Воспитание детей

Стоит ли при разводе ребенку разрешать общение со вторым родителем?

Навеяно вопросом ниже, и рассуждениями. Если человек решил оставить семью. Соответственно и ребенка. Думаю, его нужно вычеркнуть из жизни. Тем более при создании новой семьи.
Семья это кто? Это же не обстрактное явление, это жена и дети. Если мужчина не любит жену, он уходит и находит себе другую жену, делает новых детей, а старая жена и старые дети, как правило, больше не нужны.

Но, это не значит, что не надо ПЛАТИТЬ.

Возьмите ВСЕ, что можно взять для своих детей с отца и пусть идет на ..уй.

Зачем отказываться от денег и имущества? С паршивой овцы хоть шерсти клок) завалите его ИСКами, пусть живет в судах, если сам не отдаст, то, что положено вам и детям по закону. Не копите обиды, действуйте.
Наплюйте на стереотипы и чужое мнение, делайте то, что выгодно детям и вам. А детям скажите правду, не надо врать. если их отец козел, так не надо из него рисовать ивана царевича.
Руслан И Настя Даутаевы
Лучший ответ
Это обязанность по закону: родитель имеет право видеться и участвовать в воспитании ребёнка даже если после развода проживает раздельно...
если человек решил оставить жену, это не значит, что он решил отказаться и от своего ребёнка. Посему, если отец ребёнку не вредит, общаться можно и нужно.
Екатерина Дроздова Повторюсь! Почему ХОРОШИЙ родитель не живет с семьёй?? А по воскресениям - все хорошие!
Вот именно что ребенок НЕ РАЗВОДИТЬСЯ! И Когда вступают в брак думают головой, а не причинным местом! Ребенок не виноват. Поэтому, если решили сделать из него безотцовщину, то, нах... с пляжа!
Ребёнок то почему должен лишаться возможности общения, если у вас у родителей несрастуха???
Это не дискуссия стоит или не стоит. На этот случай есть закон.
СК РФ Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

""1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.
Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.
""2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.
дителю применяются меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях и законодательством об исполнительном производстве. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка
ст. 67 СК РФ.
1. Дедушка, бабушка, братья, сестры и другие родственники имеют право на общение с ребенком.
2. В случае отказа родителей (одного из них) от предоставления близким родственникам ребенка возможности общаться с ним орган опеки и попечительства может обязать родителей (одного из них) не препятствовать этому общению.
""3. Если родители (один из них) не подчиняются решению органа опеки и попечительства, близкие родственники ребенка либо орган опеки и попечительства вправе обратиться в суд с иском об устранении препятствий к общению с ребенком. Суд разрешает спор исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.
В случае невыполнения решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях и законодательством об исполнительном производстве.
Ну, а как запретить, если у него на связь с ребенком те же права, что и у вас?
Для себя стоит вычеркнуть. Но не для ребёнка.
Ю*
Юлия ***
Екатерина Дроздова А зачем ребенку гостевой папа?? Отец нужен постоянно! Посоветовать, поддержать, показать собой пример. А по выходным можно про Тома и Джери поглядеть!
если родители поняли, что они не могут быть вместе, это не значит, что кто-то перестал был родителем. дети-то тут при чем? исключение составляет психические отклонения, алкоголизм-наркомания, жестокость и прочие опасные для ребенка факторы. в этой ситуации не можно, а нужно оградить ребенка от влияния этого родителя.
Маша Небурак
Екатерина Дроздова "кто-то перестал был родителем."!!. Это ли не объяснение??! Ребенок не игрушка. Это личность. Его нужно растить, готовить к жизни, а не играться с ним в свободное время. Где я заблуждаюсь???
По закону оба родителя имеют право общаться с ребенком, если не лишены родительских прав. Так что мнение брошенного на сей счет он/она может оставить при себе.
Екатерина Дроздова А что ребенок как личность имеет с такого родителя??? То, что с ним играются?? Это да, это повод де факто портить ребенку жизнь.
Что делать бабушке ребенка, если её сын не живёт с невесткой.??? Невестка как узнала что бабушка даст денег -- решила показать внука. А без денег -- не даёт! Это дело? Мальчику нужен папа, а мать ребенка не дает им видеться (((((. Малышу идёт второй годик.
Екатерина Дроздова Приходящий папа - не вариант! И прежде всего для ребенка! Ребенок єто не зверушка для игр. И семья для него значит гораздо больше чем кажется на первій взгляд. Именно из отношений между матерью и отцом он берет свою модель в построении собственных отношений. Это и совет и поддержка в том числе и психологическая (я жил без отца, вернее с приходящим, и знаю о чем говорю) и моральная. Это угробление ребенка прежде всего!! Ибо, он не надеется на себя (вроде как есть отец) и не имеет отца.
Если родитель хороший, то конечно стоит. А если пьянь, сволочуга, то однозначно не стоит
Екатерина Дроздова Почему ХОРОШИЙ родитель не живет с семьёй?? А по воскресениям - все хорошие!
Почему? конечно нужно общение с родным отцом или матерью, ребенок то ни с кем не разводился
При разводе виноват только один из родителей не может быть, надо искать причину в обоих и ребенок в этом не виноват. Ребенок нуждается в общении как с родителями. так и с бабушками и дедушками с обоих сторон.
Екатерина Дроздова То, в чём виноваты они - это их беда. Ребенок не получает того, что может получить в полноценной семье. Навыки построения общения, модель поведения в семейной жизни, уверенность в себе ( возможно вы не знаете, как относятся к детям растущим в неполной семье, как сверстники так и взрослые). И много такого, чего не получит парень, да и девченка живя с одним из родителей. А теперь, касательно "виноваты оба", знаете, извините, но, вы напомнили обывателя, принимающего лекарства от головной боли, но, не ищущие самаю причину оной. А вообще, я честно говоря не понимаю, почему ЖЕНЩИНЫ защищают тех, кто их же предал.
Екатерина Дроздова И вот когда такой папа ходит. Он причиняет своими приходами больше вреда чем пользы. Да, ему хочется увидеть ребенка, но, ребёнку нужно гораздо более чем ИНОГДА увидится или созвонится. Подростковая психология в помощь...
Не нужно решать за ребенка и за будущего супруга. Общение с бывшим крайне нежелательно лишь при условии его асоциальности. В иных случаях, если есть обоюдное желание встречаться, зачем запрещать?
Оля Соловьева
это вообще ему решать общаться с отцом или нет
Tatiana Efimenco
Вы не правы. Если родитель адекватный, почему нет? Отношения мамы и папы это ТОЛЬКО их отношения, дети здесь не при чём.
Екатерина Дроздова Став МАМОЙ и ПАПОЙ они ответственны не только за себя. В противном случае, перед эти шагом думают. Но сначала о контрацепции.
А тут не вопрос разрешения. По закону, если нет запрета суда, он имеет полное право общаться и видится. Хорошо ли это? По ситуации и причинам надо смотреть. Отцом или матерью такой человек вряд ли будет в полной мере, так как с семьей не живет и все время воспитанию не уделяет. Но вполне нормальные отношения на правах дальнего родственника с ребенком может поддерживать.
Думаю не все верно, потому что уходят в первую очередь от жены (мужа) а не от ребёнка. Жена перестаёт быть супругой после развода, а ребёнок останется до конца жизни.
Если ребенок сам хочет с ним общаться, он имеет право.
Моему ребенку 13 лет, папа от нас ушел когда ему и 5 не было. Отца помнит, но к нему не ходит.
Екатерина Дроздова Не много потерял!! Отец всегда должен быть рядом. Помочь, поддержать, посоветовать. А так... Только комплексы зарабатывать, терзаясь вопросом "почему мой отец не такой как у друга".