Воспитание детей

мой сын первоклассник совершенно не хочет учиться. что делать?

Каждый день делаем уроки, хоть их не задают. учим одно и тоже. и все бесполезно, нет интереса к учебе, даже элементарного. не отказывается, но делает что бы я отстала. по часу два в день. ребенок не глуп, но не стыдно когда ругают в школе, все равно что получит.
Зачем зубрить, если не задают? Лучше то же самое, но в другой форме - ну плохо читает - пусть на вывесках тренируется или на ценниках в магазине, плохо считает - ну пусть денежки пересчитывает мелкие.... Не может запомнить стихи - сделайте какую-нибудь крошечную пьеску с игрушками, чтобы роль запомнил.. . Или ему неинтересно, потому что проходят известное? А если плохо пишет (в смысле почерка) - так вообще забейте - ни один великий человек красиво не писал
'' A1Peri6Ka Nurlanova ''
Лучший ответ
А зачем вы каждый день делаете уроки, если не задано? Ребенок так уж сильно неподготовлен к школе?
Не проснулся еще интерес к учебе. Что вы хотите - первоклашка, с 1го сентября всего-то полтора месяца прошло. Может, отчасти и вина учителя в этом - неинтересно преподносит материал, не завлекает учебой.
Надо как-то заинтересовать его. И не ругать постоянно: если ребенок слабовато учится, то у него много чего не будет получаться, независимо от его воли; а если он чувствует, что его еще за это и ругают, порицают - вообще пиши пропало.
Екатерина Муликова прописи пишем каждый день. читаем, две недели учим обратный счет с 10. тем более иногда задают стихи учить. 4 строчки учим третий день...
Екатерина Муликова с позвонком все нормально. просто у него собственный другой мир. я смотр на младшего - тот совсем другой. у него есть тяга к знаниям, к тем же буквам. хотя ему только 5. а стихи - и ассоциации и объясняю смысл каждой строчки - он просто витает в облаках
К школе надо готовить.
а вы замечайте его успех и почаще хвалите его, спрашивайте, что ему понравилось на уроке, проявляйте интерес к его школьной жизни, детки еще привыкают к школьному, совсем не легкому, распорядку дня.. . со стороны родителей только терпение и любовь...
На самом деле, интерес и не появится, т. к. сами уроки его не вызовут. Интерес появится если вы его заинтересуете темой предметов кроме учебной программы. Тогда уже из своего интереса, он будет уроки делать самостоятельно, как бы наклкадывая их на свой интерес (вписывая туда) . А в том виде, в каком сейчас находится образование, вам придется приложить немало усилий, чтобы не только не допустить развития "способности к ненаучению" (это формируется у большинства учеников) , но еще и заинтересовать, а затем поддерживать этот интерес.
Вита Vita
мой тоже так же, сегодня при фразе: давай почитаем вообще заплакал!! ! а потом сел и все прочитал! ! не знаю, я стараюсь его не ругать вообще по школе и только хвалить, так он больше старается, ему очень приятно, у него поднимается настроение и он охотней делает)))
Поговорите с ним на тему его увлечений, посоветуйте что нибудь для него, походите по кружкам, выставкам, музеям. Ему нужно хобби, заниматься тем что было бы ему интересно, может быть в дальнейшей жизни вырастит специалист, или художник, или хороший спортсмен. Будет легче определиться.
А школа дело второстепенное, детям не интересно, потому что не могут заинтересовать детей.