Официально устанавливается только плата за питание. Сумма зависит от решения администрации муниципального образования, Кроме того, питание отдельных категорий детей может оплачиваться частично или полностью из бюджета.
Всякие сборы "на ремонт", "на охрану", "в фонд группы" и т. п. носят исключительно добровольный характер. Включать эти сборы в ежемесячную плату, принуждать к оплате никто не имеет права.
Законным будут сборы за платное оказание дополнительных услуг, которые могут вам предложить в д. саду. Но их тоже никто не может вам навязывать - это только по обоюдному согласию и к ним не относятся услуги, которые садик обязан обеспечить.
Ради справедливости следует отметить, что бюджетного финансирования садиков не всегда достаточно, чтобы обеспечить все на хорошем уровне. Тут надо либо активно искать спонсоров, либо все же родителям "скидываться". Можно даже договориться по сколько, однако эта величина не будет обязательной, она всегда носит рекомендательный характер. Поскольку никаие соображения не могут нарушать принцип добровольности, иначе будет нарушен закон об образовании и, соответственно, конституционные права.
Воспитание детей
А по каким вообще законам и за что мы платим деньги в муниципальный детсад?
Танюшка Камашева
Да, на подарки - это уже личное дело родителей. Если все договоряться, то конечно на подарки деньги собираются. Если нет, то будет странно, если другие родители будут оплачивать подарок вашему ребенку. А в перечень обязательных услуг подарки на праздник не входят...
потому что так надо
по муниципальным и платите. Глаыва города устанавливает. Ну сначала депутаты, потом он утверждает. Ну и почитайте федеральные законы о дошкольном образовании. Вообще расценки только от местной власти зависят. Там и коммунальные платежи и проч.
по неписаным законам и за всё!
Хоспади, да там копейки надо платить! Какая-то часть за питание! Это законно, квитанцию же официально в сбербанке оплачивайте! Жалко что ли на еду ребенку? ? Или государство все-все-все должно платить?? ? Муниципальный бюджет-то не резиновый!!!
Julia Wy
2200 для вас копейки? я вас поздравляю.
А в нашем садике по мимо того, что за садик платим (ну это нормально). Мы собирали деньги на мебель в группу (это уже не понятно), на игрушки скидывались. А мы только с конца июня начали ходить (группу набрали). А представить сложно сколько еще придется выложиться за еще столько лет. Скоро Новый год на носу, опять кошель готовь!
Платите за еду, присмотр и занятия.
А комментарии типа "ы собирали деньги на мебель в группу (это уже не понятно), на игрушки скидывались" меня всегда умиляют)
Вы считаете, что орава детей не ломает игрушки? Или что их должны покупать воспитатели за свой счет? )
Это же для своих детей, неужели, жалко??? Уж поверьте, воспитатели в эти игрушки не играют.
Мебель. Больной вопрос. В дс мебель просто разваливается от старости, есть и слава богу. Покупка мебели - инициатива воспитателей и род. комитета для того, чтобы детям было удобнее и безопаснее.
Как вы не поймете? Это все для детей и только!