По результатам тестирования записали ребёнка в класс "для отстающих" или что-то типа того.. . Мотивировали тем, что ребёнок НЕ ГОТОВ к школе ))))
Вопрос: Что умели Ваши дети, отправляясь в 1 класс?
===
П. С. - Ребёнок не мой, историю подружка рассказала, поэтому не могу наверняка сказать, что уж он отвечал на этом тестировании.. . Но так, вполне обычный ребёнок, нормально развитый для 7-летки.
Воспитание детей
При приёме в школу ребёнка тестировали, проверяли - умеет ли читать, считать, задачки на логику давали. (вопрос внутри)
А что опять разрешили тестирование???? Это ведь бред!
Я отлично помню задачку для поступающих в первый класс:
Как можно три раза наполнить ведро не опоражнивая (!!!) его ни разу?
Не стесняйтесь давайте варианты!
Makpal )
Подождать, пока вода испарится? ))))
Согласно законодательству РФ школа не вправе принимать или не принимать ребенка по результатам тестирования (как не вправе и проводить это тестирование без письменного согласия родителей) . Это нарушает права ребенка на получение образования, оговоренные Статьей 43 Конституции РФ и Законом Российской Федерации «Об образовании». Однако школы все же практикуют проведение тестового собеседования перед поступлением в 1 класс, но не в качестве основания для приема или не приема ребенка в школу, а для ориентации учителей: чтобы понять, какие у малыша сильные и слабые стороны, что придется «подтянуть» , каков общий уровень подготовки ребенка, и каковы уровни его психологической, интеллектуальной, личностной и социальной готовности к обучению.
ничего страшного, за год дети догонят своих сверстников --это не отстаюшие, а не подготовленные к школе,
Как то я не сильно верю в подобные истории. .
его не могли записать, например, в гимназический класс.. .
А для отстающих. . Это класс коррекции что ли?
Классы коррекции - в первом классе не бывают, обычно их открывают со второго класса.
А тестирования проводят для того, чтобы наполняемость класса была приблизительно одинаковой. .
Ну и для гимназических классов или классов " с уклоном"...
моя читает бегло, решает примеры на плюс-минус без ошибок до 15. знает счет наоборот. . пишет печатными буквами, правда с ошибками предложения. в агенте переписывается, смски умеет присылать ))
моему почти 13 лет уже, когда пошел в 1-й класс у мел все, бегло читать, писать печатными буквами, считал, решал примеры, я была уверенна, что сын поступит в любую школу или гимназию и вот пойдет уже в 7-й класс, а проблем нет.... надо заниматься с детьми начиная уже с 4-х лет, если конечно родители заинтересованы в учебе, моему младшему 4,5 г вот готовлю к школе уже сейчас по тихоньку
Мой ребенок "плохо учился" в садике, нас даже хотели оставить еще на год. Но уже тогда он был "с характером" и сказал "нет, я пойду в школу". Сам выбрал школу (ходили с ним по окрестностям, смотрели, с учителями знакомились) . Но дело в том, что он родился в год "демографической ямы" и в то время ученики были нарасхват (повезло нам) . Никто почти ничего не спрашивал, все только хотели нас заманить в свою школу. Но читать он умел по слогам. А вот у моей соседки сын родился гораздо раньше, в год "демографического взрыва" , везде детям устраивали дикие конкурсы, и ее сына отправили в школу "для дураков" из-за того, что он плохо успевал в 1 классе. Она согласилась и на всю жизнь парень с клеймом что окончил такую школу. Хотя никакой он не идиот, просто учился плоховато вначале, но когда я была маленькой, у нас в классе таких детей никто и не думал отправлять в такие школы, с ними учителя занимались дополнительно. Так что все зависит от времени. Боритесь за ребенка и не отдавайте его в класс для отстающих, лучше сами с ним позанимайтесь в первых классах, ведь это - коллектив, где он будет вращаться!
а я вам утверждаю, что нет закона о запрете на тестирование как таковое и в том числе перед школой. Незаконным может быть только набор-отбор в школу по результатам тестирования. Но, ведь ребенку не отказали в обучении в данном учреждении, так что все законы соблюдены.
И учителя тут нам начинают описывать, что должен уметь-знать ребенок в этом возрасте. А психолог определяя готовность к школьному обучению проясняет не только культурную составляющую (уровень знаний, грубо говоря) . Немаловажно для прогнозща успешности ребенка в школе, для прогноза адаптации такие компоненты, как МОТИВАЦИЯ ПОЗНОВАТЕЛЬНАЯ, как преобладающая в мотивации деятельности, и эмоционально-волевая зрелость (может ли ребенок высидеть 30-45 минут, может ли действовать по инструкции взрослого, сохраняет ли работоспособность в течение времени занятия, эмоционально ли устойчив в соответствии с возрастом) . А интеллектуальная база в готовности к обучению в школе тоже имеет значение. Может от природы ребенку не дано осваивать программу развивающего обучения, а может у ребенка были родовые травмы с последствиями для интеллектуального развития. И не надо всех под одну гребенку. Тестирование перед поступление в школу для школы имеет целью определение выбора программы обучения в соответствии с возможностями ребенка, чтобы наиболее максимально сохранить здоровье ребенка (и не только физическое) . А для родителей, если есть еще и консультация по результатам - цель прояснить возможности своего ребенка и подобрать сбалансированную программу обучения.
И знаете, даже олигофрения в первой степени может быть не явно видна невооруженному глазу. А уж различные задержки развития, или педагогическая запущенность.. . тем более, определить непрофессионалу сложно.
Это знаете, как поставить диагноз немедику. диагноз-то поставим, а вот ответсвенность нести кто будет.
надеюсь никого не обидела некоторой экспрессивностью ответа.
кстати, у родителей остается выбор по классу в школе. Они могли настоять на выборе другого класса, если не согласны с результатами или по другим причинам. Сейчас даже на второй год ребенка можно оставить только с согласия письменного родителей (это к сведению о законах в образовании)
Читать сын толком не умел. Счёт знал, кое как сложение и вычитание. Никаких претензий у учителя не было к нему. Взяли в обычный класс. Правда. было это пять лет назад.
моя считала до 100, читала и писала печатными буквами.
Блин, я также попал в 1 класс с дибилами, только вобще без тестов. потом уже, 3 года спустя, перевели в нормальный...
вообще по закону все тестирования запрещены, в этом возрасте невозможно определить степень развития ребёнка странная ситуация
Ольга Васильченко
нет закона о запрете на тестирования, не надо тут рассказывать! И с какого перепугу вы решили, что в 6-7 лет невозможно определить степень развития ребенка?
В школу можно идти и не пишущим и не читающим абсолютно. Для того и школа, чтобы этому всему учить. Денег надо дать больше - тогда и класс будет лучше и оценки выше!
Безобразие - у нас НИКАКИХ тестов не проводили, НИЧЕГО не решали и не читали. Обычная беседа (типа как тебя зовут, сколько тебе лет, хочешь или в школу и т. п. ) со школьным психологом в присутствии будущего учителя.
А зачем тогда школа? Для чего первый-второй классы? Когда детей учат считать, писать и читать? Отправляли бы уже сразу в 3-5.
неплохо, меня мучает вопрос: а зачем тогда школа????
А по моему тестировать запретили, Можно пожаловаться и уточнить в РОНО.
Тестирования не запретили и ситуация не странная, таких полно сплошь и рядом. Дети должны уметь не только читать, писать, слаживать и отннимать, но и ставить ударение, делить на слога, знать времена года и месяца и много чего ещё.Им например задают такой вопрос: Что общего между молоком и ёжиком? Вы ответили бы? Правильный ответ: И ёж и молоко сварачиваются!!!!
Сейчас в школе непонятно как набор идет, зачем идти в начальную школу если ребенок уже умеет читать писать и считать? Чему его будут учить? Лично нас отбирали в школу только по эмоциональному принципу и минимальным знаниям, и училась я в "а" классе
Начнём с того, что тестирование вообще запрещено по закону. Это я Вам как учитель начальных классов говорю. Да, тестирование негласное проводят, в виде дружеской беседы, с карточками, рисунками и прочим. Но с согласия родителей. При этом ребёнок не должен знать, что его "тестируют". Это что за экзамен с "оценкой" в 7 лет? Даже вполне развитый ребёнок может зажаться, испугаться.
Что касается объёма знаний, то знать должен примерно следующее : ориентироваться во времени (вчера сегодня, завтра, послезавтра, раньше, сейчас, потом, времена года, дни недели) , как зовут родителей, где живёт, сколько ему лет.. . Обычные бытовые вопросы. Можно соотнести картинки домашних животных ...Что касается чтения и счёта, то это и вовсе не обязательно, хотя в некоторых школах выставляют, как требование. Конечно, неплохо было бы, если бы уже умел малыш читать, но НЕ ОБЯЗАТЕЛЬНО!!!!
А когда я пошла в 1 класс я не очень бегло читала и считала