Перешли в новую школу в январе. Мне там все нравится. Организация на уровне. У нас 4-й класс.
Подключено у нас смс-информирование. Пришел в школу - смс родителям, ушел - тоже самое.
недавно столкнулись с 2-мя ситуациями.
1. пришла смс, что дочь из школы вышла. прошло 1.5 часа - не пришла. в течении этих 1.5 часов мы пытались обзванивать подруг (ее тел. недоступен) . Папа бегал по метро между домом и школой, я обыскивала торговый центр у школы, старшая дочь дежурила во дворе.
Позвонила я в школу. Попросила выйти кого-нибудь из охраны и посмотреть, нет ли ее на футбольной площадке.
Мне в ответ: "Вам смс-ка пришла? Мы не виноваты. Никто не пойдет. Смотрите сами! "
Я говорю: "Вам никто не говорит, что вы виноваты. Вы можете по-человечески посмотреть или вам плевать вообще на все, что может быть? "
Потом явилась наша дочь, которая потеряла проездной на метро и 1.5 часа по пробкам ехала домой на автобусе. Вопрос был снят.
2. Звонит дочь и говорит, что французский отменили и она хочет поиграть в футбол в школьном дворе.
Язык у них действительно постоянно отменают и переносят. Я не удивилась.
Через 10 минут звонит учитель и сообщает, что из окна смотрит, как дочь играет в футбол, а все сидят на уроке.
Потом выяснилось, что они с одноклассником прогуляли: она французский, он немецкий.
Первый раз в жизни она прогуляла урок.
Дома я с ней за вранье и прогул поговорила. Но меня опять удивило обстоятельство.
На них смотрят в окно и сообщают родителям про прогул. В 4-м классе учителей слушаются. Ребенок, если его отчитать и позвать, тут же пойдет в школу.
Раньше водили к директору, вызывали родителей в школу, что то там еще делали.
Всегда был лозунг "Семья и школа".
А теперь получается, что ты с ребенком поговоришь, он вроде понял. А в школе сделали вид, что их это не касается. То есть мало ли что там дома сказали. В школе-то никто не ругался. Значит ничего страшного.
Воспитание детей
Какой подход у вас в школе? (см. внутри)
Фу, противно прям стало. Как не люди, что ли.. .
По поводу футбола: насколько мне известно, поправьте, педагоги, если ошибаюсь, пока ребенок на территории школы, за него несет ответственность школа. Тем более во время уроков. А если что случится?? ?
У моей подруги дочь учится в школе. Один ученик прогуливал урок и захотел, кажется, перелезть через забор, чтобы полазить по гаражам, прилегающим к забору. Не знаю точно, как это вышло, но мальчик погиб. То ли спрыгнул неудачно, то ли на пику напоролся. Скандал был страшный. С тех пор во время уроков из школы выйти нельзя (если к врачу надо, то родители за ним приходят) , после уроков учителя чуть ли не за ручку каждого выводят за территорию.
По поводу пропажи: моя уж не раз так пропадала, я уже успевала все волосы на себе вырвать по одному.. . Недавно был случай.. . учится в художке, не рядом с домом, заканчивает в 9 вечера, в 9.30 должна дома быть, время 9.45 - нету. К телефону не подходит. Я по стенам уже.. . звоню секретарю, объясняю проблему, вдруг задержали? Секретарь педагога нашла, нет, тот уже домой едет, отпустил вовремя, потом по всей школе носится, ищет ее по кабинетам, вдруг зависла где девочка.. . А оно ей надо, немолодой уже женщине?... А дочь с подружками в метро болтала) ) И всегда помогали, и в музыкалке так же было, и в обычной школе. С таким хамством, как у вас, не сталкивалась никогда. Тоже возмущена.
Как я рада, что у нас в школе родители отказались от турникетов с таким вот СМС-оповещением.. .
Не школа, а какая-то тюрьма. Каждый шаг под контролем.
Вот кто из родителей не прогуливал школу, не сбегал с дополнительных занятий, не отсиживался у подруг.. . А теперь чуть шаг - сразу СМС. Так всё детство и пройдёт.
Больше доверять надо детям, больше. Не в отсиженных уроках счастье.
А что касается охраны, то всё вполне логично: они следят за тем, кто входит и выходит из здания. Да и не могут они все пять сотен учеников знать в лицо. Им, допустим, сказали: "Пропала Маша Петрова". Ну и как охранник должен вспомнить облик этой самой Маши, если через него за день прошло 500 учеников + учителя, а некоторые и по несколько раз?
Кошмар какой, три калеки на охране видать, раз ноги отвалились до площадки дойти и глянуть.
ребенок вышел из школы все! школы больше ответственности не несет. ! если вы не доверяете своему ребенку то простите. пусть сидит на охране и ждет вас. ! вы сами предстовляете сколько детей в школе. и с чего вы взяли что вашего ребенка там все знают в лицо. и смс приходит для вас. что бы вы поговорили с ребенком. у нас первый класс. моя дома телефон забыла. из школы не пришла в 9 вечара уже со всем родительским комитетом ее искали. а она на велосипеде катается около школы. и что это безолаберность самого ребенка а не школы. ..и у нас стоят эти шлагбаумы. по пути домой может где то и языком зацепится. . вы прям хотите что бы ребенка отводили и приводили за ручку. говорите с дочкой о внутрених правилах школы. если учителя с охраной будут так бегать за каждым ребенком то простите уроков вообще не будет. . вы же после перевода подписывали акт службы безопасности ребенка в школе вы вообще читали его. ? советую почитать.
Татьяна Дрозд
мы не подписывали акт. я о таком от вас впервые слышу
У нас ничего этого нет и я так думаю не нужно. Дети учатся обманывать все эти новшества. У знакомых в школе турникет, входишь карточку вставляешь, родителям отчет что ребенок в школе. Так они одному ученику карточки скидывали, а сами гуляли.
Побольше бы внимания учителей к детям, как в случае с прогулом вашей дочери, позвали бы в класс, отчитали, а уже потом родителям сообщали. А так получается учителя не причем, все на родителей взвалили. Мы не виноваты что ребенок пропал- это кощунство.
У нас просто после звонка на первый урок блокируются двери и ученик не может не войти, не выйти со школы, только позвонив в домофон можно попросить открыть дверь. А в школе вся ответственность на учителе, он выводит на прогулку на большой перемене, заводит обратно. Школа для детей с 1 по 4 класс.
Как же хорошо, что я не в Москве живу)) ) У нас таких проблем нет-у меня школа за домом. Но подход в принципе тот же. Учителя говорят, что учить они не обязаны-а только дают материал. Родителей в школу запускают только на собрания-на которых обсуждается-сколько и на что сдать деньги. Все мероприятия закрытые-за три года учебы ребенка я ни разу не была в школе ни на одном празднике. У нас даже общие линейки не проводят. Когда мы учились - вся школа в конце года собиралась на линейке-награждали учеников, их родителей почетными грамотами, дарили книги, мы постоянно устраивали концерты для учителей, для выпускников, на все праздники. А сейчас у нас в школе в классах раздадут дневники, заставят убрать класс и по домам.
А знаете, почему один про дрова, другой про какашки? Непонятно, спрашиваете Вы что?? ? Где вопрос в этом романе???
Школа, в которой учится племянница (туда же отдадим и дочку) работает по такой же системе.
"Безопасная школа", вроде. Но оттуда не выпускают, пока не проверят расписание. То есть очень проблематично что-то прогулять.
А ответ охранника на просьбу меня удивил.. Даже очень.
Что это нахрен вопще за тотальноанальный контроль? вы ешё чип ребенку в мозг не вкрутили? бежать из этой школы!
пойдите в нормальную простую школу и ребенок ваш будет нормальным и простым и по остоновкам больше бегать не будете
Татьяна Дрозд
это обычная школа. самая простая общеобразовательная