Воспитание детей
Ребенок упал с детского столика. Ход действий.
Упал....Сильный рев....взят на руки чтобы успокоить....в порыве крика и слез на секунду две может три потерял сознание....Стоит ли бить тревогу?...И вобще ход действий если ребенок теряет сознание
Если ребенок без сознания, то дайте себе секунду, чтобы выдохнуть и предотвратить панику. Затем ребенка не трогаем, лишь контролируем дыхание и пульс. Прощупывается на всех магистральных артериях. Параллельно сразу вызываем скорую помощь, даже если Вы не видите внешних повреждений, а ребенок пришел в сознание.
Может быть травма головного мозга, которую Вы не заметите. Проверьте это в стационаре.
Очень опасны переломы, особенно позвоночника. Если характер падения не исключает этого, то постарайтесь не трогать ребенка до приезда врачей. Если ребенок в сознании, то постарайтесь ограничить его движения. При фиксации любых частей тела при переломе порой все равно есть необходимость двигаться, тогда надо постараться, чтобы это были движения вперед-назад, а не ротация, то есть кручение.
Бывают переломы позвоночника без смещения, когда не задет спинной мозг до тех пор, пока человек не двигается и осколки позвонков на месте.
Самое страшное - это отсутствие пульса и дыхания. Дыхание можно оценить внешне, а движется ли кровь по сосудам, то есть отсутствие сего сразу отражается на слизистых. Оттяните нижнее веко и загляните внутрь на конъюнктиву, если она белая, то сердцебиения нет. Надо делать сердечно-легочную реанимацию. Это не так сложно, если этому научиться или хотя бы приобрести начальные навыки. Много случаев, когда так запускали сердце, или поддерживали жизнедеятельность до 40 минут и более.
Недавно ходила на курсы первой помощи при МЧС. Очень полезная штука.
У Вас вроде все обошлось, но не пожалейте сил, покажите ребенка врачу.
Елена Секира
Спасибо за ответ дельный....ситуация слава Богу проще....
Валерьяночки.... выпейте... Испугались видимо?...)))))))))))))
Елена Секира
чесно то да....первый раз такое ...я то более менее а жена аж тряслась....
положить на ровную поверхность, осмотреть, если сомневаетесь -позвонить в скорую .они подскажут что делать .
Похоже сотрясение.. 03 позвоните
вы идиот простите?? ? ребёнок сознание теряет. . он ход действий обдумывает..
Елена Секира
я вас между прочим не спрашивал идиот я или нет....а если вы при каждом малейшем падении будете скорую вызывать то в один прекрасный раз она к вам не приедет....не дай бог....я же не сижу и не пишу пока ребенок без сознания а погодя какой то период времени, наверное так да?...
наблюдай. Если станет вялый, не будет есть, будет срыгивать чаще чем обычно, то бить тревогу, звонить в скорую. Если все как обычно, то обошлось. Но принять к сведению. Больше не оставлять в местах, где может упасть.
А как вы поняли, что он сознание потерял на 2-3 секунды?
Елена Секира
ну на руках был глаза закатились и плач прекратился и как бы обмяк....и тут же почти сразу пришел в себя....положил горизонтально....дали попить подышать успокоили....наблюдаем...пока нет ничего....все как обычно тьфу тьфу тьфу....
Ход действий простой - скорую вызывать и ребенка на руках держать горизонтально.
ессли теряет сознание... то скорую. срочно
Срочно в больницу ( скорую вызывайте) . На сотрясение мозга похоже.
Эм. . В шоке.... Ребенок теряет сознание а вы тут спрашиваете про это! Ну конечно надо бить тревогу!
Елена Секира
думаю что вы не допоняли суть вопроса....он не в данный момент теряет сознание и не каждую секунда....а это было некоторое время назад....
ход действий! -положить на стол, может ещё раз долбанётся.... и уродится в папу))
Елена Секира
а что вы про меня что то знаете если так позволяете себе высказываться....дай бог чтоб ваши дети не были такими как вы....а были хоть чуть смышленее и рассудительнее. Спасибо за ответ!.
Покажите обязательно врачу.... Собственный опыт, в 2 года папаня уронил, была трещина на черепе, -впоследствии в школе отставала по физкультуре, уставала при беге, ходьбе.... Рано пошла на инвалидность по органам движения.
ну если сознание потерял вызывайте скорую, и успокаивайте малыша