Воспитание детей
стоит ли дружить детям разных соц. статусов ( разным достатком родителей и условиями проживания) Возраст 8-13 лет
и были или есть у ваших детей такие друзья, т.е абсолютно из др.семьи и как складываются их отношения. нет ли зависти или комплексов или высокомерия ?
Тут нельзя ответить однозначно, ведь всех под одну гребенку не подстрижешь. Все зависит от изначального воспитания и характера ребенка. Ведь бедный ребенок вполне может быть лидером в отношениях с более богатым, но неуверенным в себе или даже просто более застенчивым ребенком. Моя сестра в детстве дружила с очень богатой девочкой, так та была настолько закомплексованным созданием, что просто покупала любовь лидеров класса даря им свои украшения, покупая сладости и т. д. Таким образом она вроде и была среди лидеров, но сама же своим поведением ставила себя в разряд шестерок на побегушках (и это при том что ее папаша был одним из самых богатых родителей школы! )
Искрения дружба тоже возможна, если богатый ребенок не будет кичится своими возможностями, а бедный не будет завидовать. Но для того что бы отношения были настолько гармоничны, нужно, что бы дети проще относились к деньгам, а это полностью зависит от воспитания родителей! Просто нужно понять, что дети не бедны или богаты из-за собственных удач или ошибок, а потому что их родители сумели или не сумели чего-то добиться в жизни. Вообще нужно следить, что бы дети видели личные качества друг друга и ценили свою дружбу исходя из этих качеств. Но если вы видите, что ваш ребенок завидует своему другу, что ему причиняет боль собственное положение (например отсутствие авторитета, застенчивость или скромные доходы родителей) , то лучше не травмировать ребенка, не озлоблять его. Как это не печально, но многие взрослые не могут подавить в себе зависть, что же говорить о детях? Если ребенок мучается от комплексов, постоянно сравнивая себя с другими, то лучше такую болезненную дружбу прекратить. Но извлечь от этого урок для себя и больше говорить с ребенком о его собственных перспективах, для того, что бы он нашел противовес зависти и не чувствовал себя обделенным и несчастным.
Можно, если родители не будут мешать.
Какой ужас.. . яраньше об этом и не задумывалась...
Вот, знаешь, могу рассказать про сестру.
Было и высокомерие и "превосходство", но моя Криська очень спокойная и мудрая девочка, она ваще не парилась по этому поводу! Просто переставала общаться, либо общалась, но давая понять, что все равны.
Доброго утречка) )
Не могу не спросить твоего мнения про своё "новое лицо"?!
Доброго утречка) )
Swetlana Grisanova
доброе, доброе)))
ну в принципе очень не плохо.
мне твоя тетка с прищуром не нравилась))))
ну в принципе очень не плохо.
Swetlana Grisanova
ой, а с именем то что?))))))
Детей для общения тянет друг к другу не зависимо от желания родителей и все у них идет хорошо, пока их дружбу не начинает разваливать гнилой родительский прагматизм. А ведь в возрасте 14-16 лет они и сами прекрасно начинают понимать кто из них есть кто, и сами в состоянии определиться кто они будут в дальнейшем - друзья или знакомые.
Swetlana Grisanova
я к тому, не будет ли чувствовать себя ребенок, например, из малообеспеченной многодетной семьи, где он даже на день рождения друзей позвать не может рядом с другом из коттеджа в 4 этажа и квадроциклом как средством передвижения до магазина))))
У меня в детстве была такая подружка ...Я из довольно-таки обеспеченной семьи, а у нее папа выпивал и мама тянула на себе как могла подрабатывая где только возможно.... Мои родители жалели ее, всегда давали мне деньги в кино и на мороженное на двоих, приглашали ее к нам на обед и так далее, а я будучи ребенком не видела никакой социальной разницы, кроме того, что не хотела ходить к ней в гости, так как чувствовала себя там неуютно... .
Мы дружили много лет и все было хорошо, но когда мы были уже в подростковом возрасте, вдруг у нас из дома стали пропадать вещи ...Вроде бы мелочи, кассеты, бижутерия (в то время очень было модно всякие пластмассовые браслеты, огромные клипсы) , а потом вдруг это оказывалось у нее и по ее словам было найденно то на улице, то куплено ...На этом дружба была закончена
Но не хотелось бы обобщать, ведь такой конец зависит только от человека, а не от его социального статуса
Ну почему сразу зависть, комплексы и т. д. Дружба должна быть бескорыстна. А вообще зависит от воспитания.
Swetlana Grisanova
потому что видела и слышала
Я этих статусов вообще не признаю. Это удел взрослых. У меня у подруг (близнецы) было не совсем лёгкое детство, наша семья считалась средней по доходу, у родителей приличные должности, но я дружила и дружу с ними. Да и не только с ними. Если человек хороший, при чём его соц. статус. Вот если плохая компания, то да, от таких детей своего надо оградить.
это ноборот полезно. .
Ребёнок не вырастет тупым имбицилом. . потипу "золотой ребёнок", "Россия для русских"
Хотя тут многое зависит от воспитания. . Сколько не держи ребёнка в своём придуманном круге он всеравно пойдёт узнавать что-то новое
Swetlana Grisanova
а как нпаример чувствует себя ребенок из многодетной семьи? у которого 1 машина на братьев рядом с другом у которого есть все?
детский возраст тем и прекрасен, что дружба настоящая, когда друг от друга ничего не надо
Если вы задаетесь таким вопросом, значит, вам не безразлично будущее вашего ребенка и вы стараетесь выстраивать в семье гармоничные отношения, правда? Так если это так, как вы можете запретить ребенку с кем-то дружить? Категорический запрет силой своего авторитета? Или станете объяснять - не дружи с Васей, он беднее (богаче) тебя. Как? Этим самым вы уже положите начало развитию всевозможных комплексов.
Swetlana Grisanova
причем тут запрет? я про чувства детей говорю их ощущения. а запретить можно так, что ребенок и не поймет это.
Думаю не стоит. детишки из богатых семей будут чморить менее благополучных вряд ли получится дружба..
Лучше не стоит, потому что ребенок будет требовать большего
Swetlana Grisanova
так а если у него все есть а друг из противоположной семьи?
Мне кажется стоит дружить с такими детьми, у одного не будет комплекса неполноценности, а у другого чрезмерного высокомерия по отношению к таким ребятам.
У меня были и есть подруги, которые живут обеспеченней меня, тем не менее это не мешает нам дружить. Разве дружба мериется деньгами?
Swetlana Grisanova
нет не деньгами. но комплексафы детские ни кто не отменял или на оборот чувство высокомерия.
Дружба строится на общности интересов.
А какие могут быть общие интересы у детей из разных сословий?
Дружба дружбой, но в любой дружбе есть ссоры и скандалы. Дети очень жестоки в таком возрасте. И если взрослый где то может промолчать в процессе ссоры, то ребенок обязательно выскажет все что думает. Или из зависти или высокомерия. Поверте мне, я все это слышал ( у самого ребенок).. . Но и запретить дружить вы тоже не в состоянии ( это уже из личного опыта)...
Можно!
Лучше ответа Владимира Мылышева быть на этот вопрос не может!