Воспитание детей

как в советские времена оставляли детей и выходили на работу? декретный отпуск был вроде бы год?

Юлия ***
ну знаете раньше работодатели не предьявляли претензий, если женщина постоянно брала больничный. А сейчас с маленьким ребенком и не берут.
Раньше и не работать было нельзя, а сейчас хоть сколько не работай, если средства позволяют. и это плюс.
Бабушки раньше с удовольствием сидели, а современные ведут активный образ жизни, не хотят себя заточать в неволю с внуками)
Gulnur Omarova
Лучший ответ
А ясли на что )))) Всё было по другому, и совсем не хуже И мамы не спали с детьмив одной кровати до 3 х- лет потому что, на работу надо было вставать и в ясли и надо было выспаться И памперсов не было И стирали всё эти пелёнки, ползунки и колготки бесконечно и кипятили и гладили и творожок и кефир делали сами и не в магазине покупали И На всё хватало времени Так что, Сейчас просто кайф, а не жизнь ))))
Юлия Комарова
В более древние времена ва-а-бще 2 месяца. Ясли были, сады-пятидневки. Ну и бабушки помогали.
Теперь тоже есть ясли, принимают где-то с 1г9м.
Пришлю статью о садике.
Папа, бабушки и дедушки - лучшая компания в столь юном возрасте, но записываться в садик пора.
бабушки и ясли
Оля .........
декретный отпуск год начался только с 1976 года. а до этого крутились как могли. Яслей на всех не хватало, бабушки раньше в основном работали. Нас бабушка нянчила, а с другими разговаривала, рассказывают, оставляли ребенка одного, маленького в кроватке, бутылочку положат рядом, он проснется, бутылочку съест, поорет, поорет, Развернется, гавна, извините, наестся, и дальше спит. Так старшее поколение и выросло.
вам уже ответили, что были ясли.... моя мама тоже помню работала именно в яслах.... там такие мелкие все и были... .

а насчет ребенка... моя в сад пошла в 1,10....а когда родилась первый месяц жизни с ней вообще муж сидел, т. к. я сессию в институте сдавала.... поэтому шокироваться не надо.... если может быть у папы могут руки не из того места расти (извините) , то уж маме то оставить ребенка можно....
ясли, были ясли
Света Лысова
Декртный отпуск был 2 месяца, больше только у кого двойня или недоношенный ребенок. Полгода можно было брать за свой счет (если он у кого-то был) . Но ясли функционировали исправно. Правда, не все дети там выдерживали :(
Ясли тогда были! Вы забыли наверно просто, в ясли отдавали как раз с года, потом с яслей переводили в сад, а из сада в группу дошколят, и в школу ))))
Обычно и сад и ясли в одном здании были, только 2 разных вода )
А декретный был год, затем сделали 1,5 (в начале 80х) и тд... .
Viktorija Viktorija
у меня бабушка родила, а через 40дней в поле послали, она маму завернула, возле поля положила и работала. так было в деревне.
))
))))))))))) )))))))))
Вот вот, меня так в 9 мес. в ясли спихнули. я спрашивала у мамы, как же мы там сидели и ходить то ещё не умели и памперсов не было, и вообще. а она говорит не помню.... а что было делать. работать надо было.
Декретный отпуск - 3 года, потом в ясли...
Ну год-это уже потом уже стало, а так начинали с 2 недель. У нас знакома в яслях работала, так там 7-ми месячные были. А бабушка вышла через 2 недели - дома ее мать следила. Утром надоит и уходит, вечером сиськи распирает. Ночью кормит. Выжили все.
Говорят, за границей где-то вообще декрета нет...
Юлия Комарова Живу в Израиле Декретный отпуск 14 недель , все берут после родов , работают до последнего дня и с работы в роддом Псле 3- х месяцев или няня или ясли - есть частные есть государств. Ничего - все справляются
Сначала был только декретный отпуск 3 месяца. То есть 2 месяца перед родами и 1 месяц после. Обычно женщины еще брали ежегодный отпуск и получалось после родов ок. 2 месяцев с малышом. Потом увеличили отпуск по уходу за ребенком до 1 года. Отдавали деток в ясли и нянечкам. Тяжело было, бабушка моя много рассказывала об этом. Без помощи близких сложно было обойтись: (