Воспитание детей

Вопрос банальный до тошноты, не шибко умный, не оригинальный...уж извините..но для меня в данный момент актуальный. (+))

Как думаете - предложить незнакомому человеку свои детские вещи б/у - нормальный поступок или может быть воспринято, как некое оскорбление и повод погнуть пальцы - "Да как вы посмели, да за кого меня принимаете, да мы не нищие..."? Просто у меня довольно много таких вещей...многие почти новые, и дорогие есть...знакомым никому не надо. Я присмотрела пару мамочек, которым могла бы предложить...тех кто с виду победнее...Но может у них особо развита гордость, и только обидятся на такое предложение? Так как по вашему...если я все-таки предложу кому-то безвозмездно, то есть даром, наши шмотки, отнесутся нормально, или лучше не рисковать....вдруг будет неадекватная реакция? Кстати, есть даже рюкзак кенгуру, вообще новый, купили сдуру и ни разу не пригодился...1.5 тыс коту под хвост..его тоже думаю отдать тогда уж.
Поступок-то нормальный, но иногда тоже черевато.. . У меня вот какая фигня получилась: за неимением знакомых, которые нуждаются в детских вещах, я все вещи складываю в прозрачный пакет и отношу к помойке, там и одежда и игрушки - много барахла. Одна тётенька (вполне приличная с виду, не бомжиха какая-нибудь) подловила меня и попросила ей эти вещи отдать. Ну мне, естественно, не жалко - отдала. Через месяц - полтора, эта же тётенька подходит ко мне с просьбой "посмотреть, не осталось ли у меня, сапожек или ботиночек" 22-го размера. Обещала посмотреть и завтра ей, если что, отдать. Откопала, отдала, в ответ куча благодарностей и шарканий ножкой. Я взяла у неё номер телефона и сказала, что когда у меня вещи мне не нужные образуются, я ей позвоню.
Ревизию я провожу не часто, относили, сложила, забыла.. . Спустя 2 месяца, известная мне мадам, подходит и говорит, причём уже с вызовом в голосе: "Ну что ж вы мне не звоните?? ? Я смотрю, вы дочке новый комбинезон купили, отдайте мне старый! " Я аж обалдела.. . Такое впечатление. что дамочка сидит в своём "логове" с биноклем и неустанно за мной наблюдает, что я и когда своим детям купила.. . Ну и в конце концов, я ж не обязана, как только купила обновку, не задумываясь, отдавать старую вещь, может я просто хочу, чтоб у моей дочки было 2 комбинезона - розовый и.... и еще розовый :))))
С тётенькой пришлось разбираться не очень культурно: в довольно длинной тираде, без использования матерных выражений, но с чёткой позицией "я вам ничем не обязана" были объяснения, что она повела себя неправильно. В ответ мне была сказана фраза, что я "зажравшая хамка, которая не хочет помогать нуждающимся, которую ждёт небесная кара и ни я не дети отныне не будут счастливы"
Вот и помогай после этого людям.. .
Вещи отныне просто отношу к помойке - кому надо, тот возьмёт, да еще и "спасибо" мысленно скажет.. . Никому и ничего не должна теперь :)))
Nata Drangovskaja
Лучший ответ
Я отдавала вещи дочери матери её одноклассника, у нее трое детей.
Она не работала, у мужа зарплата сегодня густо, завтра пусто, вот я и решила отдать, вещи хорошие, жалко выбрасывать.
Ну и в разговоре, когда провожали детей в школу и шли обратно я типа намекнула, что столько вещей кому бы отдать, тебе кстати не надо.
Так она только рада была, тут уж не до гордости, когда есть шанс с протянутой рукой по миру пойти.
лучше объявление, люди разные бывают (лично моя подруга с гипер гордыней, как уж на сковороде изверчусь, прежде чем что-то дам) надо так давать. что бы можно было взять. Л. Н. Толстой
Лена Швец
заметила кстати )) которые по-беднее, те и выпендриваются, типа за кого вы меня принимаете ?? комплекс наверно .. а вот моим обеспеченным подружкам - только предложи - не откажутся! заберут с удовольствием )
Nadejda Костромина
А может проще выложить свои вещи на сайте otdamdarom.ru\ ? Вот ТАМ-ТО точно никто не обидится!
Можно просто спросить их сначала - типо: не нужно ли?
А Вы сперва перезнакомьтесь) И в разговорах обычных сверните на эту тему) Мол, кому бы отдать, такое всё новое-хорошее.. Ну и дальше по обстоятельствам. В общем-то можно возле детской площадки объявление повесить)
Olga Gu
на мой взгляд нормальный поступок, у меня много подруг отдавала все вещи сына, всегда говорила если что не нравится выкидывай
Я хоть сама и не беру б\у вещи. Но свои впаривала всем подряд.. .
Не выкидывать же почти новые. Тем более знаю, что много тех, кто проще к этому относиться.. .
Всё раздала... .

Так что предложить стоит, а в реакцию их не всматривайтесь и не вдумывайтесь... Вам оно надо? Вам же вещи сплавить надо, а не в психологии разобраться)
Елена Козлова
Напрямую я бы не стала, во время прогулки может быть завести разговор - как быстро растут дети, вот у вас, например, совершенно новые или раз-два БУ вещи.. . И посмотрИте на реакцию. Иначе, мне кажется, реакция действительно может быть разная.
Снесите вещи в секондхенд. Там не обидятся.
Allen S.
-попросите купить-а потом можете отдать за символическую сумму
Соня Жукова
ну конечно, надо знать человека, которому предлагаете. Я отдаю девочкам, с которыми дружим много лет. И обычно они прямо говорят - это возьмем, а это нам не нужно.
я в церковь отдала, некоторые вещи продала
Юлия Пестова
Предложите, не вижу в этом ничего ненормального. По-моему, большинство так поступает, передавая вещи, из которых собственные младенцы выросли, знакомым. Откажутся так откажутся, их право...
Natali Kashirina
я бы наверно все же поискала кандидатов для своих вещей среди знакомых;
либо дала объявление на "Авито";
либо отнесла бы в церковь (при некоторых есть специальные пункты приема) ;
либо (если Вы живете в маленьком городе) наклеила бы объявление на дверях молочной кухни;
либо сначала познакомилась бы с этими мамашами...
Думаю, что если гуляете вместе, то можно намекнуть, аккуратно предложить " не нужно ли кому детские вещи, мои выросли из них... ". У меня вот раз знакомая даже обиделась, что я ей вещи не предлагала.
Бэлла Тлеува
я не бедная, но я бы не отказалась))) ) это от людей зависит. , а не от финансового положения
Марина Шинко
Я не обижусь, давайте мне))
Елена Нешина
может попробовать им не прямо предложить, а поинтересоваться не знают ли они куда можно отдать, а то накопилось, нужно куда-то деть, вещи хорошие, но на примете никого нет, да и сделать нужно так что бы не обиделись, узнать может они кого знают или сами не побрезгуют. Думаю если хитро поставить вопрос можно и человека не обидеть и свою проблему с лишними вещами решить.
поверьте, многие рады будут. не у всех есть возможность покупать новые вещи. моя дочка вот донашивает вещи старшей двоюродной сестренки.
Анна Дука
ну не знаю.. . я бы странно это восприняла, и у незнакомого не взяла бы.... мало ли, с какими мыслями кто что отдает.... так что лучше помогите детскому дому!
Ираида Панова
да что вы мучаетесь? почти при любом храме есть прием б\у вещей. отдайте туда, а они сами найдут тех, кому необходима помощь.
Ольга Горюнова
если не спрашивают, я бы не рискнула.. .
но можно схитрить, спросить у них-нет ли у них знакомых, кому нужны детские вещи в хорошем состоянии, думаю если они действительно нуждаются, то предложат отдать им...
Выбор Выбор
Ваше дело предложить, а их дело решить как реагировать. ) Я в обычно отдаю родным, отношу в храм или на помойку с пометкой "чистые вещи на ребенка".
Блин мы вроде не нуждающиеся. С деньгами нормально. Но я не отказывалась, когда мне подружки или знакомые предлагали. И вещи брала и беру, и кроватка у меня от подружки детская. Вот сама сейчас машину уже забила вещами и прочим для богатой подруги, которая скоро рожает. Смело предлагайте.
Зависит и от человека, и от подачи. Но мне как человека, привыкшему соизмерять риски по работе, такой поступок кажется рациональным. Вероятность успеха крайне велика.
В большей своей массе люди, себя тоже отношу, не против адекватной помощи и скажут большое спасибо.
Объяснить, что Вам жалко не их, как нищих, а вещи, они все такие хорошие, новые или почти новые. Так хочется, чтобы они еще кому-то пригодились, принесли радость. А выкинуть рука не подымется. Обратитесь как с просьбой в хорошем смысле этого слова. В данной ситуации, когда речь идет о договоренностях с именно незнакомыми людьми, форма подачи имеет большое значение.
Я бы подошла бы и поговорила.
а в чем проблема? отдай в детскую больницу, поверь, там больше нуждаются дети в шмотках
У нас в Израиле не спрашивая вещи приносят. И не только детские. И никто не обижается. Кому не надо, просто оставляют или другим передают.
Привет, высылай мне! Я оплачу почтовые расходы))))))))))
Конечно предложите! а если и обидятся-то что?.. их проблемы! -у вас-то помыслы добрые! -в глаз за это явно не дадут)).. наоборот- до конца вашей жизни будут вам благодарны и вспоминать только добрым словом!)
А при чем здесь статус "бедные-богатые"? У меня знаете ли проблем материальных нету и я ни от чего не отказываюсь! Даже колготки б/у беру, дома носим. Я бы не купила б/у у чужих и не взяла бы, а от подруг с удовольствием)) ) сама звоню и спрашиваю не завалялось ли чего?)) )
Только обувь не беру никогда, а так все подряд, в любом состоянии! У нас свой дом и мне все равно в чем мои по участку носятся!
И наши вещи подругам раздаю, никто не отказывается)))
я так же подарила свои беременные :) штаны, девочке у которой покупаю продукты, она была оч. рада
Angelina Mosolova
Вообще, это нормально. Все друг-другу отдают вещи, особенно детские. Но, если вы боитесь реакции мамочек, просто отнесите вещи в церковь, они сами отдадут нуждающимся.
да всё это вполне нормально))
Разместите в интернете объявление, откликнуться люди, которые не считают это зазорным. Ведь покупают детские вещи в секонд-хэнде, и ничего. В былые времена сдала детские вещи в комиссионку, так все быстро продали.