Я думаю, что обязательно нужно сказать об этом. И лучше, когда он будет еще маленький, года в 3-5. Но нужно быть честным перед ним, и не выделять его среди других детей, любить одинаково. Потом, когда он подрастет, он может не так воспринять, не так понять, особенно если это придется на сложный подростковый возраст. Кроме того, неискренность родителей, боязнь сказать правду, кто знает как это обернется? Думаю, нужно стараться доверять детям. Кроме того то, что воспринимается в 5 лет легко и достаточно просто, в 25 лет может обернуться совсем иначе. Многое зависит от того, как воспитать этого ребенка, как растить.
Другое дело как об этом сказать. Если сами родители не будут строить из этого драму, а просто и спокойно отнесутся к ситуации, то и ребенок не будет переживать по этому поводу. Это потом, с годами, взрослея, он поймет и оценит многое.
Главное, чтоб в семье его любили как родного.
Воспитание детей
Стоит ли говорить приемному ребенку то, что он приемный? Если да, то в каком возрасте?
специалисты считают, что ребенок должен знать с самого начала, что он приемный. это позволяет избежать серьезных потрясений в будущем.
вот честно думаю-не стоит вообще....
конечно нужно! Нельзя от него это утаивать. Пока он маленький - он свыкнется с тем, что он приемный. Только показывайте постоянно как сильно вы его любите, говорите, что он ваш любимый ребенок. Ребенку гораздо тяжелее будет узнать об этом когда он будет в подростковом возрасте или взрослым.
чем дольше живу - тем сильнее убеждаюсь, что НАДО!
Чем раньше тем проще он к этому будет относиться.. .
Чем раньше тем проще он к этому будет относиться.. .
лучше чтоб он сам задал вопрос.. .
А если он очень маленький лучше не говорить.. .
Честно - я бы не сказал
А если он очень маленький лучше не говорить.. .
Честно - я бы не сказал
Когда он научится читать.
надо будет сказать обязательно, иначе ребенок узнав об этом от других может вас возненавидеть за ложь. я узнала что отец не родной только в 8 кл от одноклассницы и долго не могла маме простить обман. вы поймете когда это нужно сказать.
Думаю стоит. Но лет в 16-18.Когда появится более-менее взрослое понимание жизни. А до этого возраста любовь и забота-это всё что нужно ребёнку.
Нет!! ! Если для вас он действительно родной! Даже не поднимайте этот вопрос. Ведь отреагировать ребенок может по-разному. Один будет благодарен, а другой в соответствующей ситуации скажет "Вы мне запрещаете (наказали, не дали, не купили и т. д.) , потому что я не родной" или "Родная бы мать обязательно мне разрешила". Сам надумает себе обиду, особенно в переходном возрасте. А если какой-нибудь "доброжелатель" проболтается - ответьте ребенку, что это полная чушь, вы его самые родные люди, роднее не бывает
Я узнала в 30 лет, что отец - не отец (Он выгнал меня попьяне из дома, когда я приехала в гости) . Болела 2 года на нервной почве.
Уж лучше знать об этом с детства (а ведь я подозревала, что меня вообще из детдома взяли с 9 лет) , и искренне ребенка любить. Ни в коем случае не откладывать это на 13 лет - подросткам в это время и так тяжело, они сами себя понять не могут, зачем дополнительная нагрузка на нервы?
Уж лучше знать об этом с детства (а ведь я подозревала, что меня вообще из детдома взяли с 9 лет) , и искренне ребенка любить. Ни в коем случае не откладывать это на 13 лет - подросткам в это время и так тяжело, они сами себя понять не могут, зачем дополнительная нагрузка на нервы?
относитесь к нему как к своему а про то что он приёмный скажите ему лет эдак в 25
я думаю, чем раньше, тем лучше. он увидит ваше отношение, любовь к нему. и забудет, что родители приёмные. в более старшем возрасте реакция бывает разной. хорошо если поймёт, а если нет? а если какая местная сплетница чего напоёт ?!
Да! с восьми лет !
Похожие вопросы
- Стоит ли говорить приемному ребенку, что он приемный?
- Стоит ли говорить приемному ребенку, что он приемный? как думаете,и почему?
- стоит ли говорить приемному ребенку,что он не родной???
- стоит ли говорить приемному ребенку, что вы не родные родители?
- Стоит ли лишить приемного сына подарка на день рожд., если он потерял ( А если нет? ) дорогой фотик, свой телефон, 2флешки
- С какого возраста стоит давать детям деньги на карманные расходы? Почему? А вам с какого возраста начали давать?
- Как вы считаете с какого возраста стоит начать изучать с ребенком иностранный язык?
- стоит ли читать книгу ребенку уже читающему?До какого возраста это стоит делать?
- стоит ли дружить детям разных соц. статусов ( разным достатком родителей и условиями проживания) Возраст 8-13 лет
- стоит ли ребенка отучать от груди летом. ребенку 10 мес.Кто-нибудь отучал от груди в таком возрасте,летом?