Воспитание детей

Нужно ли черезмерно опекать своих детей?

Иногда я задаюсь вопросом, зачем я так много опекаю детей, тем более им это не всегда нравиться. И вспоминаю притчу, не знаю правда автора: Однажды мудрец-ясновидящий спросил у людей :- "Чтобы вы сделали, если бы заранее знали, что у птицы, живущей под вашей крышей, через некоторое время появятся птенцы. Один птенец случайно выпадет из гнезда, выберется во двор, будет пытаться летать, просить пищи, махать крыльями и привлечет этим соседского кота. Кот сцапает птенца, поиграет и съест! " Один ответил: "Сарай прикрою, чтобы не вылетел!", другой: "Буду сторожить и кота отгоню! ", третий: "Птенца поймаю и назад в гнездо посажу". Четвертый: "А я все сделаю: и закрою, и отгоню,и назад посажу!". Решили, что четвертый прав, стали ждать и наблюдать. Закрыли сарай, птенец выпал, нашел лаз и вышел на улицу. Соседский кот тут-как-тут! Прогнали кота! Стали птенца ловить, бегали и гонялись по всему двору, он испугался и за калитку, а там собака... Гам, и нет птенца! Глазом не моргнули!. Спросили у мудреца: "Что же ты нам не сказал про собаку?". Тот ответил: "Всех опасностей, знать невозможно! А когда делаете доброе дело, не переусердствуйте, чтобы не навредить!
Светлана Денисюк
Лучший ответ
и что? надо было птенца сразу отдать коту?
Анна Цилюрик
Ну так ты сама ответила - нет не стоит! Всю жизнь ты не сможешь быть рядом, поэтому дай ему свободу с детства.
вы вспомните себя, свое детство, вам было весело, в то время ваша мама со страху умирала за вас, не будте наседкой, с детьми нужно разговаривать, у меня дочь ей 10 лет. мы все любим своих детей, но давайте станем им не опекунами а родными и близкими друзьями
Ни о какой самостоятельности и речи быть не может... .
у нас в семье есть примеры, очень опекаемый ребёнок, сегодня состоявшийся мужчина (тренер по карате).. .
есть ещё несколько уголовников, самостоятельных с детства....
Моя свекровь не видит никого кроме своих детей вообще. Все разговоры о них, все рассказы про их детство, все истории связаны только с ними. Они с детсва под ее жестким наблюдением, под такой опекой!! ! И я, как независимый наблюдатель, вижу как им тяжело от этого. Ни одного лишнего шага в сторону. А в итоге: они от нее устали, и у нее от постоянных мыслей, что с ними что-то случится, нервы не в порядке. Так что не опекайте слишком, это ни к чему))))))))
Да, себя успокаивать надо. Теоретически понимаю, а вот практически трудно.
Каждый живет по своим принципам!
Кто-то с 9 месяцев ребенка пельменями кормит и считает, что так готовит его к суровой реальности бытия!
У меня не так много детей, чтобы я могла рисковать ими!
думаю да
Lyublyu Mamochku