Воспитание детей

сын не хочет учиться.переходный возраст.а тут вообще заявил,что поскорее бы сдохнуть.у вас такое было?

Мой с 1 класса не желает учиться, так что пока (сейчас 6 кл. ) ничего нового. Я уже сама от него почти отстала, если честно.. Он прям золото, когда каникулы или в школе, но дома--когда домашку надо делать, это кошмар. Его именно домашка бесит. Пытаюсь с ним как-то работать в этом направлении, причём он умудрялся все эти годы очень приличноу читься. Но мне надоело перед учителями краснеть за его двойки по домашке-которой нет ((
Галина Киселева
Лучший ответ
да помог исполниться его желанию, больше жалоб не слышал...
Было. После 9-го класса устроили в экстернат, за год сдал все зачеты и экзамены за два года, поступил в институт, потом закончил аспирантуру. Школьные учителя способны из нормального человека сделать неврастеника, в экстернате все сложилось по другому. Посещение было три раза в неделю, лекции, контрольные. Тяжеловато было конечно, но справился. Главное - вы всегда должны быть на его стороне.
Irina Bulyukina
У нас всё гораздо хуже. У ребёнка перед глазами есть пример, демонстрирующий, что учиться совсем необязательно: Родной дядя (брат мамы) даже в ПТУ ничему выучиться не смог. Работает курьером. Каждый день приходит домой пьяный. И когда я говорю о необходимости учиться, мои слова действуют на ребёнкину маму, как красная тряпка на быка. Наверное, маме обидно, что её брат -- бездарь. Хотя она сама -- кандидат наук. В результате, ребёнок твёрдо усвоил, что папа -- не прав, и учиться совсем не обязательно.
В нашем случае, правда, к психологу нужно вести уже не ребёнка, а маму, которая оказывает ребёнку "медвежью услугу".
внимание к себе привлекает.. . учиться не хочет.... возможно у него сложности в учебе. помогите своему ребенку. поговорите с ним сами или сводите к психологу.
Кармен Рупер
Так обьясняла моему племяннику, теперь после моих обьяснений учится с фанатизмом и острым желанием добиться многого.

Мои обьяснения:

Eго учат быть умным в будущеем и зарабатывать денег. Bсе богатые, директора, ученые, бизнесмены, и т. д с хорошей профессией учились хорошо, и им знания помогли зарабатывать деньги, кормить семью, путешествовать по миру. Хочет водить машину, самолеты, корабли? Этому тоже учатся!

А те, кто не хотели учиться, кончили свою жизнь бедно, и превращаются в дешевую рабочую силу на тех, кто хорошо учился. Школа, университет учат зарабатывать деньги, строить свою жизнь, иметь цели. Добиваться многого. Благодаря знаний! Он хочет стать дешевой рабочей силой, работать на стройке, уборщиком?
Я сама была такая! Из-за непонимания одноклассников. Радует, что школа давно позади!
Может и у него там проблемы? Поговорите по-дружески, может быть расскажет. Желаю, чтобы у Вас всё наладилось!
это у всех бывает, просто не все об этом помнят
Мой тоже хотел в окно... Я его заставил бегать по утрам (около 3-х км.) Всё как рукой сняло. сейчас новая напасть-одни девки на уме...
у меня было такое в 15, отдайте его в секцию борьбы или лучше самбо, пускай там эмоции выплескивает, годам к 19ти пройдет
Отведите тогда к психологу, или надо на примере все показать ему что учиться нужно
Я просто херею от нынешней молодежи: ничем толком не заняты, толком не учатся, по дому нагрузок или вообще нет или минимальны. зато компьютер- дай, потому, что у всех есть; телефон дай- и не какое-нибудь фуфло а самый лучший, потому как смеяться будут; не знают чем себя занять- и у них, пля, депрессии. Возьми ремень и выбей дурь из него. что у него в жизни такого страшного произошло, что он жить не хочет? Я училась в первом классе, когда у меня должен был родиться брат, в результате по идее должна была быть двойня, но в середине беременности моей мамы у неё умерла сестра от рака, осталось четверо детей, старший мальчик был в 6 классе, а младшей девочке было всего 2 года. Мама пережила очень большой стресс, в результате один плод замер и начал разлагаться, конечно, это сказалось на втором плоде. Братик родился внешне нормальным, но с самой высокой степенью ДЦП. Это постоянные уколы, врачи, судороги по ночам. Жили мы тогда за неимением квартиры в бараках. Хочешь воды- на улице через 300 метров, туалет тамже, из всез условий- печка топящаяся дровами, жизнь всей семьи в одной комнатуше 3 на 4, и спальня, и купальня в тазике, и кухня, и что ты хочешь. Так у меня не было времени задумываться- херовая у меня жизнь или нет. Папик был машинистом пассажирских поездов и постоянно был в командировках, весь уход за братом на мне и маме. она пошла раньше на работу, лекарства стоили очень дорого, нужны были деньги. Так вот меня никто не контролировал: сама пошла в школу (это было очень далеко) , сама пришла, уборку сделала, брата покормила, перепелинала, на улице выгуляла спать уложила, печку протопила, уроки сама сделала, маме просто некогда было еще и меня контролировать. И попробуй только где-то задержаться после школы, получишь втык. Я даже не задумывалась, что я живу как-то не так, а как иначе, семья- это святое. И ничего выросла, ущербной себя не считаю. А нынешним то чего не хочется жить? Родители хвосты на поворотах заносят, чуть что к психологу, все есть, каждый старается одеть получше, накормить получше, чего ещё?
Gulden Eltai