Воспитание детей

Я вот знаю детей, с которыми не занимались, а они рано заговорили, в то же время с другим мама убилась, этой моторикой,

детенок долго не разговаривал. На глазах росли
Наталья Гусева
Все дети разные. У нас дочь заговорила в 1,5 года. А сын до 3-х лет молчал. Сейчас им 14 и 10 лет. У сына талант к математике, а у дочери - к языкам))
Svetik Solomaha
Лучший ответ
У соседей попугай от одиночества сам с собой разговаривает. Наверное и дети так-же, с которыми не занимаются.
пример плиз знал киндеров которые балакать начали рано правда в школу ходят 8 компенс. вида
и наоборот которые молчали лет до 5 а школа физико-математическая
Вы просто сейчас ищете оправдания себе, потому что не хотите заниматься с ребёнком. Не станете заниматься сейчас - потом набегаетесь вволю по врачам ...
Акжан Садыкова
Наталья Гусева Весьма интересно, где Вы нашли хотя бы один намек на то, что я говорю о своем ребенке?
Все дети разные. И все, кто пытается "подогнать" всех детей под единый стандарт и, тем более, занимается этой дуристикой в отношении своего дитя, для меня выглядит глупо. Нет понятий "рано" или "поздно" для нормальных, здоровых детей (о детях с ЗПР я не говорю) , для нормальных детей есть понятие "в свое время". И у каждого оно свое. Да, пока природа не создаст условия для того, чтобы ребенок заговорил (сел, встал, перевернулся, пополз, пошел...) , можно хоть усраться, занимаясь всеми доступными методиками, но результат будет неудовлетворительным. А вот ускорять эти процессы (ранее развитие) , я считаю, преступно. Ребенок развивается поэтапно, и если на него поднажать в одном, упустит другое.
да не кто ж вас и не заставляет развивать моторику совему ребенку)) ) что ж так убиваться то)
можете даже ребенку книжки не показывать- их сейчас из школьников мало кто читает)) )
можете даже сосисками в год кормить))) ) тоже знаю случаи что никто даже не отравился)))
Юлия Чиркова
Наталья Гусева ,Слушайте, ну Вы и язва. Ни один из вопросов не имеет ни малейшего отношения к моему ребенку
У меня, когда только первый сын родился, я была такой же сумасшедшей мамашей.. Ни дай Бог мой позже агукнет, чем подружкин )))
Так вот мы с подругой гуляли и она мне всё рассказывала про чудо-девочку своей приятельницы... Она у нее в год уже сложные пазлы собирала, цвета все знала и т. д... И я как положено нервничала по этому поводу... И что? Проходит 2 года, мой уже давно предложениями шпарит, а чудо-ребенок молчит... Оказывается мама забила мозг ребенка развивалками настолько, что в нем места не осталось для нормального развития речи (ну это я своими словами)... Врач запретил им вообще с ребенком заниматься -- пусть ходит, гуляет и изучает мир соответственно возрасту... Вот ))))
Firuza .
какие могут быть примеры-например моей дочери 7 лет, как только не занималась, в какие только сады не ходили, профессора, занятия, обследования (((( диагноз аутист ребенок, никакая моторика не помогла-речи как не было так и нет....
Я тоже знаю такие примеры. ) Это мой вариант. Не развивала я никакую моторику у старшей, вообще в большей степени следила за ее здоровьем, питанием и пр, а она рано заговорила, потом стихи читала с выражением стоя на стуле и пр. , поражая знакомых. В 3 года стали изучать второй язык, в 4,5 читать.
С младшей сижу целыми днями, то сороки-вороны, то пальчиковые краски и пр. , то всякие книжки-развивалки (программы из нескольких книг) , обучающее видео, от всяких Монтесори курсов правда меня отговорили люди знающие... Тем не менее, она ничуть не опережает в своих успехах старшую....
Ирина Рева
Все дети рождаются разные. Многое зависит от протекания беременности, от наследственности. Никогда не сравнивайте своего ребенка с другими детьми. Сравнивайте его с ним самим, как он развивается, ориентируйтесь на нормативы, что должен знать и уметь ребенок в данном возрасте и занимайтесь ежедневно. Должна быть система занятий, а не от случая к случаю. Развитие моторики - это один из приемов. А также читайте ребенку каждый день, разговаривайте с ним правильной грамотной речью, чтобы он слышал только правильную речь. И все у Вас получится. Не старайтесь сами ставить ребенку диагнозы -консультируйтесь всегда только со специалистами: логопед, психолог.
напрашивается вывод - не заниматься детенком
Nazira Kuanishbek
Трое сыновей и все разные. И все по разному заговорили.
это все врачи, придумали какие то рамки, и пытаются малышей под одну гребенку чесать. ведь каждый малыш индивидуален. вот у моих сестер по разному говорить начали, и обе занимались, и я занимаюсь-поздно болтает, а соседка по площадке, одного возраста, все рассказывает что надо. все разные!
ну наши примеры:
интернат, много детей очень умны, а
Alina Kiseleva
каждый ребенок индивидуален некоторым ничего не помогает а некоторым только дай толчек и как покатит)))))))) и то и другое норма может тот кто неговорил долго в школе будет умнее всех или наоборот итд от этого независит