Воспитание детей

моему сыну 2 года, до сих пор не разговариваем. Это нормально или уже пора обратиться к специалистам?

Yna Vinokurova
Это нормально! Более того, любой ребенок имеет полное право не разговаривать до трех лет, об этом Вам скажет любой логопед. Но это еще не значит, что с ним не должны разговаривать Вы.. .

Для стимуляции речевых процессов делайте массаж ладошек, пальчиков на ручках, делайте пальчиковую гимнастику и развивайте мелкую моторику (т. е. давайте более мелкие игрушки, лепите с ним, и т. д. ) и Ваш малыш в ближайшее время обязательно заговорит!
Яна Герасимова
Лучший ответ
пора
Tolkyn*_* ))))))))))))
Нормально, мальчишки всегда ленятся
Мальчики вообще позже девочек всё делают - сидеть, ходить, разговаривать.
Сын начал говорить в 2 года и 3 месяца. Всё у вас нормально.
Иллона Монрова
так начните наконец с ним разговаривать. 2 года молчания это многовато
Gulya D
Надо больше с ним разговаривать. Какие-то лепетные слова ведь говорит?
Вообще, этот повод пойти к специалисту.
Были у врача примерно в вашем возрасте- поставили задержку речевого развития, но до трех лет сказали не париться. Сейчас в 2,5 начал разговаривать довольно активно.
нормально
до трех лет - нормально. но к врачу обратиться можно.
Ольга Линева
Нормально. У меня сын ровно в три года первое слово сказал.
Лилия ***
нормально, мой вообще в 3 с половиной года заговорил, причём, сразу хорошо.
Айя Маралова
Не переживайте!! ! Заговорит! Некоторые и в 4 начинают говорить, а потом в школе отличники! Можете сходить к психологу и неврологу. Психолог просто поговорит с вами и попросит ребенка показать на картинках животных типа "покажи, где белочка? " А невролог пропишет таблетки для усиления центров речи.. . но я не слышала, чтобы у кого-то от них был толк. У меня тоже дочка в 2 года говорила только 5 слов типа мама, папа, баба, биби.. .
Мы оформлялись в садик и пошли к психологу. Всех животных дочка пальчиком показала на картинках. Пошли к логопеду, а она сказала, что до 3-х лет не ходят к логопеду, приходите через год.
Вот сейчас дочке 3 с лишним, говорит предложениями, много слов, но не выговаривает г, к, р.... "Кошка" у нее "тошта" итд...
жаловаться ему не на что, поэтому молчит. Нормально, мой заговорил в 2,4 и то только после наркоза после операции
Это нормально. Если молчит, значит ему ещё нечего сказать. Пойдёт в садик, там быстро научат.
Viktoria Muse
моему 2.10 тоже не разговаривает.. хотя все остальное рано делал... знаю девочку которая только в 5лет заговорила ...от чего зависит не поймешь
Farida Shokosimova
врачи сказали нормально, мой тоже ещё не говорит
Irina D