Сын болеет и слушает аудиокниги, спрашивает, что поинтереснее... .
Стали вспоминать, что сами читали, выяснилось, что всем (папе, маме, бабушке) нравились в детстве одни и те же книги, стало интересно: это потому что мы люди, близкие по духу и воспитанию, или просто есть ХОРОШИЕ детские книги на все времена. Отсюда и родился вопрос, как мини исследование и как практическая помощь в выборе книг для сына.
Спасибо за Ваши ответы.
Воспитание детей
Какие книги, прочитанные в возрасте 8-10 лет, запомнились и впечатлили.
Листы каменной книги
граф монте кристо, детективы с эркюлем пуаро, секретный фарватер, белый клык
Король Матиуш первый.
"Утешить Пейтера" Розы Лагекранц.
Сейчас племяннику 8 лет. Читают многие книги из нашего детства. Нравятся. Сестра как раз сегодня говорит, что жаль куда-то делась классная книга из нашего детства "Детство Никиты", одна из моих любимых. Очень нравилась книга "Мы в пятом классе", она сохранилась, но будут читать позже, она как раз соответствуя названию для того возраста.
Марк Твен " Приключения Тома Сойера И Гекльберри Финна" , Гектор Мало "Без семьи"
стивен кинг!
а вообще почитайте про блин я забыла как называется, там про зайку он был из фарфора что ли, ему потом там голову склеили, а вообще много интересных книг, например в стране не выученных уроков, чиполлино, карлсон, приключение нильса, винни пух, про элли изумрудный город
Надежда Малькова
только советские книги и сказки они божественны
Робинзон Крузо, Белый клык (зачитывалась этой книгой несколько лет подряд).
Том Сойер сказки Бианки...
В 8-10 лет с удовольствием читала более серьезные и интересные книги: Дженни Дейл-Щенячий патруль (серия) , целую серию детективов авторов Антона Иванова и Анны Устиновой о подростках расследующих преступления, Старик Хоттабыч тоже снискал любовь и уважение, с 11 Гарри Поттер начался, а лет до 7 родители читали серию книг Волшебник изумрудного города, Бэмби и Говорящий сверток.
"Шел по городу волшебник" Юрия Томина
Последние каролинги, маугли
Я читала запоем "Педагогическую поэму" Макаренко. Причем лет до 14 перечитывала регулярно, до сих пор наизусть практически знаю.. . Я читаю с трех лет и перечитала к 8 годам все, что было в доме, а была в основном классика. Но почему-то Макаренко в душу запал.. . Я даже племянника назвала Антоном в честь него, родители не могли имя выбрать и спросили меня!
Утёс белой совы. Не помню автора, но до сих пор помню волшебный лесной мир))
"Та сторона, где ветер" В. Крапивин - Хорошая книга. Не пожалете!