Воспитание детей

Как вы считаете, в неполных семьях ребенок вырастает с большим количеством комплексов. (Например, когда у него нет отца?

Желательно обосновать...
Чушь полная! У ребенка будет куча комплексов, если он будет видеть постоянную ругань родителей, унижения или пьянство одного из супругов.
Zhanat Mamezhanova
Лучший ответ
Семья без отца - это то и семьей назвать нельзя!
Марина Харченко Сущствует такой термин, который употребляется везде - будь то психология, или даже обычная разговорная лексика - "неполная семья". Это то - где нет одного из родителей. А ребенок и родитель - это тоже семья. Но вопрос мой заключался вобще-то в другом.
Мегатур Турагенство Категоричность-удел успешных людей , либо подростков.
Не обязательно все зависит от воспитания. Я выросла в неполной семье и никогда не ощущала дискомфорта, комплексами тоже не обросла. Все вполне гармонично.
Ну я росла в неполной семье-уж чего, а комплексов у меня вообще нет. Знаете, и в полной семье могут забить так ребёнка, что от личности не останется ничего. Не зависет это от состава семьи, зависет от характера и от того, как воспитывают.
Лена Лукутина Правда в полной семье могут совсем забить,если добрые люди не спасут!
Не будет никаких комплексов--- время другое сейчас
ничего подобного. У меня отец ушел когда я еще не родилась даже, мама у меня за двоих была. и что? комплексы ауууу!! ! гдееее выыыы?? ? нет их, комплексы могут быть у всех и этто ну никапельки не зависит от состава семьи!
Арина Руденко
да.
пример племянницы - дикая как собака динго и отношение к мужчинам (ко всем, включая посторонних) меняется как погода весной: то любовь, то ненависть.... в общем будущий клиент психолога
у самой сын те 2 года, когда я жила в разводе и без мужчины, был абсолютно другой (значительно хуже чем раньше при отце и чем сейчас при моем новом муже)
поэтому для себя я сделала вывод что "мужское влияние" - это не просто слова....
Мари Core
Не надо преувеличивать. При нормальном воспитании и обстановке в семье все будет хорошо. Воспитание в полной семье тоже не гарантирует от наличия комплексов.
Не знаю, как насчет "большого" количества комплексов, но то, что они будут-это скорее всего... не обязательно, что они будут сразу же проявляться, но где-то на подсознательном уровне все равно будут...: (((
Айгуль Ешетова
зависит от матери. Я тоже воспитывала старшего сына без отца, он самоустранился, вырос нормальный хороший парень, все умеет, руки откуда надо. А мой нынешний муж вырос еще и без матери. Родители умерли, когда ему год был. Воспитывали бабушки и тетя. Тоже самое. Хороший и любящий муж и отец. У нас двое детей и к моему он относится как к своему
нельзя плохо говорить об отце при ребёнке - это самое главное. и ребёнка нужно убеждать, что папа его любит, скучает - придумывайте, что угодно, но эта иллюзия нужна и важна.
Лено4Ка.. =))
Марина Харченко по мне - так наоборот. Лучше я не буду вспоминать о нем, пока ребенок сам не вспомнит. Зачем говорить то, чего нет? Лучше сказать не совсе жестко конечно, но так, чтобы зря не обнадеживать.
Лено4Ка.. =)) обнадёживать и не надо. ребёнок должен знать, что папа его любит, но вместе жить они не будут. на вопросы отвечать по мере их поступления, но ни одного намёка, что папа плохой или не любит. ребёнок отождествляет себя с родителями, если папа плохой - значит и я плохой, если папа меня не любит - значит я плохой. почитайте спецлитературу по этой теме: ребёнок без папы. очень поучительно. сама читала. у нас папа приходящий.
Что значит нет отца?
У Вас ребенок из пробирки? Или он появился от непорочного зачатия?
Марина Харченко это значит - в разводе. И отец его живет полноценной жизнью, не испытывая при этом отеческих чувств к своему кровному ребенку
Большое количество комплексов как раз отец и его подруги формируют.
Марина Харченко интересное мнение...а у вас дети есть?
Ну вот еще... глупости какие ...
все зависит от воспитания.... главное не навязывать ему каждый раз нового папу, и мужиков на глазах ребенка домой не таскать....
Конечно! А если бы у Вас отняли половинку головного мозга, смогли ли бы Вы полноценно развиваться??
Юлия Алсаева
Марина Харченко Странно вы сравниваете - мозг и родителей. Ребенок уже человек априори. Теперь вопрос в воспитании. Или вы хотите сказать, что все дети в неполной семье - недоразвитые что ли?
А как же обязательно, а если вы ещё ему это на каждом шагу говорить будете. То вообще не знамо что выростет. Так что не забивайте себе голову глупостями и растите ребёнка в любви. На крайний случай есть психологи они что зрая учились?
Tatyana Lartseva