Воспитание детей

Как отучить ребёнка грысть ногти?

Купить в аптеке специальный горький лак и покрывать им ногти ребёнку
Татьяна Кудина
Лучший ответ
Поинтересуйтесь для начала, почему ваш ребёнок нервничает и чем озабочен или напуган.
Это первый признак того, что у ребёнка стресс.
А потом, узнав причину, отучайте грызть ногти.
Ольга Черкун
Обратитесь к неврологу. Это может быть признаком невроза.
это одна из форм невроза
Аня Ермакова
перестаньте его нервировать - перестанет грызть ногти
Dina Yılmaz
моему помогло только хороший уход и тактичный разговор о том что умные люди придумали ножницы и пилочки для ногтей. а ты как обезьяна или первобытный человек!
ну и следить каждый день подпиливала ногти, потому как стричь было нечего. а потом со временем он перестал грызть.
А лаки всё фигня помогает только первое время. потом привыкнет к этому горькому вкусу и так же будет грызть.
А вообще говорят это что-то психологическое.. .

вспомнила ещё, когда делали процедуры с ногтями хвалила его мол какие у нас пальчики красивые, а не обгрызки ну и в таком духе
Inessa Leclerc
Удалить зубы и ногти
Это признак того, что у ребёнка стресс.
Я читала, что когда на ногтях лак, вряд ли захочется портить маникюр, а что касается детей, то существуют спец. лаки, которые продаются в аптеках.
предложите ему погрызть ваши на ногах- действует
.. ..
мне в детстве мазали, ругали, пугали- и до сих пор грызу
Показать фотки всяких вшей, там или еще какой микроскопической гадости и сказать, что они будут жить внутри него
Выбить зубы
горчица.
Не допускайте давления на ребенка. Если заметили, что ребенок грызет ногти, не отчитывайте его за это. Привычка грызть ногти - это почти то же самое, что подергивание ногой, постукивание пальцами по столу или приглаживание волос на голове - все эти действия мы не осознаем, руки и ноги их делают как бы сами по себе. Неосознаваемые действия плохо поддаются контролю. Поэтому в случае с обкусыванием ногтей все поощрения и наказания не имеют силу. Ругая ребенка, вы будете создавать еще большее напряжение.
Самым действенным методом избавления от привычки грызть ногти является обучение ребенка приемам снятия напряжения, к примеру, крепко сжимать и разжимать кулачки; глубоко вдыхать и стараться услышать свое дыхание; держать в руках любимую игрушку (для малышей) и др.
Еще одним способом борьбы с обкусыванием ногтей является детский европейский маникюр . Приучайте ребенка ухаживать за своими ногтями, вовремя подстригайте их, обращая внимание на то, как красиво они выглядят. Особенно этот способ действенный для девочек постарше.
Отвлекайте ребенка, едва завидев как ребенок подносит свои руки ко рту, чем-то другим, позволяющим занять руки.
Любите, обнимайте и ласкайте своих детей - это лучший способ снятия нервного напряжения.