Воспитание детей

Надо ли говорить приемному ребенку, что он приемный?

Вопрос, на мой взгляд, не простой. Если бы я была тем ребенком, то хотела бы знать правду, а вот, если бы была на месте приемных родителей, то хотела бы все сохранить в тайне. Вы что думаете по этому поводу? Навеяно просмотром фильма...
Конечно надо, но в нужный момент, когда ребёнок сможет всё понять и оценить и когда он будет готов принять эту информацию. А лучше приёмных родителей ни кто не знает своего именно СВОЕГО ребёнка а потому когда этот время придёт, решать не нам, у каждого ребёнка свой ум и своя психология.
Наталья Зверева
Наталья Зверева
27 513
Лучший ответ
Если в семье есть другие дети то КАТЕГОРИЧЕСКИ НЕЛЬЗЯ.
В остальном решать Вам, эта правда может трагедией обернуться.
Б*
Бутик *lidillic*
94 846
Гульнар Гайсина Если в семье есть другие дети то КАТЕГОРИЧЕСКИ НЕЛЬЗЯ. - вот с этим я согласна. Мне решать ничего не надо будет к счастью, я просто фильм посмотрела...
Не надо. Мой дядя усыновил младенца, они уехали в противоположный конец страны, чтобы никто не рассказал мальчику правды. И вот когда приемыш был уже женат и сам имел ребенка, дядя САМ по пьяни ему выболтал правду. .ну, парень был уже взрослый и сказал, что он вс равно считает их родителями, так что все обошлось. А если бы правда выплыла, когда он был еще ребенком, не знаю, что бы было
Ватрушка !!!
это зависит от многих обстоятельств:
1. В каком возрасте усыновили ребенка
2. какой у него возраст сейчас
3. кто знает об этом
4. каrой характер у ребенка и темперамент
5. какие отношения между родителями и ребенком существуют в настоящее время
6. есть ли еще дети в семье... .
а самое главное - любят ли приемные родители его как родного!! !
Я полагаю, что если родители к нему относятся как к родному, и нет угрозы что какой-то "доброжелатель" расскажет ему в своей интерпритации, то говорить до его совершеннолетия не стоит. Ведь если он узнает об этом в возрастне, когда еще "ветер гуляет в голове", то может воспринять это все по своему и реагировать неправильно на любые в его адрес замечания. Так что вопрос не простой и однозначно я бы не давал ответ. Удачи Вам!! ! Любви и взаимопонимания!!!
психологи утверждают, что скрывать и обяться этого не надо, потом типа у ребенка уже есть подсознательная травма, что мама бросила, и если вы окажетесь на её месте, то к вам это всё и будет обращено.. . очень сложный вопрос и каждый решает более или менее успешно самостоятельно
А зачем?
Мне бы и знать не хотелось, и говорить.
Марина Марина
Марина Марина
67 246
Действительно вопрос не простой. Хорошо бы не говорить, но так много доброжелателей.... трудно сохранить в тайне. Поэтому лучше он услышит из ваших уст - надо найти слова и объяснение. Говорю это все с учетом собственного опыта
Гульнар Гайсина Когда надо говорить по Вашему, в каком возрасте?
Дети не в состоянии понять, что такое усыновление, до тех пор, пока они не узнают, как ребенок появляется на свет. Это происходит примерно в шестилетнем возрасте. Но, тем не менее, многие эксперты полагают, что детям следует сказать о том, что они усыновлены, гораздо раньше. Уже давно доказано, что малышу лучше узнать правду от родителей, которые могут найти добрые, наполненные любовью слова, а не услышать однажды в свой адрес язвительную насмешку соседского ребенка. Кроме того, дети часто чувствуют, что вокруг них витает какая-то тайна – и, как правило, они думают, что, должно быть, это нечто очень плохое, если об этом никто не хочет говорить.
В любом случае, говорить или нет ребенку о том, что он приемный, – это выбор родителей. И важно принять осознанное решение, увидеть его смысл, т. е. достаточно четко представлять, для чего вы это делаете, что вы хотите передать ребенку.
Ирина Тропман
Ирина Тропман
83 998
Гульнар Гайсина Спасибо за ответ
я бы сказала. скрывают люди то, что является чем-то постыдным, нехорошим. а что постыдного в усыновлении? это поступок, достойный всяческого уважения. да, мы взяли тебя к нам, потому что увидели и очень полюбили. как-то так примерно. но я бы не стала скрывать ни в коем случае. мой двоюродный брат узнал лет в 20 или 21, что он приемный, и как с катушек слетел. орал на родителей по-всякому, запил сразу. короче, полный ппц.
Мирослава Кв.2
Мирослава Кв.2
80 543
Наталья Матвеева Да приемные-то родители достойны уважнния, кто спорит. Но для ребенка травмой явится тот факт, что родная мать его бросила. И еще он наверняка любое замечание и наказание от приемных родителей станет воспринимать как свидетельство их нелюбви к нему, неродному. Это РЕБЕНОК
Надо сказать. найдутся доброжелатели, которые сообщат все равно. пусть лучше это будут родители
Gulden Muratkizi
Gulden Muratkizi
35 810
надо. иначе найдутся доброжелатели, которые это скажут сами... и будет конфликт
Ирина Захарова
Ирина Захарова
31 068
стоит т. к. все равно ребенок узнает правду рано или поздно, а вот что простит родителей за то, что не сказали (если не сказать) - то не факт.
Не скажут родители, найдутся "добрые люди".
Татьяна Лукшто
Татьяна Лукшто
21 878
смотря в каком возрасте сейчас ребенок... но однозначно сказать нужно...
Гульнар Гайсина Когда по Вашему?
А зачем? Зачем бы вы хотели это знать, будь вы приемная... Вас ведь не просто так удочерили?!? Значит от вас отказались ваши биологические родители, ваша мать... если её можно после этого назвать матерью... .
Меньше знаешь-крепче спишь!
Лиза Спасюк
Лиза Спасюк
11 991
Гульнар Гайсина Даже не знаю зачем... В таких ситуациях хорошо, если этот ребенок никогда ничего не узнает, а если узнает от чужих людей, тогда обычно обижаются и даже злятся на приемных, что не сказали сами. Почти всегда хотят найти ту самую НЕ мать... Хотя бы спросить почему...?
В любом случае, мне кажется, надо сказать. Потому что если вы скажете ему потом, он и обидеться может, что вы никогда ему не говорили о том, что он приемный.
Юлия Костенко
Юлия Костенко
4 797
Гульнар Гайсина Когда сказать надо по Вашему?
Надо.. . Сам догадается однажды, и обитится, что не сказали раньше
Наталья Матвеева С чего бы ему догадаться?
Не нужно, по крайней мере до совершеннолетия.
Елена Бойко
Елена Бойко
3 348
Гульнар Гайсина Возраст такой переломный... Я с одной стороны не люблю, когда лгут, а с другой примерно представляю какой это шок и стресс и для родителей и для ребенка... Как Вы себе представляете этот судьбоносный разговор?
Смотря, сколько людей вокруг об этом знает. Если существует хоть какая-то вероятность, что ребёнок случайно узнает, то, конечно, лучше рассказать в сознательном возрасте.
Каждые родители решают для себя сами. Я бы сказала, чтобы в дальнейшем не было проблем и дет. травмы.
Гульнар Гайсина Когда по Вашему?
Я думаю стоит сказать, ведь все равно правда узнается, от друзей, соседей и т. д. Кто нибудь да скажет. И ребенку будет тяжелей все это принять, от чужих людей чем от вас. Но говорить то-же надо когда он нормально будет все осозновать, лет в 12-15 я так пологаю
Анжелика Ким
Анжелика Ким
1 916
Полностью согласна с вашим ответом на ваш вопрос
как хош
Даша Белан
Даша Белан
535