Воспитание детей
Стоит ли "обманывать" ребёнка Дедом Морозом?
В России да во многих других странах "обманывать" детей ДедоМ -это традиция. Как вы считаете может ли открывшаяся правда нанести психологическую травму? или не стоит лишать ребёнка веры в чудо,новогоднюю скзазку? Будет интересно услышать мнение психолога. Может быть Вы один из немногих родителей,которой дарит подарок в Новый год лично от себя,а не от лица выдуманного сказочного героя?
Если Вы сами не верите, то, конечно, это обман. А если верите сами и говорите ребёнку, то это правда. Дети чувствуют внутренее отношение. Я до сих пор в Деда Мороза верю, поэтому своим убеждением, что он есть, никого не обманываю.
Просто со временем характер веры меняется, сперва в буквальном смысле веришь, что Дед Мороз придёт и подарок положит, а потом веришь в особую природную силу, в удачу, в счасливые и сказочные обстоятельства.
Почти во всех странах есть какой-нибудь персонаж, который дарит на Новый Год или Рождество подарки. А ведь до этого додумались люди в разных странах ещё раньше чем появились средства массовой информации.
На Руси первоначально был Святой Николас, а потом уже стал Дед Мороз. Санта-Клаус в Америке - это тоже Святой Николас.
Если Вы не верите, это не значит, что этого не существует.
Если есть Бог, есть и разные Святые. А что Бога нет доказать никто не может так как сам Бог этого не допустит.
Мир слишком непознаваем, а дети могут чувствовать то, чего взрослые уже не чувствуют.. .
Если сами не верите, то и не обманывайте ребёнка, если верите, то передайте свою веру ему. Можно просто рассказать историю происхождения Деда Мороза, а он для себя решит как лучше верить:
http://dedmoroztut.ru/kto-ded-moroz.html
ну а как в 2-3 года ребенку обьяснить это???? это же праздник для него....
Не лишайте хоть в децтве сказок...
У нас ДЕД МОРОЗ в семье и ко взрослым приходит! И ЭТО --не обсуждается!
Я дарю подарки только от себя. По мне нестоит обманывать ребенка даже таким невинным обманом. Но не известно как ребенок на такой обман потом отреагирует. Может и на психике его сказатся, а может ребенок решить раз родители его обманывали, значит так можно и даже нужно делать. Конечно не все так дети считают, но лично я не хочу в будущем рисковать. Сказка это сказка и она не должна становится частью жизни ребенка. Есть дети которые погружаются в мир сказок и игр и всю жизнь потом воспринимают реальную жизнь как сказку или компьютерную игру.
да вполне может!
Не лишайте дитя сказки хоть какое -то время, суровых будней ему по жизни хватит
Отвечу по своим детским воспоминаниям.. )
Мне говорили про Деда Мороза, но особо я в него не верила. . Это было просто как красивая сказка, которая, окажись реальностью, доставила бы море радости=) Но вот когда на утренниках, на улицах, да и вообще где угодно я видела людей в костюмах, было как-то обидно, даже до негодования - ни один человек не создавал у меня нужного впечатления (особенно воспитательНИЦА в детском саду))) . А когда однажды на НГ мой отец оделся в Деда Мороза и все окружающие пытались меня убедить, что это настоящий Дед Мороз, у меня даже настроенные испортилось: они меня что - за дурочку принимают?. . Я своего отца с ватой на подбородке не узнаю?. .
Так что советую просто погружать ребенка в сказочную атмосферу, заинтересовывать, создавать ощущения чего-то по-особому праздничного, но ни за что не переусердствовать. Это его право - верить или нет.
Дед мороз - это такой же атрибут детства, как игрушки, сладости, мультики. И такое же ощущение счастья как от маминых обнималочек и целовалочек! А когда ребенок станет постарше - он сам все поймет. Мне уже 35, а я до сих пор получая подарки от родителей говорю спасибо мамочке, папочке и деду Морозу!!!! Поверьте в нашей жизни так мало чудес и сказок, не стоит лишать ребенка и того немногого, что еще осталось. Это совсем не обман - это именно СКАЗКА и ЧУДО!!!! Причем не только для ребенка, но и для Вас. Когда Вы увидите счастливые глазенки ребенка нашедшего под елочкой именно то, что он хотел - Вы сами все поймете и почувствуете себя ВЕЛИКИМ ВОЛШЕБНИКОМ по мени ДЕД МОРОЗ!!!!
В детстве должна присутствовать сказка. Подрастет - все поимет сам. Мы же все через это прошли.
Уж лучше сразу все рассказать, про аиста и капусту тоже желательно сразу сказать. До сих пор у меня психологическая травма, после того как узнал, как на самом деле все
Ребенок верит в сказку, ребенок хочет сказки) ) зачем его лишать? Традиции сотни лет и никаких трвм не наблюдается )))
это не обман это просто небольшая сказка которая превращается в реальность, мне кажется что детям это просто необходимо!!!!
Это одна из самых лучших традиций! Это оргомный всплеск положительных эмоций! Сиящие глазки ребенка стоят этого обмана!
У меня моя мама уже четвёртый год как Дед Мороз и никто еще из детей не догадался и стишки рассказывают и песенки поют и хоровод вокруг ёлки водят с ней, и её загадки отгадывают. А вот на следующий год это не пройдёт. Пацан у меня умнеет не по дням, а по часам. А маме 68 лет. Вот вам и Дед Мороз! Найдите ещё такого!
Ребенок не поймет если ему не больше 6-7 лет. А если больше, попытайтесь ему это объяснить или же просто проигнорируйте. И весело скажите С НОВЫМ ГОДОМ ! ))
Ну если ребёнку ещё года 3, то мне кажется лучше сразу начать от себя дарить, потом слёз меньше будет, но сказки про доброго деда всё равно рассказывать)
Пусть ребёнок подольше верит в сказки и чудеса. В этом нет ничего плохого.