенка на похороны неизвестного ему человека не вижу.
похороны - точно не место для детей
Мне с раннего детства похороны нравились... там кормят вкусно на поминках)) ) Я с детства помню вкус рулетов варёных на поминках!!!
Согласна с вами.
Смотря кого хоронить, если близких людей, то почему бы и нет, ребенок должен понимать цену жизни. У нас дети присутствовали на похоронах бабушек и дедушек, плакали как и все, никаких побочных явлений после не было, дети уже выросли и все в порядке.
Я думаю так - если умер какой-то дальний родственник, то брать ребенка на похороны не имеет смысла. А вот если близкий человек, то ребенок волен сам выбирать, идти или нет.
я считаю что тоже не надо их туда водить, но а если не с кем его оставить
стопудово!!!!
Абсолютно согласен. Не каждый взрослый всё это выдержывает
нет не нормально! я считаю к таким делам вообще лет с 11 нада подпускать!
Ни в коем случае ребенку нельзя видеть похороны, а тем более находиться на них!!!
я вашего мнения, нечего делать детям на похоронах!!!! пусть живут и радуются жизни, ещё успеют на горе насмотрется.