Воспитание детей

Как же мы бедные жили, в советском детстве, без специальных развивающих игрушек, просто с куклами, машинками, зайцами.

Сейчас просто чокнулись все на развивающих игрушках. И тем не менее сами мы как - то развивались с подручными материалами, и , порой лучше, чем дети сейчас со специальными играми и игрушками. Докатились до того, что ребенок в 2-3 года не умеет сам играть, привык , что мама его развивает. В итоге куча игрушек, и карточек развивают маму, а ребенок с радостным криком летит в магазине к самолету ( машине,кукле) на батарейках. а мама не покупает - не развивающая, мол. Встречали таких?
Ксюша Яруткина
А не нужно сравнивать как было и как стало. Времена меняются, меняется прогресс. Никто же не вспоминает как до революции жили, или в допотопные времена мамонтов сырых ели...
Шолпан Сапанова
Лучший ответ
А у меня мишка был коричневый любимый, я ему все свои секреты рассказывала.
Потом случайно облила клеем и мама его выбросила.
Я рыдала несколько дней, обижалась на маму, как она могла, моего друга да в помойку)) )
Хорошо мы жили, хорошо.
Анастасия
Да.. . и по телевизору всего два канала, да и то только вечером, а днем - профилактика. Как-то мы росли без рекламы и постоянных мультиков.. . Зато книги читали! Сами развивались.
Вера Кривенко
Лучше, чем сейчас!!!
Да не надо, и раньше было полно развивающих игрух, просто они не были такими яркими и с таким количеством лампочек и батареек. Нам с братом мама чуть ли не каждый день приносила новые игрушки - и конструкторы, и бумажных кукол, которых нужно одевать, и всякие фигнюшки для письма.
зато у нас были мудрые и внимательные родители :0))) и друзья реальные, а не виртуальные :0)))
Ксения ***
Даже не верится, что у вас за все детство не было ни одного конструктора или кубиков)
Развивающие игрушки были, но они были развивающими на тот момент. Некоторые родители покупали детям и конструкторы и кубики с картинками, и даже сами делали пазлы, воздушных змеев и т. п. . И карточки были. Если вы не помните занятия в детском саду, не значит, что их не было. При нынешнем количестве электроники в жизни как-то не разумно лишать детей знакомства с ней в доступной форме.. .
Такие крайности, как отказ купить ребенку игрушку, потому что она не "развивающая" все же исключения. "Мамы с проблемами" были всегда, иначе у всех бы было счастливое детство)
Tatiana S
Ксюша Яруткина дда, конечно все было, кстати у меня была как раз такая мама, которая покупала игрушки по полезности ( на свое усмотрение) грустно мне было порой... хотелось просто куклу... а не "полезную".
ага, одно время покупала игрушки по их полезности.
Сейчас вообще не покупаю. За последний год купила только мячик, играть на улице и скакалку.
Вместо этого - мы листья собираем, из теста лепим, вышиваем, рисуем.. .
ну, и что уж скрывать - играем на компьютере в игры. Вот маджонг и паука сама бывает включает на ноутбуке..
Урлаим Каюпова
Поэтому все и недоразвитые!!)))
Жако Жако
Людмила Воднева Это ты недоразвитая!!Вопросы про беременного кота задаешь,дебилка!!!
Ну раньше и рожали в поле и ничего))) ) Я своей и развивалки покупаю и обычные игрухи))
Точно. А еще у нас не было ожирения почти с пеленок и целлюлита в 6-ти летнем возрасте, и учась по субботам мы не переутомились, и школьную программу помним до сих пор, а не только даты к тестам. Все-таки не все плохо было в СССР.
Arujan Abdibai
Да конечно встречали. Ну пусть хоть мамы наиграются.
А ещё я видела книжки которые можно читать в ванной. Пипец... как же я выросла без такой книжки????
из всего обилия игрушек у моей дочери любимая- палка-спинка от дивана (!!!!). Я уже у неё 14 лет пытаюсь выяснить - за что ж она её так любит? Не сознаётся, только хохочет
Ольга Блохина
да встречала.... печально.. . мы своему чаду стараемся покупать простые игрушки, он играет и сам воображение развивает, сам что-то придумывает!
Да щас вообще многие родители "повернуты" на всяких прибамбасах. На колясках, памперсах, всякой хрени - только об этом и разговоры.. . Раньше конечно было проще - выбора то не было.
Зато такие счастливые в этой бедности)) ) Лично я рада, что у меня было именно такое детство))
я вот тоже гадаю как? Встречала не давно тольку папу его там загрузили по полной он даж растерялся и вопрос задавал а для чего эта игрушка? Для рук, ног,
да они просто ажиотаж сделали. Я в детском саду работала там все эти модули с 80х есть а нынешние все скопированы с них.
Юлия Миронова