Воспитание детей
Тема: "Если ребёнок узнает, что он приёмный..."(+)
Много историй о том, что ребёнка брали из детдома, (или же после свадьбы мужья удочеряли/усыновляли детей жён от другого брака.) Эта тема больше относиться к первому варианту.Родители же таили всё это в тайне...НО! Когда ребёнок подрос, ну там каким то образом узнал что он приёмный и начинался скандал с родителями...Постоянно думаю, неужели ребёнку с самого детства нужно говорить что он приёмный? Ведь это не правильно! А дети (особенно подростки-считают что им надо было сказать это раньше)...Неужели в самом деле лучше сказать ребёнку правду в раннем возрасте?? или как быть иначе при разговоре с ребёнком на такую тему?
хотя и сказать можно по разному, но все-таки лучше чтобы ребенок узнал об этом от родителей. и лучше еще в детстве. тогда и родителям дергаться постоянно не придется (мало ли кто может знать об усыновлении) что кто-нибудь что-то ляпнет, и ребенок не будет сомневаться в родителях (если они лгали в этом, то в чем еще лгут?) . маленьким проще объяснить по их возрасту, можно рассказать как сказку.
а дарить друг другу любовь и поддерживать доверительные отношения надо и с родными и с приемными детьми
Моё мнение-просто не надо брать чужих детей. Тогда и думать об этом не нужно будет... Господь не дал-живите для себя. Значит так судьба распоряжается. Наперекор пойдёте-будут проблемы в любом варианте...
дети должны с самого начала знать правду., никакой травмы для ребёнка правильно преподнесённый вариант не наносит. гораздо хуже, когда ребёнок узнаёт от доброжелателей и начинат недоверять родителям.
знаю непонаслышке о проблеме нерассказанного во-время-у близких друзей возникли проблемы, хотя детский псизхолог и рекомендовал всё рассказать ребёнку, они решили по-своему
Говорить правду в разумной и доступной форме. Иначе эту правду ребенок рано или поздно узнает сам и будет сильно удивлен.
У меня знакомые растили девочку, которую удочерил муж, т. е. у нее был неродной отец (родной умер) . Рассказали ей, когда она выходила замуж, в 25 лет. Она сказала, что ей все равно, она любит папу и не важно, что генетически у нее другой отец.
Видимо, здесь важно, чтобы сами отношения были хорошими. И, кроме того, подростки вообще очень ранимы, это плохое время для того, чтобы узнать, что родители, с которыми и так стало трудно общаться, тебе ещё и неродные. Думаю, ребенок должне узнавать это или совсем маленьким, чтобы факт оказался принятым и сглаженным родительской любовью (года в 3-4), или уже взрослыми (мне кажется, этот вариант предпочтительнее).
знаю две семьи с приемными детьми. они с самого раннего детства рассказали все детям, чтоб потом кто нибудь чужой это не сделал
Не знаю. И так и так безвыход. .
Если есть шанс, что он дознается - то лучше сказать, а если нет, то можно и не говорить. Я бы не заострял вопрос на этом. Живут и живут рядом, хочет папой называть - пусть зовёт. Не хочет пусть по имени кличет.
люди берут ребёнка сначала для себя, а уж потом для того, что бы он стал счастливым и в этом собака порылась.
Даже к родному ребёнку иногда относятся по принципу (ты - моё гавно) , а что говорить о ребёнке чужой крови. Трудно это дело. Терпения и мудрости вагон надо.
говорить ненадо правду, не обязательно. просто разговаривать с ребенком о том. как детям сиротам бывает плохо без семьи и как здорово когда находятся хорошие люди и у них появляется семья, спросить об этом мнение ребенка. Постепенно, воспитывать добро, дарить любовь себе и окружающим, приводитьпримеры. узнавать правду всегда тяжело, и каждый воспринимает её по своему. все зависит от того, чему ВЫ научили ребенка, что вложили в его голову.... любовь все победит.
во-первых, смотря как преподнести эту правду, если учесть, что всех детей "находят в капусте", во-вторых.. . если усыновили, вы знаете - почему ему бы тоже не знать. . рано или поздно он поймет, что ему не говорили всю правду до конца ...я за правду
Рано или поздно ребенок всё равно это узнает. И лучше, чтобы он узнал это от родителей в возрасте 6-8 лет.
Можно конечно держаться подальше от "добрых родственников" которые считают, что ребёнок должен знать правду. Но проболтаться могут врач в поликлинике, сотрудник полиции, бабушка-соседка. Что теперь, на необитаемый остров переезжать?