Воспитание детей
Народ выскажите мнения.. Стоит ли говорить ребенку из дед.дома,что он приёмный.Ведь есть опасность,что ЭТО ему скажет
.Стоит ли говорить ребенку из дед.дома,что он приёмный.Ведь есть опасность,что ЭТО ему скажет кто то со стороны..?
Обязательно говорить! И даже не потому, что скажет кто-то со стороны! Представьте, человек живет в семье, где он ни на кого не похож! Он же дезориентирован!
Если ребенок взят в семью не совсем маленьким, он и так знает, что не родной, а если малышом- надо говорить сразу, как только начинаются разговоры "откуда берутся дети", чтобы он рос с этой мыслью, и она была ему привычна.
По-моему, родители скрывают ради собственного спокойствия, даже если сами этого не осознают
у меня на эту тему 2 истории. У одной знакомой рос ребёнок, свой, родной,. но какая то мразь сказала. что он не похож на родиделей и ребёнок засомневался. Это было в 14 лет. т. е ребёнок не маленький. самый возраст, могло случиться что угодно, мог в такую депрессию впасть. Но пацан просто стал собирать информацию, документы. всё открылось через несколько лет. когда поступая в институт родители нашли у него пакет с документами из роддома. со старых мест жит-ва, мед. справки... Так что разбить душу ребёнку можно и родному. А была пара, где ребёнок рос зная. что он приёмный. Икогда кто то из детей во дворе стал его этим дразнить, он сказал"Меня родители выбрали, потому что я хороший, а вас родили и вынуждены были взять"Главное, чтоб ребёнок ощущал себя родным и не заострять на этом внимание. Я думаю, надо это сказать, но дать понять, что он такой не один и это ничего не меняет
конечно лучше сказать. рано или поздно он все равно узнает.
Смотрела недавно передачу-сказали, нужно это до 5 лет сделать, чтобы не травмировать потом.
А за разглашение тайны усыновления статья предусмотрена.
думаю да!
Не нужно говорить, это будет для него травмой. А если ктото скажет. со стороны, то нужно объяснить ребёнку, что он Ваш родной и ни чей больше. Найти того кто это сказал и разбить ебло. Именно разбить, чтобы кровью захлебнулся. Другим не будет повадно. И умный человек этого себе не позволит, а дураков не жалко. Это лучше чем такое маленькое создание будет чувствовать себя ущербным всю жизнь, а потом появится комплекс не излечимый ни чем.
Желательно сказать, но очень корректно. Что -то, мы тебя взяли потому, что мы тебя полюбили и считаем тебя родным.
скажите, конечно, пусть он узнает это от вас
я думаю что стоит сказать только тогда когда он достигнет совершеннолетия.
никогда этого не делайте. а если рядом окажутся моральные уроды- ОТРИЦАЙТЕ ВСЕ. это ваш малыш, вы его родители.
Ситуация не универсальная и ответа однозначного быть не может. Вероятно рассказывать ребёнку в раннем возрасте о том, что он не родной по крови не объязательно, по крайней мере до определённого возраста. Главное чтобы он чувствовал что он родной и желанный, а остальное потом встанет само собой. Даже если найдётся тот, который попытается разрушить покой в душе ребёнка - рассказав правду, думаете Вы станете хуже для него? Может быть это даже возвысит Вас в его глазах! Всё будет зависеть от того, какие отношения между Вами установятся! Остаётся пожелать Вам мира в душе и любви! И ещё больше уверенности в том, что Вы делаете доброе дело! Успехов!
смотря сколько лет ребенку! а вообще, нужно!! ! пусть знает, может в дальнейшем и благодарности будет больше! а то от родных не всегда дождешься!
решать только вам. зависит от ситуации. я б наверно сказала. но надо знать в каком возрасте преподнести "сюрприз"
мне кажется что стоит, ведь если он узнает от когото будет только хуже.
Да. Скажите обязательно. Я работаю в этой системе. Опыт показывает - лучше говорить.
я думаю да. . корректненько, аккуратненько, но лучше вы, чем кто-то! Скажите что вы его любите, и вам больше никто кроме него не нужен.... скажите что он должен вас понять и дайте понять ему, что он вам РОДНОЙ, а не КАК родной! Ребенок должен понять что вы лучше чем его настоящие родители и вы любите его.. . а если он большой то уже нее стоит...
Я думаю надо обязательно сказать. Ну это смотря в каком возрасте вы его взяли. Если млоденец то нестоит, а если он уже большой то я бы сказала.
Я считаю что не в коем случае не надо говорить это ребенку. Это может нарушить его психику. Многие дети после этого убегали из дома или искали своих настоящих родителей.
Присоединяюсь к большинству. Пусть он растет с мыслью, что это нормально. Действительно, хороша идея с объяснением откуда берутся дети. Как бы невзначай преподнести. И естесственно объяснить (мягко), почему его настоящие родители не с ним. Да вы и сами знаете.