Воспитание детей

Посоветуйте пож-та, как поступить с дет. садом?

Моему ребенку 1год и 10мес., собираюсь через неделю отдать его в ясли. С формальной стороной все в порядке - место закреплено, уже оплатила за сентябрь 700 руб., все анализы, прививки и т.п. из поликлиники получены. Но меня постоянно очень многие люди пугают, что ребенок будет постоянно болеть, что типа сейчас осень-зима - холода, всякие простуды и т.п., что дети друг от друга будут заражаться и болеть. А я мать-одиночка, вышла на работу, когда ребенку еще годика не было (почти годик), сейчас с ребенком сидит мой отец, но он очень плохо справляется, однако это все равно лучше, чем чтобы ребенок болел. К тому же из-за того, что я очень долго на работе, не могу никак приучить ребенка к горшку, конечно пытаюсь по вечерам и в выходные, но все равно еще плохо, поэтому боюсь, что из-за этого тоже могут быть проблемы. Посоветуйте пожалуйста как мне все-таки лучше поступить, отдать ребенка в ясли или не отдавать сейчас и подождать..но тогда как быть с оплатой, получается я буду платить "за воздух", а если откажусь, тогда могу потерять место, что тоже не хочется допустить??
Отдавайте в сад и не переживайте Вы так. Мы уже перешагнули этот рубеж, и оказалось, все не так страшно. Совсем не обязательно ребенок будет часто болеть, скорее всего 1-2 раза за сезон. А переболеть внутренними садиковскими инфекциями все равно придется, это везде так. Все равно это надо пережить. И нет большой разницы, переболеет он сейчас или через несколько месяцев. Не надо этого бояться, вырабатывается иммунитет к болезням детского коллектива. У ребенка хороший возраст, чтобы пойти в сад. И не должен он уметь ходить на горшок, сам есть и одеваться. В сад без экзаменов берут. И только Ваше дело, носить ли в сад подгузники. Тем более в саду он быстрее на горшок сядет, коллектив однако сильнее маминых руководств.
Мы пошли в 2 года, нормально адаптировался, болел мало, и по коллективу я заметила, что есть часто болеющие дети, но их меньшинство, и не надо сразу в их число своего записывать преждевременно.
И развиваться ребенок будет лучше, раз Вы говорите, что дедушка уже не в силах справляться. Идите в садик во благо Вашего же ребенка.
Галина Тоболова Яцукова
Лучший ответ
Осень-зима и вправду не лучшее время для начала посещения яслей.
Самое оптимальное время - конец весны-лето.
Я бы на вашем месте всё же с дедом оставила. Дома - и стены помогают. А весной - начала водить.
мы три месяца назад в сад пошли ( нам 2, 4 года).. Два дня ходим, неделю болеем... скорее всего, вы не напрасно опасаетесь.... Многие болеют, тем более, действительно, осень-зима.. щас самое время для ОРЗ
да они всегда болеют, особенно поначалу. Отдавайте. чем раньше, тем лучше. И на горшок быстрей научиться. и говорить.
Вы вполне можете попробовать отдать мылыша в садик. Насчет горшка, так еще рано, сознательно детки это делают после 2, покупайте в садик памперсы и не коплексуйте. А там определитесь, если будет сильно болеть, забирете и решите что делать дальше. Пробуйте. Удачи вам и здорошья малышу!
Nataliya Smolnikova
дети в любом возрасте будут болеть - это естественный процесс, тем более - вы отдаете в сад, где каждый из 2--25 детей со своими инфекциями, бактериями и пр. - адаптация будет по любому. если уже даже деньги проплатили (хотя это странно - взятку, что ли дали? ) - отдавайте, будет болеть - будет кто-то из родных сидеть на больничном, а место за ребенком в любом случае уже будет сохранено.
он все равно будет болеть - не из-за сезона, а от того, что много детей вокруг
с одной стороны, неприятно, с другой - приобретается устойчивость к болячкам, повышается иммунитет
мажьте нос оксолинкой, пейте витамины
Татьяна Крицук
Лучше родной бабушки ни кого не найдёте. А детский сад, только калечит и деньги тянет.
В сад пойдет - все равно болеть будет, независимо от времени года. Но не всю ж жизнь, поболеет - подлечится - и вперед! Отдавайте не бойтесь, кушать вам же хочется, не так ли?
Меня отдали в год и месяц, мама тоже одиночка. . ничего пила витаминку С и все нормально было, моя старшая дочка тоже в сад пошла в 1 и 8, но на полдня.. Сейчас младшая идет ей 2 года
В период адаптации будет болеть хоть в год хоть в три. Попробуйте отдать - если будет часто болеть - напшите опуск на полгода без оплаты и потери места.
Я Отдала в 2 года. Теперь жалею до сих пор!!!! Она у меня отходила неделю и заболела воспалением легких, а потом понеслось. Сейчас 6 лет, а из бронхитов не вылезаем. . и от антибиотиков болячек нахватали дополнительно. А до 2 лет была здоровым ребенком, 1 раз всего болела .. зачем я вообще ее туда отдала...
в любом возрасте ребенок, попадая в коллектив, адаптируется, и у всех по-разному. конечно, маленькие дети болеют чаще. мой сын пошел в дет. сад в 2,6 года. результат-болел каждый месяц целый год. многое зависит от самого дет. сада. у нас группа была сырая и холодная, к тому же воспитатели принимали больных детей- с кашлем, насморком. а это цепная реакция
Да болеть будет.... в саду сквозняки и тп....
Ya Super))) Zhan4Ik
всё равно когда то надо начинать, а то что в саду болеют детки дак это всегда было, у меня ребёнок в сад ходил очень часто болел, а в школе, всё наладилось!
не переживайте, в садике и на горшок ходить научат. Я тоже отдала почти в 1г. 10мес недельку уже проходили. Всё будет хорошо.
а мой сын две недели ходит, ему 1 год 11 мес. Меня больше не болячки волнуют, хотя еще пока не заболел (тьфу-тьфу) , а то как он на садик реагирует. Он так кричит, так плачет, он даже кусает меня за куртку, чтоб я не уходила. Мне так жалко его :((( но у нас нет бабушек и дедушек и оставить малыша не с кем. Лучше уж садик чем няня приходящая. Я бы на вашем месте (если бы у меня был дедушка) оставила ребенка дома до весны и не потому что боюсь, что ребенок будет болеть, а потому что детки постарше иначе реагируют на детский садик. Во всяком случае точно ни с такой истерикой, как малыши.