Это что-то гормонально обусловленное и это не шутки. Я прониклась, глядя на свою знакомую: до беременности и даже до родов она была вся из себя деловая женщина, постоянно развивающаяся личность, и, можно сказать, феминистка. После родов и где-то пока ребенку 8 месяцев не исполнилось, разговоры с ней были исключительно такими:
- А, что, третья мировая? Инопланетяне высадились на Красной площади? Америка затонула? Ну, понятно.. . А ВОТ МОЙ МАЛЫШ СЕГОДНЯ АГУКАЛ, А КУШАЕТ ОН ТАК.. . А СПИТ ОТ ТАК.. . -и на час, в подробностях, про своего ребенка, больше для нее просто ничего не существовало.
Я так испугалась, что стала расспрашивать знакомых. Они сказали: да, наблюдается такое, пока женщина кормит грудью (видимо, природой заложено, чтобы уделяла максимум внимания ребенку) .
И точно. Как закончилось грудное вскармливание, так опять - проекты, амбиции, жизнь бьет ключом.
Воспитание детей
а вы не заметили, что в декрете стали ТУПЕТЬ? или я одна такая? восстановилась в институте, и сижу,не вьезжаю ни во что
Нет, не заметила деградации, вышла из академа, когда первенцу было 6 месяцев, диплом защищала будучи на 7 мес. беременности вторым. С памятью нормально, постоянно читаю, развиваюсь.
Оксана Зайцева
повезло вам, что няня или бабули, а если не на кого людям малышей оставить.... капец просто тогда.
обабилась просто, вот и всё...
Это почти у всех так. Не волнуйтесь, память вернется.
Попейте Гинкго-билоба от Эвалар.
Людмила Бережняк
Причем тут память?
Есть два противоположных мнения:
1. беременные тупеют
2. беременные умнеют
Дело в том, что гормоны, которые выделяются во время беременности, действительно влияют на умственные способности, у кого как. Так как именно ослабление связей в мозгу способствуют тому, что женщина способна выдержать такой процесс, как роды.
По себе - я тоже сейчас учусь - больше замечаю того, что тяжело сидеть у компа, тяжело что то думать, писать, быстрее, что лень, а оттого чувствую, что приду на сессию и буду сидеть "овечкой" )) глазками хлопать.
1. беременные тупеют
2. беременные умнеют
Оксана Зайцева
тупеют. это гормоны
Если женщина Личность, то она Личность всегда и везде. А если она клуша, то какая разница, где она клуша: дома или на работе?
Просто до декрета вас подстегивало общественное мнение и необходимость соответствовать общепринятым стандартам. А сейчас вас ничто не сдерживает от того, чтобы полностью поддаться своей лени. Но это не настолько фатально, как вам кажется) ) таких женщин большинство.
Эльмира Багаутдинова
я не согласна.я как забеременела даже читать не могла...сложно воспринимать стало.и теперь мне сложно восстановиться...нужно время.
Оксана Зайцева
посмотрела б я на эту тетю, которая б сидела с грудниками и подгузниками, с горшками и при этом научные труды писала б.
поверьте мне, даже если б вы не сидели в декрете, а просто на годик - 1,5 занимались другим делом, так же само бы не въезжали по первости ;) просто за не надобностью задвигаются ЭТИ знания в дальний угол. Совсем не значит, что отупели =)
--
нет, я сидя с детками дома себя тупее не ощущаю, иду в ногу с временем, что интересно становится поподробнее изучаю ;)
--
Это просто поменялись приоритеты. Я стала реагировать медленнее, т. к. производственные вопросы менее важны всего, что касается детей.
Было такое, когда институт закончила и больше не было стимула что-то почитать, развиваться как-то. Совсем расслабилась)) Со вторым ребенком в декрете сижу, вроде не тупею пока) ) Точнее не позволяю себе тупеть))
Я не бросала учебу на период беременности и после, поэтому во все въезжала.
))))))))))))))))) Я тоже от этого страдала! Вообще такое чувство, что НИЧЕГО не понимала))))) ) так было обидно! а сейчас смешно. не переживайте, пройдет и это. Это не надолго, просто многие не помнят, быстротечный такой период.
Смотря кем работаешь: ) Я вот с цифрами работаю (экономист) , так и действительно! Первые пол года ломки были, все на работу рвалась, а потом отупела. Даже сдачу магазе проверить не могу, а раньше щелкала только так. Видимо мозг просто начинает думать не о том:)
Я не считаю, что в декрете ТУПЕЕШЬ! Это всё от человека зависит. И как можно тупеть с ребёнком? Ты его учишь, воспитываешь, ты же не лежишь целыми днями на диване. Так только морально слабые женщины могут сказать!
Лена Матвеева
спасибо за комплимент
Оксана Зайцева
покажите свои научные труды! или они только по подгузникам?