Воспитание детей

У кого дети до года вес плохо набирали (ниже нормы на 1.5-2 кг) что вы делали?

Марина Шнайдер
Мне кажется, вы зря переживаете. Дочка где-то также весила в 9 месяцев, в годик была 8400. Как раз утроила свой вес, да и относительно роста (71 см) вес был нормальный. Педиатр говорила: все в порядке, такая конституция. А вообще, если врач заподозрит какие-то проблемы с набором веса, то отправят на обследование к эндокринологу, кардиологу и гастроэнтерологу. Но я думаю, это не ваш вариант.
По поводу питания, знаю, что советуют кормить чаще, но понемногу (не реже, чем 7 раз в день) в основном легко усваиваемыми продуктами.
Елена Таран
Лучший ответ
Марина Шнайдер вот она сейчас в 9 мес 69 см. Я боюсь к году хоть бы 8 набрать) Наш педиатр ничего не говорит и никуда не отправляет. Спрашиваю может какие таблетки там для аппетита-нет. Аппетит плохой и ест помалу..
мой родился большим - 4840 и 59 см, но почти не набирает, последний месяц всего 100 г, на ИВ с 3-х мес мы.. . то есть набрали всего 1 кг 200 г за 4 с половиной мес! сейчас весит 6400 при росте 71! говорят мало набирает - прикармливать советуют - но нам всего 4 с половиной мес и для прикорма рановато, старшему вводила его к 6 мес.. . вот тоже думаю как поступить....
Анюmа Арmёмова
Мои девчонки родились 2700 и 2760 (разница 10 лет) . В год старшая была 8500, младшая - 9600 при росте 73 и 74 см. Сейчас старшей 13 лет, рост 161 см и вес 49 кг, т. е. не дистрофик.
ну вот как это?? ? на ГВ? ? ну тогда еще ладно... но если на ИВ мне не понять... мне все наоборот говорили что много....
Ирина Прыгова
Марина Шнайдер на СВ...не набирает вес и все..хотя и каши даем, и пюре (правда ест конечно не ахти как) но все таки ...и мясо..(тоже по пару ложек)
у каждого своя норма, так что если нет выраженного истощения, ребенок активен и весел, то не стоит волноваться
Надежда Авакян
Марина Шнайдер ну как сказать нет выраженного истощения....худой ребенок вообще-то
Очень мало вы дали информации. Какой у нее рост? Как кушает, все ли прикормы по возрасту введены? Конечно на первый взгляд маловато будет, но может она у вас и по росту дюймовочка. Поищите в и-нете таблицу соотношения роста-веса для детей, разработанную Всемирной организацией здравоохранения. Если вы по ней вписываетесь в "зеленый коридор" графика, ребенок активен, то переживать не стоит. Если в "красный коридор", то я бы на вашем месте очень задумалась. У нас тоже был отвратительный набор веса до 5 месяцев, тоже отставание почти на 1 кг, были на ГВ, но все остальное было в норме (хотя сейчас бы однозначно ввела докорм, а тогда очень слушала педиатра, ребенок первый) . Начали прикорм с 5 месяцев кашами. К 9-ти месяцам вес пришел в норму.
Марина Шнайдер рост у нее 69 см, весит 6800 (сегодня были на приеме ровно в 9 мес). Кушает очень плохо, аппетит плохой. Каши 2 раза в день, грамм по 150 (каши в коробках которые) на молоке, овощи ест хуже, мясо не любит, фрукты тоже плохо. В общем вводили мы ей уже все (яйцо, творог, мясо, кефир) но она это плохо ест. Более менее ест только смесь (120 гр) и кефир (100 гр)-это в день. Мы вот тоже до 4 мес были только на ГВ и она стала плохо набирать вес уже тогда, но я не спешила с докормом и прикормом, только в 5 мес ввела ей овощи
Вот и у нас та же проблема: дочка в 10 мес весит всего 8 кг. Сама не знаю что делать....
Марина Шнайдер а врач ваш тоже руками разводит? сначала говорила ничем не докармливать (всмысле смеси) а потом когда уже серьезный недобор пошел она говорит кашей корми...только толку ноль-все равно не поправляется от каш...
Мы тоже мало весим врачь сказал дети разные, родители разные, у вас все прапорционально не переживайте
Марина Шнайдер а вам сколько и сколько весите?