Воспитание детей
Вопрос про детский садик
Идем в детский сад! Просто сердце кровью обливается! Девочка общительная, но в то же время очень чувствительная! Подскажите пожалуйста на какое время оставлять ребенка! Пытаюсь составить приблизительный график! Первый день пойдем часа а 3, а когда можно будет оставить на сон? Голова кругом? Идем в домашний дет сад, деток немного - около 10, нам 2 года и 2 месяца
Мы идем в детский сад. Как помочь ребенку привыкнуть к детскому саду?
Самое главное — ваше эмоциональное состояние! Принимаете ли вы для себя то, что ваш ребенок будет посещать детский сад. Если вы негативно относитесь к садику, испытываете чувство вины за то, что приводите туда ребенка, и не ждете от садика ничего хорошего — ваш ребенок обязательно будет чувствовать то же самое. Если для вас садик — это новый этап в жизни вашего ребенка, вы уверены в необходимости его посещения, в том, что ребенку в нем будет хорошо — эти же чувства будут передаваться и ему.
Заранее поговорите с воспитателем о вашем ребенке. Расскажите о его привычках, особенностях поведения, что он любит (не любит) , какие предпочитает игры (занятия) , о методах воспитания, принятых в вашей семье — обо всем том, что, по вашему мнению, должен знать воспитатель. Эта информация очень поможет в дальнейшей работе с вашим ребенком, поможет найти к нему индивидуальный подход.
Обговорите с воспитателем режим посещения на период адаптации. Обычно он планируется строго индивидуально и зависит от особенностей ребенка. Кто-то уже через неделю остается на сон, кто-то в течение месяца ходит с плачем только до обеда.
В любом случае первые дни ребенка приводят в садик на 1,5-2 часа. Если воспитатель разрешает, можете посидеть с малышом в группе, чтобы резкое расставание с мамой не стало для него сильным стрессом. Как один из вариантов — ребенка приводят на час — полтора на прогулку, затем он начинает оставаться в группе до обеда. Конечно, в идеале привыкание к садику должно быть постепенным, и следовать вы должны желаниям ребенка: сначала вы полгода ходите в кратковременную группу вместе с ним, затем около двух недель приводите на прогулку, затем еще две недели он приходит с утра на два часа. Потом в течение 2-3 недель малыш остается только до обеда, затем еще неделю-две вы забираете его сразу после сна.
Примерно такое же время должно занять привыкание к полднику и ужину. Хорошо, если ребенок сам проявляет инициативу остаться покушать (поспать, поиграть) вместе с ребятами, однако на практике такой режим адаптации очень редко устраивает родителей, и уже через неделю-две они просят оставлять ребенка на полный день. Но для душевного благополучия малыша с этим не стоит торопиться.
Если расставание с мамой проходит очень тяжело, пусть в садик его попробует отводить кто-то другой (например, папа, бабушка) .
Дайте ребенку с собой какую-нибудь вещь, которая будет напоминать о маме (платочек, фотографию) . Можно дать ему с собой «ключ от квартиры» , без которого вы не попадете домой, пока не заберете его из садика. Если у ребенка трудности с укладыванием на сон, договоритесь с воспитателем о том, чтобы она разрешила брать с собой любимую игрушку для засыпания. Постарайтесь не делать перерывов в посещении садика в период адаптации, исключение — болезнь с температурой. Насморк не является поводом для отказа от похода в садик.
Первую неделю оставляют на два-три часа. Что касается второй недели, то это зависит от реакции ребёнка на новую обстановку. Процесс адаптации приходит постепенно. Главное, поддерживайте ребёнка морально и не торопитесь сразу оставлять на долго. Беседуйте с воспитателями, спрашивайте что делал ребёнок в Ваше отсутствие, спрашивайте что они заметили за ним и что могут посоветовать в том плане чтобы адаптации конкретно Вашего ребёнка проходила более успешно.
Вообще то, график надо составлять совместно с воспитателем. Как вы планируете на три часа оставить, когда мы, например, отводим на 1 час на прогулку первую неделю? И гуляет ребенок вместе с мамой.
через недельку уже на пол-дня можно
супер! всего 10 деток!! ! оставляйте на 2-3 часа, пока не почувствуете, что стало нормально.
и не забыва1те волшебное слово - МАМА ПРИДЕТ!!!!
график вам составит воспитатель.
Не паниковать!! !
Сначала на пару часов, а потом смотри по ребенку.. .
Все будет хорошо, все через это проходят)
за вас все решит ребенок. вот увидите. и воспитатель подскажет
орентируйтесь на ребенка, нашему 3г на сон оставили только дня через 4
Обычно всегда начинают с 2-3 часов. Кто-то уже через несколько дней остается на сон, а то и на весь день, другим детям требуется больше времени на адаптацию . Посмотришь по дочке - понравится ей в садике - оставишь на сон. Воспитатель тебе подскажет, не стесняйся спрашивать. В нашем городе в садах еще не дали отопление - холод собачий, несмотря на обогреватели. Выясни заранее - топят ли у вас, если нет - то лучше еще недельку подождать.
обычно воспитатели подсказывают. наш несколько дней на 2 часа оставался, потом столько же до на 4, потом до тихого часа, и все, потом до конца!