Воспитание детей

Со скольки лет нужно приучать ребёнка к труду? И как лучше это делать, чтоб без насилия и всё было как само собой разум

разумеющееся? Как это делали вы? Имеется ввиду убирать за собой, помогать по дому...
Жанар Ахметова
Личным примером и совместными действиями с ребёнком. Уже с двух с половиной лет или с трёх можно начинать детей приучать к труду, но в игровой форме. Начинается трудовое воспитание с малого, игрушки расставить, книжку на стол положить и так далее.
Труд должен соответствовать возрастным возможностям ребёнка. А положительное отношение к труду формируется у ребёнка с помощью личного примера взрослого и общения с ним на тему порядка.
Ещё можно читать сказки в которых трудолюбивых героев награждают, а бездельников - нет.
Мадина Орымбекова
Лучший ответ
в момент (около 3 лет) когда возникают желания быть самостоятельным - никогда не запрещала, порезать овощи, попылесосить, накрыть на стол (конечно не полные тарелки) , убрать со стола, открыть дверь ключами, разобрать пакеты с покупками и прочее. и ничего, что потом потихоньку (без ворчания и недовольства) приходилось все доделывать, зато я не убила у детя инициативу. сейчас ему 6, подарила специальную прикольную пылевытералку - для его комнаты, нашли для нее место и когда я убираю всб квартиру - свою комнату прибирает сам, помгает на кухне по полной программе - всегда салат делает, посуду периодически моет, вообще с интересом в готовке участвует.

вобщем главное - не критиковать и не убить врожденное любопытство и активнсть :))
Мико Мико
Модель поведения должна присутствовать.. для подражания....
Довольно рано. Вместе готовили еду (старалась делать что-нибудь такое, чтоб можно было привлечь детей) . Например, суп с фрикадельками - катали фрикадельки. Салат - чистили яйца и пр. Посуду мыли, еще стоя на стульчике у раковины. Помогали мыть пол, моем почти всегда руками и тряпкой.
Результат - к 10 годам могли приготовить довольно сносный ужин и никаких проблем с уборкой не было)
Личным поведением. С дивана не научишь
У меня детки после 2-х лет очень тянулись что-то мне помочь... постель застилать, ложки-вилки разложить, накрывать на стол и все такое.... живем в своем доме и они помогали цветы поливать.... сыну сейчас почти 8 - убирает за собой без проблем, младшая еще не охотно)
с рождения и только личным примером. ребенок должен видеть, что мама трудится дома. и по желанию помогать. а желание 100% будет. И до 3х лет, если все время отгонять, то к 3 годам уже получите траглодита. Он сядет на диван, вытянет ноги и скажет: " мама одевай". Потом " мама убери" и т. д.
Лиля Гурьянова
просить помогать накрывать на стол, дать тряпочку вытереть пыль, попросить убрать игрушки за собой и за младшим ребенком
Gumerova Gumerova
можно и 3-4 лет. например помогать что нибудь нести из магазина. или подматать пол. у меня в деревне было ведерко литра 2-3 и я с папой всегда ходил за водой. просьба коментарии писать в мой мир.
Luda Maronic
Как только ребёнок ходить научился надо приучать к труду, причём делать это в игровой форме. Чем старше возраст тем больше заданий можно поручать ребёнку. И конечно же личным примером.
да, только личным примером. можно в игровой форме. вечером, чтобы игрушки убирать - отправляем их спать.)))
Olesya Chmut
моим деткам 5 и 3 года, они с удовольствием берут тряпки (я им выделила по одной) и вытирают пыль у себя в комнате, пока я навожу порядок в другой комнате... на меня смотрят и сами просят...
если это касалось игрушек, то я их просто выбрасывала ( в коридор выставляла) , и теперь они знают, что если не уберут то без игрушек останутся. А по поводу подмести полы и помыть посуду, то тут мне повезло: они сами проявляют инициативу, правда после них все перемывать приходится, но главное это им не мешать и не запрещать, а то у них вся охота пропадет.
Лучше с 5-7 лет, когда он начнёт всё понимать, без всяких сюсюканий и тем более без игровой формы, иначе он не может отличить домашние дела от игр и станет лентяем.