Воспитание детей

возникают ли у вас споры со своей половиной по поводу того сколько денег давать детям на карманные расходы?

Сложный вопрос. Мое мнение такое, давать деньги ребенку конечно нужно, но:
- нужно понять сколько реально требуется (например обед в школьной столовой, покупка книг и канц. принадлежностей (если доверяете) , развлечения, нужны ли ему деньги для накопления на крупную покупку (колонки для компа или джинсы или что-то другое, более существенное) , одним словом нужно понять (распросить ребенка) , на что он собирается тратить деньги. Это одно. И сумма конечно же зависит от возраста вашего чада, от доходов вашей семьи, от степени вашего доверия и от умения распоряжаться деньгами. Да, да сначала нужно ребенка научить распоряжаться деньгами, а потом давать их ему.
- родители должны быть уверены что деньги не тратятся на сигареты, спиртное, не проигрываются друзьям (и такое бывает) ;
- не контролировать, иначе это уже не личные деньги, а деньги которые нужно потратить по усмотрению родителей. Даже если он купит что-то совсем не нужное и дорогое, то сам же поймет, что теперь у него не осталось денег на другие цели и в следующий раз будет более рационально подходить в вопросу покупок. Также здесь проявляется ваше доверие к ребенку и он, зная, что вы его любите и доверяете ему, сам не захочет потратить их на что-то не нужное;
-давать нужно всегда одну оговоренную сумму. Какую и сколько раз в месяц - решать вам. Например если вы знаете, что ваш ребенок склонен к "транжирству" давайте каждый день по чуть-чуть. Если он вполне самостоятельный, можно давать два или один раз в месяц, и пусть весь месяц сам учится распределять деньги;
- желательно, чтобы ребенок знал реальное финансовое положение семьи, чтобы ему не казалось, что родители его не любят, поэтому не учитывают его интересы. Также очень важно, чтобы ребенок понимал, что деньги не падают с неба, что они зарабатываются, поэтому не делаете необдуманных покупок (например не стоит покупать вазу, которая еще пол года, а то и больше будет стоять за стеклом, когда знаете, что существует (или вот-вот возникнет) неотложная покупка) . Не стоит поддаваться настроению (например сегодня я в хорошем расположении дам тебе деньги, а завтра нет настроения - не дам вообще) ;
- сумма не должна зависеть от отметок в школе, качества выполняемых домашних обязанностей, поведения. Все эти вещи ребенокдолжен делать просто так, безвозмездно. За эти действия он несет моральную ответственность, поэтому оплачивая такой труд, родители просто сводят к нулю суть воспитательного процесса.
- не стоит часто и много говорить о деньгах, чтобы у беренка не сформировалось мнение, что все в этой жизни покупается и продается, ведь вы же взрослые люди, и знаете что это не так. Верно?
Пока
Лучший ответ
Никогда.
Ольга Морозова
Спорить не спорили, но пытались требовать списка расходов, на что потрачено. Пока безуспешно. А зажимать жалко.
Женя Шаукарова
лчно я туда не влезаю..
Шепшук Татьяна
у меня с мужом по этому поводу вопросов не возникает всё решаю я но пока денег не даю на мелкие расходы каждый день
у нас - 300 рублей в неделю или 1000 раз в 3 недели, как пожелает и - НИКАКИХ ОТЧЕТОВ! Пусть хоть бомжам раздаст///
Инна Борисова
Пока нет.. .
Сына еще маленький, сам берет сколько хочет, очень ему нравятся купюры голубого цвета :-)
это всё оговаривается и проговаривается заранее, так что споров не может быть
лучше не приучать!!!! а уж если давать то р 50
да мне дают 1,000, 000 рублей
у нас возникают споры по поводу того сколько мне она даёт на карманные расходы
Га
Галина