Воспитание детей

Как поступить в такой ситуации? (см.внутри)

Мой 8-летний сын рассказал мне интересную историю. Друг просил его отвлекать всех одноклассников, пока тот вытаскивает игрушку из рюкзака другого мальчика. И это не один раз (благо и не много, год только начался...). Я своему ребенку объяснила и про воровство, и колонией припугнула, и про чувства стыда (тем более, если тебя еще и поймают за этим занятием). Даже объяснила, что такое стоять "на стреме". Ну вообщем проехалась хорошо... Но вот вопрос. Как быть с тем мальчиком? Расскажу его маме, она передаст все ему. И моего будут считать закладчиком. Не сейчас конечно... А они друзья. И мальчишка неплохой. В таком возрасте всякое бывает. Но и знать, что он подворовывает и ничего не делать-тоже не правильно. Что посоветуете?
Вы все правильно объяснили своему.
Может я не прва, но может Ваш сын сможет доступно сказать другу о том, что тот поступает нехорошо. Возможно, этого будет достаточно, что бы малыш понял.
кстати, воровство детское это глубокая проблема, связанная с нехваткой внимания в семье. Так что если это будет повторяться, то на эту семью стоит обратить внимания и помочь. Может родителям не хватает времени на сына или еще что-то.
Ole4Ka Isaeva (Rubtsova)
Лучший ответ
пригласите этого мальчика и с ним дома поговорите сами
и предупредите его

скажите, что вы всё равно узнаете, если повториься и тогда скажете его родителям
потому что не хотите видеть его потом в тюрьме
Я бы рассказала маме только в том случае, если бы была с ней знакома хорошо и уверена в ее мозге. Она, если умная, найдет способ, как объяснить своему ребенку про воровство. . А вообще, именно в этом возрасте часто бывает такой прикол - воровство, нужна серьезная работа, чтобы это не вошло в привычку. Если ваш парень понял все правильно, он может попробовать сам поговорить с одноклассником.
Елена Цой
воруют чаще всего те дети. которым не хватает родительского (или другого) внимания. Таким образом, они пытаются обратить на себя внимание других.
Надо как-то разбивать эту дружбу, до добра это не доведет. Сегодня он отвлекал, потом как поймают - тот нечего делать - на вашего может свалить все. Я бы с мамой того ребенка поговорила, если она адекватная. А неадекватная, начнет скандалить - может и лучше, перестанут дружить. А стучал - не стучал, вы в обществе живете, не в тюрьме. Будет продолжать красть - и до тюрмы недалеко.
С*
Светлана ***
значит пригласить его в гости, как бы невзначай или поставить мульт про воровство, или самой завести разговор, мол, ребята, знаете, я вот слышала такую историю - немного изменить.. .
или рассказать реально его родителям. Моя подруга у меня как-то что-то украла. Её выдрали так, что уже 35 лет я могу оставлять ей ключи от квартиры. Т. е. девочка поняла - НЕЛЬЗЯ.
После войны детей воспитывали все и каждый, а сейчас никто, т. к. родителям часто некогда или они думают, что дети - это цветы жизни, и обвинять их незаконно, неэтично, и ЮЮ там всякие придумали. Лучше бы подумали, сколкьо преступников вырастает из вот таких вот деток-цветуёчков.
будут считать стукачом его конечно, рассказал мамочке тут же. Пусть его мама сама ему все объяснит когда узнает сама.
Ум...:) Бум...
А сказать маме, попросив, чтобы она с ребёнком свои провела как бы отвлечённую беседу на тему, что чужое брать нехорошо? а ваш мальчик молодец, что вам рассказал.
а если не сказать, то когда все обнаружится, и того и вашего мальчика будут считать ворами, а вы получается знали и покрывали и в будущем. чуть что, будут в первую очередь подозревать ваших мальчиков
поговорите с его матерью, можете подобрать слова, чтоб донести смысл, не называя имен,
типа на собрании учительница говорила (ну или на улице встретила учительницу, если все ходят на собрания) что в классе у ребят стали пропадать игрушки и т. п,
да и кстати- а куда они эти игрушки потом девали?
или родителям не заметно, что у ребенка новая игрушка, которую ему не покупали (фантазии - подарили, поменялся, взял поиграть не считаются)
"Неплохие" мальчики в 8 лет уже обязаны знать, что воровать нехорошо. Раз это не единичный случай я бы рассказала родителям и даже думать бы не стала, что этот мальчик подумает о моем сыне. Зачем моему ребенку такие друзья?
Поймать реально на факте воровства и отодрать по самые уши. В данном случае родительская жестокость не помешает. Зато в будущем ребёнок будет умнее. И делать глупостей не будет. 8 лет-возраст для ребёнка серьёзный.
Райфа Баширова
Я бы его маме рассказала и попросила не уточнять откуда она это узнала. Это во-первых. Во-вторых, может ну его нафиг таких друзей? Щас он игрушки тырит, пока ваш сын "на стреме", дальше - больше, насиловать будет, а ваш сын "на стреме" стоять.
Краина Мрий
В этом возрасте встречается воровство.. . Знаете, я бы все-таки не пустила тему дальше, ограничившись разговором со своим ребенком - чтоб не стоял на стреме НИКОГДА. Как принцип. Кстати, про колонию в этом возрасте не катит, они не понимают, что там не летний лагерь)))
объясни сыну что и как! какие проблемы будут если будет какие последствия! поговори с мамой того ребёнка! объясни ситуацию! если ничего не поможет запрети своему с ним дружить гулять!
Aida Kamerlenova
Расскажите кл. руководителю тихонечко, только хорошенько попросите чтоб вас и вашего сына ни в коем случае она не выдала. Для сына может быть а то чревато
Может твой сын сможет его вразумить?
поговорите с ним сама
Дина Умбетова
Не стоит, своево научи и пусть етим больше не занимается! А тот мальчик и сам попадется!