по конституции государство обязуется дать каждому гражданину среднее образование .
в конституции не указывается -детский садик, техникумы, институты и т п . но школьное образование государство обязано предоставить бесплатным.
у меня вот такой вопрос-есть такие люди, кто принципиально не делает пожертвования школе, ни копейки!?
и конкретно вот такой вопрос -как вы решили проблему с учебниками? я так понимаю государство должно дать бесплатные учебники, но везде слышу что их почему то нужно обязательно покупать.
как вы решили эту проблему?
Воспитание детей
есть тут такие, кто не платит деньги школе? вопрос внутри...
Я не делала никаких пожертвований. Учебники всегда выдавали бесплатно.
Юлия Калашникова
откуда тогда берутся родители, которые жалуются что нужно покупать учебники? и вечно спрашивают в интернете -пытаются обменять ..
У коллеги на днях спрашивала - в 5 кл все учебники бесплатно. В начале года сдали по 500 р в родительский комитет на нужды класса (праздники, подарки и т. п.). Это всё.
у нас в школе пожертвования оказались обязательными два раза в год по 500 рублей. если связываться по конституции, то на ребёнке будут отыгрываться по полной программе. я было заикнулась, что выбор иностранного языка добровольный в школах (нас принуждали учить немецкий, а мы хотим английский). так вот теперь моему ребёнку не дают ни одну грамоту об участии в конкурсах школы... можно биться головой о стену, но министерство образования уже превратилось в менеджеров по продажам. из детей делают рудименты и атавизмы для сырьевого бизнеза. если деньги есть - ребёнок даже очень глупый будет отличником. если денег нет - гуляй Вася
Юлия Калашникова
с другой стороны-а нафига быть "отличником" ?
можно ведь просто иметь знания и поступить куда захочешь, только на основании ЕГЭ...
у нас собирают на конкретные приобретения (шторы в класс, чайник для класса, подарки именинникам, учителям иногда), сейчас вот на выпускной в 4 классе собирали,
было еще в том году -собирали деньги на видеонаблюдение,
рабочие тетради тоже родители покупают,
а учебники-везде по-разному,
в нашей школе достаточно бесплатных, в другой учились-там некоторые приходилось самим покупать,
в соседней области, знаю, что все учебники покупают, по объявлениям, с рук
рабочие тетради тоже родители покупают,
а учебники-везде по-разному,
Юлия Калашникова
вы согласны платить свои деньги на шторы в класс и на видеокамеры ?
может это проблема самой школы, а не детей?
Тут школы то ни при чем. Если деньги и выделяются, то на них на моря ездят товарищи "сверху". До которых не докопаешься... Я всегда сдаю...
Юлия Калашникова
директор должен писать куда нужно или агитировать родителей писать жалобы куда нужно ...
вся проблема в том, что каждая школа сейчас вольна выбирать СВОЮ систему обучения и свои учебники. нет учебников ЕДИНЫХ, как это было 20-30 лет назад. вся страна училась по ОДНИМ учебникам, одобренным министерством образования. а сейчас любой человек может издать учебник для любого класса школы.
поэтому и выходит так: в этом году мы будем удить географию по Иванову, а в следующем по Петрову, а потом по Сидорову. А был бы он один учебник, а не дюжина - не из чего было бы выбирать и учебники дети оставляли бы назад в школе (ну если даже и купили родители учебники ребенку, многие просто оставят их для школы, не будут забирать их по окончании года, потому что либо нет никого знакомых, кто на следующий год в этом же классе будет, либо не хотят заморачиваться на обьявления и продажу "по дешевке" тех учебников)
Анастасия Кривогина
И, если школа выбрала какие-то необыкновенные учебники, она обязана закупить их сама на деньги, выделенные ей из бюджета. Это не есть проблема родителей. Дала выше в комментариях ссылку на законодательство.
Юлия Калашникова
родители могут сказать-что это проблема школы. пусть где хотят -там и достают учебники иванова или петрова .
У нас вся школа не сдаёт никаких взносов. Если что-то необходимо приобрести в класс, родители пишут заявление на имя директора, и школа это покупает. Учебники все нам предоставляются бесплатно. Платно только пособия и тетради на печатной основе, ну и контурные карты.
Юлия Калашникова
Учебники и так бесплатно выдают. Докупаются дидактические материалы и тетрадки рабочие. Их никогда не выдавали, даже в СССР. Всю жизнь покупали и карты и атласы сами. А все остальные поборы это уже не к школе, а к род. комитету.
Юлия Калашникова
я учился в ссср . знаю что все тетради и контурные карты покупали сами .
Нет у нас пожертвований школе. Собирает деньги род. комитет и закупает всякие контурные карты и т. п. доп. тетради на печатной основе. По мне так дофига их покупают, а потом не пользуются. На подарки много денег уходит: День учителя, Новый год, 23 февраля, 8 Марта - святое дело учителей поздравить (хотя...). Со страхом жду ГИА и выпускного (господи пронеси).
Юлия Калашникова
а если вы скажете, что мол вашему ребенку учителя ничего не дарят, так с какого перепугу ребенок должен делать подарки учителям ?
У нас учебники уже лет 20. а может и больше бесплатно. Выдают в школьной библиотеке в конце августа. В конце мая сдаем обратно.
Деньги в фонд школы собирают 200 (двести) руб в год. Если 2-3 ученика из семьи. то 100р. в год. есть кто не сдает. На них не давят. Не хотят, не надо.
Учебники дают бесплатно. А если хочешь сделать пожертвование, то писать надо заявление на имя директора.
Юлия Калашникова
У нас нет пожертвований, всё на дело. Например, проектор для класса, экран, ремонт, праздники, подарки детям. Учебники выдают, рабочие тетради покупаем сами. За охрану платим.
А что делать то? В том году на пластиковое окно скидывались, потому что старое развалилось. Кому хочется, чтобы ребенок мерз в школе. А директор освободил нас от оплаты за охрану.
Юлия Калашникова
директор экономит средства .
если окна плохие, если требуется ремонт, то нужно обращаться в рособрнадзор и всё будет бесплатно.
а так ваш директор на ваши деньги премию имеет (экономия бюджета).
а вы этого не понимаете ..
Учебники - да, бесплатные. Но тетради рабочии приходиться покупать родителям.
Юлия Калашникова
разводилово на бабки ((
неужели нельзя в простые тетрадки писать ?
сейчас уже учебники все выдают бесплатно, 2 года точно. Есть платные образовательные услуги, они официальные - оплачиваем по квитанции. Кстати, эти услуги не навязываются. Мы просто сами выбираем, на что нам ходить, а от чего отказаться
А куда денешься? У нас так директор более 15 лет делал.
Кто не платил и жаловался - тому жилось очень плохо. На урок мог придти, и сказать, мол, Иванов, ты что, особенный? Все сдали, а ты нет.
И все... дальше коллектив несчастного Иванова закатывал в асфальт. Все жалобы, все письма делали только хуже. Дети просто могли поджидать белую ворону где-то вне школы и там уже начать издеваться.
Если раньше, еще как-то можно было оградить ребенка (на взрослых обычно не кидались. Только самые отмороженные), то сейчас никого не колышет, взрослый, ребенок... нападают стаей человек в 15 и избивают обоих.
4 года назад окончила школу, мы всегда в библиотеке все брали, ничего не покупали, но сейчас слышу, что детей действительно заставляют все покупать, охерели совсем
Юлия Калашникова