Воспитание детей
Если ребенок не просит денег у родителей - это плохо?
Например, я почти никогда не просил. Карманные деньги в детстве у меня были всегда, и я их просаживал в игротеках или тратил на диски с играми (да, я рос задротом-игроманом =) ). Бывало пару раз, что действительно просил маленькую сумму (в пределах 10 грн), чтобы вместе со своими хватило на новую игру. Хм, да я почти ни на что и не тратился в детстве, кроме игроты... В общем, вопрос: это хорошо или плохо, когда чадо не клянчит постоянно у родителей деньги "на булочку в школьной столовой" (думаю, вы сами догадаетесь, куда обычно уходят эти деньги в юном возрасте) и на дискотеки?
Это неправильно. Родители должны интересоваться чем живет ребенок. Правильно ли питается. И тем более откуда он берет деньги. От игры до игромании путь недалекий. Когда заболеешь будет поздно-начнешь все из дома вытаскивать.
Vera Baitinova
Спокойно, мне уже 20 лет и ничего я из дома не таскаю. Я обычный человек, студент и заботы у меня соответствующие.
Можно вопрос? А откуда вы вообще тогда деньги брали, раз не у родителей? Предположу, что после четырнадцати пошли на подработку, а до этого каким образом?
Vera Baitinova
Я же сказал, родители периодически выделяли мне карманные деньги - по собственной инициативе. Только пару раз я просил их добавить, когда мне на что-то не хватало.
Меня тоже интересно, не просили, а деньги были. Вы их где находили? Работать вам было некогда, вы же играли.
Vera Baitinova
В школьные годы мало кто работает. А родители выделяли мне финансы сами, сумму выбирали на свое усмотрение. Вопрос же поставлен так: нормально ли, если ребенок не просит у родителей денег, скажем, на дискотеки и встречи с друзьями? Потому что это происходит гораздо чаще, чем раз в месяц, и есть риск ударить по родительскому кошельку.
Анюта Иванова
Многие подрабатывают в школьном возрасте, просто у вас не было такой необходимости и деньги вы проигрывали потому что они вам легко доставались. Все дети хотят иметь карманные деньги, кто-то просит, кому-то сами дают, а кто-то и подрабатывает. А детей которым вообще деньги не нужны я не встречала, так что однозначно сказать не могу хорошо это или плохо.
фиг их знает. мне 16 и я ищу способ заработать денег а не просить у родителей.
Наше миропонимание отражается в мыслях и выражается в действиях. Оно формируется внутрисемейным образованием либо внесемейным (садик, школа, ВУЗ, друзья, СМИ, анекдоты, Камеди Клаб и пр. пр. ) Соотв. какое отношение к деньгам вы привьёте (некоторые не желают воспитывать сами и тогда этот процесс с непредсказуемыми последствиями в будущем) такие поступки в будущем пожнёте. Если ребёнок воспринимает деньги как СРЕДСТВО для достижения Чего-либо (приоритет заложен в миропонимании) , либо как ЦЕЛЬ, и соотв. поступки вытекают из этого отношения к деньгам. Отсутствие просьб к родителям чтобы дали денег есть отображение осознания человеком способов и средств удовлетворения потребностей в деньгах (для кого-то это родители, для кого-то бабушки/дедушки, для кого-то отбор и более младших и слабых и пр. пр. ) Важно как человек удовлетворяет потребность в деньгах и насколько это нравственно. Т. е. если ребёнок не берёт деньги у родителей, а отнимает у младших - это плохо, а если он зарабатывает на оказании услуг, или выполняя посильную работу - хорошо.
Vera Baitinova
Ну а если у ребенка вообще нет многозатратных потребностей? Те же дискотеки, друзья и личная жизнь, а в худшем случае алкоголь и наркотики. Если ребенок не интересуется всем этим и ниоткуда не берет на это деньги, это хорошо или плохо?
Это не хорошо и не плохо, это нормально. Если ребёнок не просит денег у родителей, возможно ему хватает тех денег, которые ему дают по собственной инициативе или ребёнок ворует или зарабатывает или ещё каким-то образом добывает деньги.