Воспитание детей

Ну когда все же отдать ребенка в садик? В 2 или в 3?

Роза Маргарян
Это хорошо, что такой вопрос возник, значит есть возможность оставаться дома до 2 или 3 лет. Я сама в саду работаю и знаю, что дети 3лет полегче адаптируются, но своего в 2 отдала в группу с 3-4 летними. Но дома, как Вы сами понимаете, работала над ним. Однако и у нас все не так просто прошло. Некоторые 5 летки приходят и ...тяжелее бывает, чем маленьким. Все зависит от детей. Удачи!
Натали Лобанова
Лучший ответ
нам психолог сказал, что потребность в общении со сверстниками возникает как раз в 3 года, до этого малыш нуждается в маме и ни в ком больше. В 3 года он готов "оторваться" от маминой юбки (осторожно, с оглядкой) и войти в мир социума (когда мамы рядом нет какое-то время) . Поэтому лучше с 3-х лет.
Занятия в садиках начинаются с 3-х лет. до этого все сводится лишь к уходу за детками, а лучше мамы никто ухаживать не сможет. Все занятия с детками до 3-х лет в саду - инициатива воспитателя, а не обязательная программа. Цель - адаптация к саду, чтоб в 3 года он начал нормально "ходить" в садик.
Мой пошел в 3,5 года (как место в саду дали) . Не болел, привык быстро. Чего и вам желаю.
когда места появяться
Ольга Сярки
Лучше, все таки, в один.. . садик...
Юлия Глушко
Да, когда у вас возникнет необходимость, тогда и отдавайте. Наш пошел с 10 месяцев, а было много в группе таких, кто с 2 месяцев пошли.
Ольга Малышева
Только после трех лет ребенок психологически готов к коллектиному времяпровождению на целый день. И иммунитет крепче. Конечно все индивидуально, могут дети и раньше и позже, но если есть возможность до трех, то зачем торопиться ???Ребенку до трех, больше нужна мама, а общения хватает и на улице, во дворе.
Мария Никулина
Лучше в 3.
Если есть возможность посидеть дома с ребенком до 3-х лет, то отдавайте лучше в 3)
В 3. Почитайте статьи неврологов и психологов.
Я отдала в 3 и не жалею.
да хоть с 1-ого года в ясли
Это зависит от ребенка. Я старшего отдала в садик в 1,8, он был готов. Просился на горшок, хорошо играл игрушками, общительный и т. д. Сейчас младшему сыну 1,8. Совершенно другой ребенок. Плачущий, игрушками играет пять минут, везде лезит, все ломает, с детьми играть не хочет, на горшок просится через раз. Вот я и решила посижу я с ним лучше до 3 лет. Вы мама и видите готов ли ваш малыш идти в садик.
по мне так в 2 рано, даже если и ходит на горшок и кушает самостоятельно, если есть возможность отдавайте в 3 года