Воспитание детей
В каком возрасте лучше отдать ребенка в садик? Правда ли, что оптимальным считается 3-3,5 года?
по своему опыту могу поделиться наблюдением - садик от 1,5 до 2,5 - детки быстрее адаптируются, начинают ходить на горшок, кушать сами, болтать :), видимо коллектив влияет :)))) У меня доче сейчас 2,2 годика, хотела отдать в 1,10, но очень переживала за нее - толком не говорит, кто обидит не добьешься признаний, кушала ложкой плохо, с горшком правда проблем нет, да и группы у нас 28-32 человека - кто там будет ее кормить, если они все такие мелкие в ясельных группах.. . -НО с работой не получилось, осталась дома сидеть до 3 лет. Чем дальше ляля растет - тем с ней легче - кушать сама начинает, говорит уже понятно, да и самой ей дома поднадоедает - просится к деткам на площадку, думаю к 3 вообще проблем с садом не возникнет. Не жалею что раньше не отдала.
все детки разные. я своих в 2,6 отдавала, привыкли очень быстро, нравилось им там. а другие и в 3 и в 5 нормально не привыкают. все от ребенка зависит, а еще от воспитателя.
мы своего в год и 10 отдали. нормально все, быстро привык, освоился. щаз ходит с удовольствием. очень быстро начал разговаривать фразами. причем ходит в группу с детьми на год старше него.
я читала статью что до трех лет ребенку нужно внимание, забота и ласка близких людей... а после 3 уже и общение со сверстниками и привыкают к садику спокойней.))
Правда! До трех лет реенка с матерью разлучать нельзя, это большая психологическая травма для ребенка.
Мы свою отдали в год и 7, все прошло отлично, никаких проблем с привыканием
НЕПРАВДА! Возраст значения не имеет, имеет значение правильно ли настроены РОДИТЕЛИ на детское учереждение, и от их настроя зависит психологическая подготовка к детскому саду. Правильно подготовленый ребёнок ( к тому, что пора маме на работу, необходимо её отпускать на время, оставаться пока мама отсутствует в детском саду (с бабушкой, няней, родственниками) замечательно переживает эту смену привычного уклада жизни, и меньше болеет, потому что на фоне стресса снижается иммунитет, а у психологически подготовленного ребёнка реакция на вынужденное расставание с мамой менее болезненна.
В 2-2,5 надо отдавать!
мы будем сдавать в 2,7.потому что еще год сидеть в декрете мне не по карману (((да и ребенок уже все уши обгрыз: "хочу к деткам, хочу в садик, буду гулять с девочками и мальчиками".жаль только не добились первой группы-с детьми от 3 лет. суют его в ясли, по моему он там будет деградировать)))))
Да. К этому времени он научится к школе общаться с другими детьми. Будет не замкнутый.
я воспитатель детского сада и могу сказать что чем раньше тем лучше. во первых иммунитет лучше, речь развивается быстрее, моторика, ребенок общительнее и легче адаптируется в обществе)) ) а потом ребенок умело манипулирует родителями что мешает родителям прививать необходимые навыки и умения. я сама мама и скажу что с 20 детей в саду воспитывать легче чем своего одного)))))))))))
Надежда Костромина
Иммунитет лучше?Насмешили,это вы как воспитатель говорите или как врач?Вот как раз иммунологи говорят,что иммунитет только подсаживается от частых болезней в маленьком возрасте.
Лучше конечно отдавать ребенка в детский сад в возрасте 3-х лет как только вы выходите из дикрета. Это при условии если нет никаких родственников, которые могли бы хоть как-то помогать с ребенком.
решать вам во сколько отдавать, в любом случае будет адаптация у ребенка к садику, режиму, коллективу, а адаптация может и полгода быть
я считаю что самый лучший возраст это 3 года! ну не зря же все родители отдают именно в этом возрасте! в этом возрасте по моему мнению он начинает познавать мир и развиваться.... а там ему в этом просто помогут!
в 3-3,5г. - дольше привыкает, с 2-ух быстрее привыкает, но больше болеет.
Тогжан )))))
Я в три отдала, привыкал долго и болел тоже каждые две недели!