Воспитание детей
ребенок в 4 классе плачет и растраивается из-за 4, каковы причины?
Чрезмерная эмоциональность или влияние родителей? Ваше мнение.
Родители слишком много внимания уделяют оценкам. И ребенок боится их расстраивать, боится не соответствовать их стандартам хорошего ребенка.
Ему прививают комплекс отличника. И держат его в слишком жестких рамках. Долго его психика так не протянет.
Моя двоюродная сестра слегла в психушку после 30 лет такой "гонки", окончив школу с медалью, мединститут с красным дипломом, защитив диссертацию и будучи лучшим педиатром области.
Спасибо ее маме, которая считала, что ее дочь во всем должна быть лучшей и первой. Если струну все время натягивать, то рано или поздно она порвется.
я была ярая отличница и для меня ужасу подобное было-ЧЕТВЕРКА... Мне казалось это позор, это вселенская моя скорбь и мировая катастрофа.. .
а причина лично у меня была одна- я лучшая, я дочка такого папы, я обязана быть лучшей и не получать 4.
А у других детей- свои причины...
Анюта Высочанская
Не, не тянешь ты на отличницу.
У меня в детстве подружка была, её за четверки наказывали, ругали. Может и здесь аналогично. Насчет 20 минут в контакте, то психологи и педагоги больше и не советуют. А в остальном кажется девочка перегружена.. . Должна ж она гулять, общаться с друзьями....
тяжело будет ребенку в дальнейшем если сейчас хочется только положительного, а не всегда получается, родители должны обращать на это внимание, а не посторонние люди, а им наверно плевать на психику ребенка главное пристижно и есть чем хвастаться
хочет быть всегда первым
Если один раз расстроился - не страшно. Если плачет или посстоянно расстраивается - это уже "клиника", ребёнок - шизофреник.
Конечно родители! У меня такая мама была, она меня за 4 не ругала конечно, она их просто не воспринимала, даже когда весь класс контрольную писал на 2 и 3,а я на 4-это был тоже не показатель. Не помню расстраивало ли меня это в 4 классе, плакать я не плакала, школу закончила хорошо, а маму свою до сих пор в том рвении к моим пятёркам не понимаю.
Возможно, привык все далать исключительно на 5, это называется перфекционизм, в наш век вещь нередкая, но не очень полезная. Родители тоже могли внести свою лепту, конечно, для каждого родителя его ребенок - самый лучший и одаренный, нам трудно судить своих детей объективно. Если расстройство слишком сильное, попробуйте обсудить с ребенком, взглянуть на его работу, зак которую поставлена такая оценка /неплохая, кстати, что быдет из-за 3?/, разберите ее сильные и слабые стороны. А быват так, что учитель сознательно занижает ребенку оценки, по разным причинам, а ребенок уверен, что знает на 5, сравнивает свои ответы с ответами тех, кто получил высший бал. Я таких историй от знакомых мамаш очень много слышала. Эх, тонкое это дело - воспитание детей!
А вот та ситуация, которую Вы описываете, очень похоже на то, что ребенок просто чрезмерно загружен. И если в других обалстях получается все на 5, а где -то на 4, понятное дело- расстройство.
тяжело судить, не зная ребенка и его родителей. Может быть отношения с педагогом не очень дружественные.
"синдром отличника" у ребенка
может не заслуженно поставили 4, ждал 5?
Потому что родители всегда очень ругают за 4 и очень хвалят з 5. ребёнок - психически изуродованный, это на нём ещё скажется в старших классах когда у его друзей появятся подружки, а он будет комплексовать не то что по поводу девочек, а по поводу низких оценок даже. Потом это скажется в институте пимерно так же, когда ребёнок поймёт, что он точно такой же как и другие, но даже более недоразвитый. Это может выбить из колеи на много лет. ребёнок начиная с некоторого момента будет отставать по развитию от сверстников, взросление будет происходить медленнее и с большими трудностями. Он бьудет не понимать, что обстановка меняется и его сверстники взрослеют и также он будет не понимать почему с ним такая несправедливость? ведь он всегда был лучшим? а теперь его сверстники намного лучше устраивают свою жизнь.
Возможно и то и другое, а может завышенная требовательность к себе. Я встречала таких детей, которые считали, что у них должно быть все лучше, чем у остальных.
либо родитель с младенчества говорили дитятке что он самый -самый, и сами намеренно воспитывали его в этом ключе, либо его намеренно заставляют себя так чувствовать, это и моральное ( " что опять четверка, ну что не мог лучше что ли, совсем балбес, ни на что не годен будешь"), ну или даже физически, тоже встречается часто, хотя и не так. Есть и еще одно это когда родители за красные дипломы, окончание года, и прочего, обещают какие- то вещи, материальные блага, а в детском сообществе сейчас жестокие нравы нет чего-то и ты уже отшельник. А вообще это не нормально, ребенка нужно показать психологу.
Влияние родителей.
сильно деловая, считает себя лучшей
просто ему никто не объяснил, что оценка - это не так важно, как он сейчас думает.. .
еще может быть обида, что многим 5, а ему 4....
влияние родителей конечно в первую очередь