Воспитание детей

Надо ли говорить ребенку,что он приемный и в каком возрасте?

Я так думаю что прежде всего надо посоветоватся с хорошим психологом, и узнать у него готов ли психологически ребёнок к такой новости. И если нет то как его к этой новости подготовить. Вообщем здесь понадобится терпение и вся ваша любовь. Скрывать просто не имеет смысла ведь всё равно когда нибудь узнает. Да и во лжи жить не очень приятно. Он должен вас уважать и любить за то что вы его воспитали и вырастили. А кто его родил это уже вторично.
Любовь Хоменко
Лучший ответ
Надо! Уж лучше пусть от Вас узнает, чем от других!
А возраст-как соображать начнет (лет с 10)
Я бы не скрывала этого от ребенка с самого начала. Наверное с тех пор, как только почувствовала бы, что уже можно понемногу выдавать эту инфу.
Если не делать при этом скорбной мины и не добавлять трагизма в голос, то никаким стрессом это для ребенка не станет, просто он примет ЭТО, как закон жизни. Ну так у него сложилось, его приняли в семью, но любят так же как и других, и он должен этим гордиться. Где такие правила, что ребенок должен быть непременно рожден этими людьми, а не другими?
я думаю, что обязательно, т. к. врать нельзя никогда, а вот в каком возрасте - зависит от индивидуальности ребенка
Umit Akhmet
Если уверены что он больше не от кого не узнает что он приёмный, то лучше не говорить. Но если есть подозрение что кто то может проговорится (родственички, соседи, "доброжелатели")лучше рассказать пораньше, что б он это услышал от Вас, а не от постороннего человека, или как это бывает в пылу соры.
думаю надо до подросткового возраста, т. к. при переходном периоде они становятся как бы не совсем адекватными и воспринимают все через чур остро.
Ириша
Надо. Это его право. Это может быть критично при постановке диагноза. Когда говорить? Смотрите.. . но думаю, лет 18 сказать надо.
Если Вы точно на 100% уверены, что в будущем про это ему никто не скажет - то можно и не говорить!
Наталья Боцман
Не стоит. Это стресс в любом возрасте
а сколько лет ребёнку? даже если вы живёт не в том городе, в катором вы усыновляли, то мне кажется, что надо, не важно сколько пройдёт время, не важно, что эту тайну знаете ТОЛЬКО вы, найдётся такой"добрый"человек, каторый расскажет правду! пусть лучше он узнает это от вас и сейчас! только не бейте прямо в лоб, а постепенно, что б у ребёнка не возникло чувство, что он чужой, не нужный! почаще говорите ему, что любите его как и прежде!
Любой человек имеет право это знать, но говорить это надо, когда он уже не ребенком будет, а вполне взрослым человеком. Только тогда он это адекватно может воспрнять. Дело еще в том, что у нас очень много "добрых людей", которые могут возложить эту миссию на себя и сказать это вашему ребенку, вот в такой ситуции у него и будет настоящий стресс и непонимани.
Юля Ершова
Не обязательно это знать. Сколько детей растут с отцом, который на самом деле не биологический отец, потому что мама от любовника родила? И мама не спешит ему сообщать, что папа-то не тот! Почему-то в этом случае нет идей рассказать ребенку всю правду!
Ириша потому что в случае усыновления о правде знают несколько больше человек, чем двое, а если болье, то это уже не секрет....
Екатерина Ишкова(Двуреченская) все можно сделать шито-крыто, если подумать об этом заранее.
обязателбно, как начнет понимать так искажете, все равно другие скажут обязательно
Лилия Лилия
надо, но не в порыве зла, важно не обидеть ребенка, а сказать можно тогда когда он начнет интересоваться о своем появлении
А зачем ему это знать? Рости и знать что он немного отличается от других - комплекс, начнёте воспитывать - подумает это от того, что он не родной, сами знаете логику детей. У нас на работе женщина в прошлом году узнала что она приёмная дочь, ей 47 лет. И то узнала от "доброжелателей" в родной деревне. Сказала, что еслиб ребёнком узнала то неправильно бы отреагировала, возможно в порыве чувств убежала бы из дому или ещё чего отчебучила. А сейчас испытывает ещё большую любовь перед родителями, стояла перед мамой на коленях и благодарила. Мы от этого рассказа всем отделом рыдали! Человек когда взрослый он может осознать всю "прелесть" того, чего бы с ним было в случае еслиб его не взяли в семью и не вырастили в любви.
Зоя Муранова
Стоит, но только когда подрастет.
я думаю этого не стоит делать вообще, так как сейчас он этого не поймет а когда станет взрослее может ополчиться и нарушить его психику. лучше держать все в секрете
Loretta Alexeeva
зачем? вы хотитеэтим его унизить ивозвысить себя в его глазах?
задайте себе вопрос как бы вы поступили будь он не приемным!