Воспитание детей
стоит ли говорить приемному ребенку, что вы не родные родители?
Да, сказать нужно, пока ему не доложили "добрые люди" и он не сделал вывод, что вы молчите, потому что это плохо и вы его стесняетесь. Поговорите с ним о том, что это хорошо и естественно и, несмотря на то, что вы его не рожали, он вам совсем родной. роднее, чем у некоторых родителей)) ) Удачи вам, дело хорошее!
НЕ стоит говорить. начнёт метаться- искать свои корни. Это внесёт разлад в его душу
Да, я считаю, что стоит. Это нормально, что ребенок знает правду и растет с ней.
У моих соседей приемный сын--ему 28 лет--все знают об этом, кроме него самого.. в доме 16 этажей и 4 подъезда....
Лучше сказать. И чем раньше - тем лучше. Ещё до наступления переходного возраста.
Если ребёнок знает об этом с детства - то нормально это воспринимает. А вот если позже узнает- то часто "крышу сносит".
С моим сыном училась девочка, она с 1.класса не скрывала, что она приёмная и абсолютно спокойно об этом говорила. В семье был ещё мальчик (младше его). Она и его очень любила (про него я не знаю - родной или приёмный)
Если ребёнок знает об этом с детства - то нормально это воспринимает. А вот если позже узнает- то часто "крышу сносит".
С моим сыном училась девочка, она с 1.класса не скрывала, что она приёмная и абсолютно спокойно об этом говорила. В семье был ещё мальчик (младше его). Она и его очень любила (про него я не знаю - родной или приёмный)
с возрастом надо сказать, тайну не сохранишь, вокруг много добрых людей....
у соседей было два мальчика, удочерили девчонку-сироту. она была мелкая и хилая, но браться ее оч любили и вся семья заботилась. а вот во дворе с другими детьми вышло некрасиво. она играла со старшими девочками, и одна ей брякнула, что ты мол ребенок не родной, тебя взяли только из жалости и все тебя ненавидят. слезы, сопли. пришлось успокаивать и объяснять, что ее взяли исключительно по любви, а не как домашнего питомца. ей помогло, сейчас она вышла замуж, родила второго ребенка и каждый раз благодарит, грит я ей жизнь спасла. и вот я думаю, если бы родители ей все это объяснили раньше, она бы переживала иначе, но это не стало бы достоянием общественности, особенно детей, которые так жестоки в этом возрасте. вобщем, лучше истерить дома, чем переживать такое одному во дворе с чужими людьми
Нет. Особенно если вдруг появятся свои дети.
Это полный провал, друг спился за два месяца когда мать умирая сказала ему что он приемный.
Санта-Барбара, но реально так и вышло. Родные две дочки близняшки.
Отец тоже в могилу ушел через полтора года.
Это полный провал, друг спился за два месяца когда мать умирая сказала ему что он приемный.
Санта-Барбара, но реально так и вышло. Родные две дочки близняшки.
Отец тоже в могилу ушел через полтора года.
сказать. лет в 30
да. когда вырастет. я бы сказала.
Конечно, не врать же всю жизнь, чтобы он потом сам узнавал. Но не в младенческом возрасте, ясное дело.
Лучше уехать куда нибудь.
всё равно кто-то проболтается
нет
Стоит. стоит об этом честно рассказать, ведь это не трагедия, не предательство, а наоборот доказательства безмерной любви. Добрые люди всегда секрет семьи расскажут, причём так это преподнесут, что детская психика ребенка это ещё не в силах адекватно воспринимать. рассказывать надо об это, но ребенка надо подготовить. возможно, даже нужно проконсультироваться у детского психолога! подготовить всех членов семьи к такому важному событию. могу саазать одно даже взромлый человек не всилах адекватно размышлять в тааой момент, эмоции захлестнут любого!
А смысл ему это говорить! Знаете фразу “меньше знаешь – крепче спишь” в данном случае это так и есть!
Вот когда скажут, эти не умные люди, тогда и нужно будет поговорить, а до это вообще не стоит распространяться на эту тему!
Вот когда скажут, эти не умные люди, тогда и нужно будет поговорить, а до это вообще не стоит распространяться на эту тему!
А я бы ни за что не сказала.... хотя на днях был противоположный вопрос, так все отвечали что обязательно нужно говорить.
Моей свекрови родители говорить не хотели, так "добрые люди" помогли. Она до сих пор помнит, как ей было 5 лет и она собиралась уходить из дома, потому что "не родная" и "маме меня обманывала". Поэтому лучше этот факт сказать родителям, чем узнать вот так!!
Когда вырастит лучше, сейчас вы только травму на всю жизнь ему обеспечите.
Не надо говорить - вы же сейчас полноценная семья - вы любите и заботитесь о нём, как о родном ребёнке, а он считае, т что так и надо, и любит вас истенной любовью ребёнка к своими родителям - так зачем нарушать эту гармонию ?
А то, что какой- то " доброжелатель" раскроет вашу небольшую семейную тайну - так это всё равно произойдёт.. . рано, или поздно.. . -но лучше поздно !
Чем позднее ребёнок узнает ЭТО, тем адекватней у него будет реакциа об услышанном.
А то, что какой- то " доброжелатель" раскроет вашу небольшую семейную тайну - так это всё равно произойдёт.. . рано, или поздно.. . -но лучше поздно !
Чем позднее ребёнок узнает ЭТО, тем адекватней у него будет реакциа об услышанном.
Светлана $$$$$ Hu $$$$$
Чаще всего - всё наоборот! Если узнает позже - то потом скажет: "Вы меня всю жизнь обманывали! "
мне кажется потом будет выдавать что то "вы мне не родители"и тд..
Не советую
Похожие вопросы
- Стоит ли говорить приемному ребенку, что он приемный?
- Стоит ли говорить приемному ребенку то, что он приемный? Если да, то в каком возрасте?
- Стоит ли говорить приемному ребенку, что он приемный? как думаете,и почему?
- А приёмный ребёнок так-же будет любить родителей как и родной???
- стоит ли говорить приемному ребенку,что он не родной???
- Стоит ли при разводе ребенку разрешать общение со вторым родителем?
- Зачем, когда приемный ребенок узнает, что его родители не родные, он начинает искать биологических родителей?
- Можно ли по-настоящему полюбить приёмного ребёнка, как своего собственного, если есть свои родные?
- Приемный ребенок, если он еще и дальный родственник одного родителя может стать родным?
- На самом деле приемный ребенок может стать родным? или он навсегда останется приемным для родителей?