Воспитание детей
Какие знания требуют при поступлении в школу?
У нас в школе уметь читать хорошо, считать1-10, складывать 1-5
Развитие речи и готовность к овладению грамотой. Одним из важных критериев готовности ребенка к школе является развитие фонетического слуха, которое включает:
умение интонационно выделять звук в словах;
умение выделять заданный звук в потоке речи;
умение определять позицию звука в словах (в начале, в середине, в конце) ;
владение навыками звукового (фонетического) разбора слов:
различие гласных и согласных звуков, звонких и глухих согласных, твердых и мягких согласных.
Умение членить слова на слоги.
Умение членить простые предложения на слова.
Умение составлять предложения из 3 - 4 слов.
Умение использовать обобщающие понятия, подбирать определения к существительному.
Умение составлять рассказы по серии картинок, по сюжетной картинке, рассказ на заданную тему.
Уметь составлять рассказы о предметах (по плану предложенному взрослым) .
Самостоятельно, выразительно, последовательно предавать содержание небольших литературных текстов.
Развитие элементарных математических представлений и готовность к обучению математике.
Счет и отсчет предметов заданного количества.
Владение прямым и обратным счетом в пределах десяти.
Умение называть предыдущее и последующее число от заданного.
Знание состава чисел первого десятка (из отдельных единиц) и из двух меньших чисел.
Знание цифр: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9.
Знание знаков: +, -=, умение пользоваться арифметическими знаками действий.
Умение соотносить цифру и число предметов.
Умение измерять длину предметов с помощью условной меры.
Способность составлять и решать задачи в одно действие на сложение и вычитание.
Знание геометрических фигур: квадрат, треугольник, круг.
Умение ориентироваться на листке клетчатой бумаги.
Умение членить слова на слоги.
Знание цифр: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9.
Зависит от выбранной вами программы. Если "Перспективная"-читать учат в школе, а если Занков или Школа-2100,то ребёнок должен уже уметь бегло читать.
знание алфавита, чтение, счет. К концу второго получгодия первокласники начинают читать на скорость и за это получают оценки в четверти.
Лесечка Секрет
первоклассникам вообще не ставят никаких оценок весь год
Наталия Бондаренко
Оценки начинают ставить с 3-го класса,по стандартам новым,с этого года действующим.
ребенок должен быть усидчивым, доводить начатое дело до конца, поднимать руку, и отвечать когда спросят, быть аккуратным, с чистыми руками, воспитанным., уметь слушать старших и выполнять задания. В первую очередь займитесь воспитанием ребенка.
Вот в ответе Олеся Лисенок что касается математики да, мы при поступлении в гимназию должны были знать, но то что касается русского языка. . там про существительное и фонетический разбор слова, это они будут уже в школе проходить при поступлении у нас лично такого не спрашивали. Было 46 вопросов у нас, первые вопросы такие как зовут, сколько лет, когда у тебя день рождение надо было дату назвать и определить время года. Затем такие вопросы как например какие грибы ты знаешь (моя дочка сказала съедобные и не съедобные, ее спрашивают а какие не съедобные ты знаешь она говорит мухомор а съедобные она растерялась и говорит которые НЕ МУХОМОР) (там где мы живем грибов нет) и еще куча таких вопросов в таком духе, читали текст, рассказали по памяти стишок, потом вот по перечню у Олеси что написано счет туда обратно, какое за каким следует число, там спрашиваеют например назови наименьшее числа 5, или наибольшее числа 7, назови сумму числа 3и2, разность чисел 8и1. графический диктант писали, это на листочке в клетку рисует линии под диктовку например три клетки вверх, четыре клетки в право, две в лево.
Ребёнку надо знать цифры, буквы, 1 или 2 стишка
Альфия Бодриева
А читать? а подготовительные Курсы?