Воспитание детей

вот такая проблема - сил уже нет. подскажите как быть - ребенок не сидит в коляске и всю дорогу орет (снимает обувь

просто ужасно вымотал сегодня. скидывает башмаки, варежки, выкидывает из коляски. сидя ехать не хочет- орет, выгибается, встает на ходу. пристегнешь-вообще истерика. сегодня не выдержала - вынула из коляски и отшлепала (((ходит неделю только - сто метров не пройдет сам и упадет сто раз. а сейчас грязно. короче, ужас. что делать? до слез довел меня сегодня, а я его. он вообще всего криком добивается - сока третью бутылочку подряд, печенье вместо обеда, дорогую игрушку даже если не планировали. не знаю, может, это возраст такой? или он и есть такой противный по натуре?
откуда ему знать, что он плохо ходит? ведь ХОДИТ ЖЕ! и чувствует себя совсем большим как мама. мама ходит ножками и ему надо как мама! выйдите на час раньше, дайте ему возможность пройтись как "взрослому", он быстро устанет и сам попросится назад. А в коляске что? - голубей не видно, собачки мимо пробегают, даже не схватить их, машинки не разглядеть из-за коляски, а тут еще мама своей фигурой все загораживает.... тут не так заорешь... молодец! все хочет знать. А у мамы одно на уме - вредный, капризный.. . грязно кругом? сделала из шарфика "вожжи" и вперед! упал? а у мамы салфетки наготове уже. да и не на речку ходим стирать. вещи жалко? да к весне они так и так уже малы будут. дорогую игрушку? так он в ценах-то еще не разбирается! третью бутылочку? а у вас жажды никогда не бывает? или аппетит не пропадает? или настроение всегда солнечное? а он ТАКОЙ ЖЕ человек, только в уменьшенном масштабе!!!!
Жазира Усентаева
Лучший ответ
В том-то всё и дело, что шлёпать, орать и злиться на детей нельзя, поскольку от того они ещё больше чувствуют свою власть. Следует учитывать, что возможно ему там не удобно, что ему оттуда ни хрена не видно, что он просто капризный и это скоро пройдёт, да много факторов здесьЗамечено, что, как правило, периоды непослушания предшествуют качественным возрастным изменениям (ребенок пошел, освоил очередное новое умение, начал говорить и т. п.) . Если же периоды непослушания наступают после качественного скачка в развитии ребенка, то, скорее всего, это мы, взрослые, не успели перестроиться. Если в течение нескольких недель поведение нормализуется, то можно считать эти периоды своеобразной нормой развития ребенка. Испытанием на прочность окружающей среды, ее подстройкой под себя. Это не значит, что ты должна всегда следовать требованиям ребенка. Но также это не значит, что ты должна раздражаться и наказывать его. Если же "непослушание" выглядит непрекращающимся и усиливается с возрастом, значит, что-то ты сделала неправильно и имеет смысл разобраться в ситуации с помощью психолога. Самое главное и самое трудное - в любой ситуации не раздражаться (раздражаться - это не то же самое, что сердиться). Это нелегко, но дает очень хорошие результаты. Ты, наверное, и сама замечала (если нет, проведи эксперимент) : если хочешь уложить малыша поскорее, он, как нарочно, не засыпает и полчаса, и час. И наоборот: если отводишь на укладывание ребенка целый час, никуда не спешишь, сама совершенно расслаблена, он засыпает за десять минут. Еще один "камень преткновения" - сборы куда-либо, особенно одевание. Сначала о том, как сделать его удобным. Утепленный комбинезон одно из решений, помогающих упростить сборы на прогулку. Для ребенка лет до трех-четырех он вполне уместен. Количество одежды уменьшается и включает валенки или ботинки, шапку (по погоде, но без платка под ней) , варежки, водолазку, колготы и (в холода) шерстяной комбинезон внутрь. Имей в виду, что капризы ребенка при одевании - сигнал о том, что одежда может быть для него неудобна: слишком теплая, тяжелая, сковывающая движения. Итак, ситуацию одевания я предлагаю хотя бы раз "отпустить". Получив отказ на предложение начать одеваться, сесть рядом с ребенком и просто смотреть, как он играет. Не заниматься своими делами, не пытаться участвовать в его игре. Отвести на это, скажем, полчаса. При этом важно пребывать в душевном равновесии, быть абсолютно расположенной к этой ситуации: "Я просто сижу и смотрю, как ребенок играет. Я спокойна. Я отдыхаю". Пусть рядом лежат вещи, которые нужно на ребенка надеть. Скорее всего, через некоторое время малыш, на которого не обращают внимания, захочет это внимание получить и даст себя одеть. Подобный опыт важен не столько тем, что одевание в результате все же состоится, а тем, что позволит тебе запомнить (и при случае воспроизвести) то ощущение покоя и расслабленности, которое удалось испытать. Именно оно сыграло здесь главную роль. При желании такой эксперимент можно продлить - особенно я советую это сделать тебе, поскольку ты очень устаёшь от ребенка. Итак, выбери подходящий день, оставь все свои дела по дому, не включай телевизор, избегай длительных телефонных разговоров и с утра до вечера следуй только ритму малыша. Не навязывай ему свою игру, а в то время, когда он не требует к себе внимания, займись приятным для тебя делом. Ситуация может измениться принципиально, если ты постараешься всегда помнить о трех вещах-Если общаясь с ребенком, пусть даже в сложных ситуациях, ты испытываешь раздражение, ребенок не может быть в этом виноват - ищи причины в себе. Ты самый близкий, самый родной для малыша человек. Если его не поймёшь ты, его не поймет никто. Никто не любит тебя преданнее и бескорыстнее, чем твой ребенок.
Елена Беззуб
А может, ему было банально жарко в варежках и башмаках? Или эти вещи жмут-давят-колются? Опять же непонятно, почему бы не позволить малышу погулять пешком, пока он не устанет и сам не захочет посидеть, отдохнуть? Конечно, учась ходить, он неизбежно будет и падать, и ушибаться, и пачкаться, а вам придётся его поддерживать, успокаивать, стирать испачканную одежду - но это не повод его загонять в коляску и пристёгивать там... Представьте: вместо того, чтобы купить зимние вещи, муж вам посоветует в морозы сидеть дома - а то там холодно, да и скользко, упадёте ещё, не дай Бог, ушибётесь... Вы как, с пониманием отнесётесь к такому "мудрому" решению или же возмутитесь, что вашу свободу передвижений ограничивают?
Что же касается остального, то с соком я вообще проблемы не вижу - хочет малыш пить, и что тут криминального? Сладкое перед обедом не нужно давать ни в каком количестве, на этот случай есть поколениями выработанная формулировочка: " Вот пообедаешь, а вкусности потом! ". С игрушками всё решается ещё проще - не берите дитё с собой в игрушечные магазины, такое искушение способно вывести из себя кого угодно.
Вас испытывают на прочность и дозволенность. Не поддавайтесь, иначе постепенно превратитесь в бесправную прислугу. Никакого печенья вместо обеда и никаких 3х бутылочек сока и дорогих игрушек, а только то, что положено, иначе все проблемы со здоровьем и характером придется Вам же расхлебывать. Спокойно и твердо. Бросает ботинки - пусть едет без них, обратно не надевайте (может они жмут? а варежки колются? ) Пешком хочет ходить - давно пора, сдерживать не надо, найдите время утомить его этим занятием дома. На истерики не реагируйте, уходите в другую комнату. Пусть родные подключаются. Командовать в доме ребенок не должен. Для этого есть Вы, иначе - превратитесь в прислугу. Только сами - поспокойнее и потверже и себя не обижайте ни в чем, иначе ни ценить, ни слушать не будет. А вообще, больше водите ребенка своими ногами, а не в коляске, ему движение нужно. Мы свою в коляске не часто возили, больше пешком.
Да нет.... он просто Вас в этом возрасте "на вшивость" проверяет, а ВЫ поддаетесь.... Сейчас период такой- кто кого, называется. Если он Вас переупрямит- так и будете всю оставшуюся жизнь делать, то что его левая нога захочет. Соберитесь, отключитесь и НЕ РЕАГИРУЙТЕ!!!! Сказали нет- всё, как отрубили. На дальнейшие попытки добиться желаемого просто не реагируйте. Ну, Вы же взрослый человек!!!! Вы же должны понять, если Вы сказали нет-он орет, два -сказали нет-он орет, три сказали нет- он орет- И ВЫ СДЕЛАЛИ ТО, что ОН ХОТЕЛ!!!! Чему ВЫ его научили таким поведением? Ну? Сами отвечайте! Правильно: ори дольше и громче, не смотря на мой запрет-тогда получишь желаемое!!! !
И что получите? Догадайтесь! По-моему, не так трудно...:)) )
Держитесь!!!! Все мамы через это проходят - и Вы сможете!!!! Запомните-если сказали НЕТ, ни под каким видом не переделываете его в ДА!!!!
Нина Клименко
Тейба Баязитова Насчет кто кого переупрямит - не соглашусь с вами. моя дочка тоже упрямилась где-то в 3-4 года....Любимое слово было " нет". потом, взрослея, как-то это само постепенно ушло. Мое поведение с ней было тем же. Просто ребенок сам начал многое понимать.
Видимо хочет ходить, все исследовать. . Я видела детей, которые еще плохо ходят, за такие поводки ( слово правда не очень уместное) водили.. . один раз даже просто шарфом обмотали и придерживали. . А вообще мне кажется ( хотя понимаю, что вас то сейчас не смешно) - что лучше будет характер, чем мямля. . тем более мальчик. А сок разбавляйте водой. Печенье вместо обеда? - положить коробку на стол с одной печенюшкой.. . сынок ее съедает - после чего вы говорите - все.... больше нету.. . чтоб он реально это видел. Может поможет? А вы можете сидеть напротив него и наяривать нормальный обед. Кстати у меня тоже были проблемы с питанием. . ну и как в это РОжане советуют - ставила тарелку и ела с ребенком из одной тарелки. точнее я ела, а она брала, что захочет
Попытаюсь ответить на ваш вопрос, мне 40 лет двое детей (это на всякий случай, может прислушаетесь) Детям ни в коем случае нельзя показывать что вы идете у них на поводу, если раз дали, что он требует, когда истерика, он быстро это усвоит, что поору и все получу, и не смотрите что ребенок маленький, он не глупее нас, сечет все. А если раз, второй не даш, что он требует он быстро поймет что это не проходит. А вообще из таких ситуаций я выходила шутками, отвлекала детей птичками, листиками, мышками, всем, что в голову взбредет. Будете идти на поводу потом замучаетесь, примеров у знакомых полно. И не думайте, что это наследственное, в кого-то. Дети рождаюся все одинаковые, а потом становятся такими, как их воспитают. Удачи !!!
нет просто он так достигает своей цели, у меня дочь так раньше делала, отучил. немного терпения и настойчивости и всё получится.