Воспитание детей
Почему в советское время так рано женились. выходили замуж (во времена молодости моей мамы), в 18-21 год женились
А сейчас так не торопятся.
Soglasna s Veroi Holodnoi.
Tem,kto strastno ljet grjaz na sovestkoe vremja i zadihaetsja ot schastja,govorja o kapitalizme segodnja-sovetuju uspokoitsja .
Bili i besplatnie zavtraki-obedi v shkole i putevki v lagerja.I kvartiru mozno bilo ( s trudom),no priobresti.O ljudjah dumali!!!
Chto vidim seichas? Lichno ja nichego osobo horoshego ne vizu.
A vot Mama moja i kollegi ee vishli zamuz horosho posle 25. ne toropilis osobo.
Татьяна Микрюкова
Я согласна!
У вас есть статистика? Тогда представьте её нам.
Не скажите!!; мои родители женились в 25, тётка тоже, я сама в 22-23 (это было в 1986 году), подруги тоже все к 25 годам... Не рано.
Татьяна Микрюкова
70-80 года. почитайте статистику, в каком возрасте женились люди тех лет. Большинство в институтах.
раньше епстись и не выходить потом за него же замушшш резко осуждалось обществом и всем, кому не лень. А вдруг залетишь? Точно тогда больше не возьмут. Контрацепция была ещё так себе, уровень половой грамотности намного ниже. Так что выскочила по-быстрому замуж, родила детей, пока здоровая, а дальше пофиг. Можно и с десяток абортов сделать и венеричку подхватить.
Вы там что-то про браки в институтах говорили? Так пачками штамповались к диплому, чтоб распределяли на работу вместе и шанс был, что сразу квартиру дадут.
Глупости. Не знаю как совсем в древности, но в 60-80 женились также как и сейчас. Кто в 18, кто в 20, кто в 25, а кто в 30. И всегда были холостяки и незамужние, которые совсем не женились и не выходили замуж.
У вас просто малая выборка. Судите по нескольким своим родственникам.
Танча
Tak avtorka ne sudit,a nashim mneniem interesuetsja.
дык чем там еще то было заниматься?
Татьяна Микрюкова
А сейчас?)
Я также вышла.
Да и много таких.
В какие годы проходила молодость Вашей мамы?
Я замуж выходила в 1982, было мне 23. Подруги еще позже вышли замуж.
до революции был возраст замужества от 14 до 18. дальше уже шанс остаться старой был девой велик. бабушка вышла замуж в 16, к 20 у нее уже было 2 детей. конечно муж был старше ее и самостоятельным человеком.
возраст замужества, конечно, привязан к возрасту деторождения. При отсутствии медицины, к 25 годам у барышни уже был букет разных болячек и родить здорового малыша было уже не так просто. Сейчас есть средства поддержания своего здоровья и продления возможности рождения ребенка.
и жили долго при этом
Татьяна Микрюкова
Моя мама развелась. почти все ее подруги тоже развелись. им сейчас по 60
Раньше поженились. Раньше нарожали. Раньше жилье получили. ))))) Но мне кажется, что нянчились с детьми меньше при СССРе, взрослели раньше. Сейчас школу только в 18 заканчивают, период детства растянулся.
бизнеса не было, клубов не было.... только жениться )))
Оля Стрелкова
клубы почти в каждой деревне были
был налог на бездетность... и жилье давали семейным с детьми. И чего было тянуть? - сады давали всем, работа была у всех...
Потому что знали, что государство поможет!
И квартиру дадут и твое рабочее место сохранится на время декрета.
А еще такая тенденция, на мой взгляд, после Войны пошла, когда люди спешили жить.
Еще много мужчин погибло и у молодых девушек было больше шансов найти мужа .
Анна Кипина
скорее государство стимулировало рождаемость...
Марина Гилязова
Если люди уверены в завтрашнем дне ( а это заслуга государства ) , то можно спокойно рожать.
Опять же, семьи с детьми могли быстрее рассчитывать на получение отдельной квартиры.
Более развита инфраструктура была. При желании уже с года можно было отдать ребенка в ясли. А сейчас раньше 2-х не устроишь.
И не забывайте про налог на бездетность :)
Марина Королькова
И считалось, что человек после окончания школы сразу становится взрослым, причем не должен отличаться от тех, кому уже 40 и больше. То есть понятия подросткового и молодёжного возраста, сопутствующего им образа жизни, не было. После школы родители призывали детей поскорей жениться, дабы соответствовали требуемому образу взрослого серьезного человека, стоящего в одних рядах со своими мамами-папами и бабушками-дедушками.
Понятие "старородящая", к примеру: чтобы подгонять девушек быстрей выходить замуж и рожать, врачи по указке государства им внушали, что после 20 они уже стареют, а после 25 начинаются серьезные проблемы с вынашиванием и рождением детей. Мол, возрастное. Потому советские девушки очень рано прощались с юностью и учились быть пресловутыми "тётками в бигудях".
Потому что в основном девственность была в цене. Наверное молодёжь долго тоже ждать и хранить не хотели )))))) а сейчас иПись не хочу!
нечего было делать, жениться только
В СССР всё было просто, надёжно и крепко.
А чего тянуть-то? Детей надо рожать, пока молодые.
Татьяна Микрюкова
А если свою судьбу не встретил в 22, за первого попавшегося выходить?
А сейчас и того хуже, с 13 лет ебутся... А так, раньше меньше жили вот так рано и женились...
Общество давило, что будет старая и никому не нужна. А мужчине нужна была прислуга).
Valentina Kozlenkova
точно! мне тетка говорила - тебе 20! ты же старая, никто замуж не возьмет уже ))))
Cейчас еще раньше.. Как это не женятся?
Да хз... Раньше и в 14 замуж выходили. Но торопиться смысла нет. На мой взгляд, лучше всего выходить замуж|жениться после 30, когда уже хорошо знаешь людей.
дело в том, что сейчас брак невыгоден пока себя полностью не обеспечишь всем. жильём, другим имуществом. на это нужно время. а покупать всё в браке можно, но нужно 100% доверия к партнёру.
это про мужчин. но и женщины тоже уже хотят куда большего чем стать просто женой и мамой. сначала о карьере думают. понятие брак сам по себе уже рушится и теряет смысл. никаких привилегий не даёт, а вот навредить легко может