Воспитание детей

Дети в возрасте 8-10 лет могут гулять во дворе дома одни ?

Я сама ходила в школу и гуляла сама, но во время моего детства не было такого обилия пропавших и искалеченных детей. Сыну 10 лет. Одного не пускаю, мы живем на 9 этаже, окна выходят на милицию, где дети, естественно не гуляют. Гуляем вдвоем: договаривается с друзьями, я присаживаюсь на лавку, а он носится с друганами и время от времени показывается, потом меняем дислокацию.
Получается вроде я есть и меня нет, потаму что в их игры и отношения я не вмешиваюсь, сижу себе вышиваю или книгу читаю. Время сейчас другое.
Ольга Ш
Лучший ответ
Анастасия Харлашкина и я примерно так же с детьми гуляю. все время рядом.
да, могут. ТОлько родители должны проводить должным образом инструктаж: туда не ходить, сюда не лазить, с незнакомыми взрослыми не разговаривать.
Наталья Янакова Вы знаете, это просто нереально. Несмотря на все беседы проведенные в школе и на просверленный мозг родителями: не разговаривай, не подходи, не заходи с чужими людьми в лифт, не отвечай, ничего не бери и т.д. и т.д. и т.д. В нашей школе провела одна дама из районо эксперемент - гуляет бабушка с внучкой, девочка грамото подкованная, никуда ни с кем не ходит. Дама подошла и под благовидным предлогом (щенок, сладости, телефон или что там еще) увела за руску эту девочку на глазах у бабушки.
Потом, конечно, раскрылись, что так районо проверяет работу учителей на предмет безопасности, но факт на лицо - дыра в голове от этих бесед, а путь к сердцу ребенка все равно находится.
да уж в состоянии
Ольга Блоха
Гуляют. А что делать? Таскаться за 10 летним ребенком? Его же друзья засмеют...
почитала ответы- смешно!! ! а потом все удивляются, что дети до 30 лет на шее сидят!! ! попробовала бы я с 10летней дочей на качели пойти- засмеют же её, не говоря уж о том, что у детей тоже свои секреты и разговоры!! ! не делайте из детей беспомощных!! ! вопрос в другом- границы прогулки в этом возрасте ограничены и, отпуская дочь в 8, я требовала временами мелькать под окнами...
Ирина Гапова
Бекзада Жалгасбаева А вам не смешно, когда передают о пропаже детей??? Если городок небольшой , двор закрытый это одно, а в мегаполисе-совсем иное.
А если не мелькнет под окном? куда бежать? А???
я лет с 5 одна гуляла, а 8-10 правда друзья засмеют, вам надо чтобы у ребенка комплексы появились?
Александра Катунина Нет, просто хочется чтобы ребенок потом вернулся домой живым и здоровым! Моей дочке пока всего 1 год и 9 месяцев и я с ужасом думаю о том, что придется отпустить ее на улицу, а сама я в 3-4 года спокойно в песочнице под окнами возилась с такими же карапузами.
Конина Людмила вот и сажай в песочницу, пусть привыкает сама общаться со всеми и разрешать свои проблемы по причине отобранного ведерка.
зависит от района где вы живете, города и страны.
моя гуляет с 5 лет, но у нас обособленный двор, куда чужые не заходят и соседи пенсионеры, "охраняющие" мою дочу. теперь и двоих выпускаю - младшую на ответственность старшей
Natalija Lysenko
Могут, но исполняя инструктаж-туда нельзя, сюда запрещено-. Я чегото не помню чтоб со мной кто то гулял-но это время другое было.
нет, не то сейчас время, тем более если вы в большом городе живете. ДО 10 лет уж точно. ЧТо б потом не пришлось локти кусать.
Юлия Звенова
я гуляла, а дочку свою уже не оставляла одну.... а сейчас тем более не оставила бы.
Ирина Шишова
В 10 я уже точно гулял один, а скорее всего и раньше.
зависит от того где живете!!!!
Ирина Igrek
Да и раньше было время еще то, просто не афишировалось. Я своего отпускаю, в поле видимости, не до темна. Ну и плюс инструктаж.
моей старшей 8 лет, я её Не отпускаю одну..
Юлия Звенова правильно и делаете. Важнее ваше спокойствие.
могут только недалеко от дома. и чтоб видно было в окно
Елена Корбут
не желательно. погуляйте с ними. и вы подышите и дети под присмотром
U-
Uzbechka -2013
если двор внушает доверие
Ирина Крысюк
Я своих с шести лет выпускаю, но при условии, что на виду.
канешн могут!!!! я с 5 уже гуяла как минимум=)))
я бы например не рискнула отпускать ребёнка в этом возрасте одного гулять, ведь так много пропадает детей (то в рабство, то на органы).
смотря какой двор и какой город...
конечно могут, во дворе ведь. у меня сын с 6-ти лет один гуляет.
Ирина *
могут, но смотря какой двор
Раньше могли, сейчас и старше-то дети не могут, вон сколько развилось "любителей" деток.
не могут. Сейчас дети-слишком большая роскошь