Воспитание детей
Надо давать сдачу или как? Девочка ( 2-3года) подралась в садике с внуком ( нет еще двух) , ИСЦАРАПАЛА сильно ему
всё лицо! И вааааще --метила в глаз....ВОТ! Ну , и что теперь? Не учить его давать сдачу этим девочкам? Ждать пока в глаз засветит?
вообще спорный вопрос. Но давать сдачи я бы учить не стала. Старшим говорили: больше с ними не играй тогда. Хотя тоже ошибка в этом есть. Этот вопрос надо решать с родителями девочки и воспитателями. Воспитатель должна была по факту наказать
Я учила с самого раннего детства, что ДеВОЧЕК БИТЬ НЕЛЬЗЯ!!!
Мария Коцарь
А как надо себя защищать от агрессорши?
Иза Ванджаш
Небось мать одиночка...
Странный вопрос, от взрослой женщины. Нужно поговорить с родителями девочки, а не учить внука бить девочек. А может он за дело получил.
Мария Коцарь
Здрасьте-приехали! За какое дело надо лицо травмировать?
моя 2летняя дочь как раз как пошла в сад, так и стала драться, на мои вопросы воспитателям, они педагогично ответили - ребенок учиться защищать себя, это нормально. Вообще я драться не учу, учу кричать на таких детей - типа Не бей меня!!!! с тем, чтобы взрослые обращали внимание на их конфликты. Но ...меня старший брат всю жизнь учил - давать сдачи, никогда не задираться первой, но и никогда не "подставлять вторую щеку", так что пусть родители мальчика определяться какую тактику ему лучше выбрать
Мария Коцарь
Ответ-то хороший , но внук еще не умеет говорить.
Тут нужно воспитательнице лицо исцарапать. Где она была в этот момент,?
Сдачу давать надо, девочек нужно бить также как и мальчиков. Мне вот в детстве тоже запрещали давать сдачи и у меня были проблемы, когда я начал давать сдачу многие проблемы решились. Пускай ваш внук подойдет к тому кто его обидел и треснет из-за всех сил обидчику по лицу (я так часто делал).
Знаете вопрос действительно сложный я считаю что учить давать сдачу конечно не нужно!!! Я сама постоянно нахожусь в ситуации неприятной а именно, у меня доче 2.5года 1 год она отходила в сад поначалу она постоянно всех кусала, но отмечу что не запросто так а из за того что отбирают игрушку!!! Сейчас это случается реже, но вот сегодня забирала и мне воспитатель говорит вот она укусила сегодня мальчика, бабушка придёт будет возмущаться сильно, но он сам был виноват отбирал игрушку и пихал её тк она не отдавала!!! Дак вот исходя из этой ситуации бабка будет недовольна и ругаться что девочка с нифига покусала её внучка, какая она коза, НО то что её внук отбирает игрушки это норма воспитания. Я объясняю дочке, но не понимает она меня так защищается, и ругаю ничего не помогает тоже пока не говорит, единственное меня успокаивает что она это не просто так как вампирёныш делает, а пытается таким образом себя зашитить, пусть это и очень плохо!!! А когда тоже недавно Диана укусила девочку за щеку тоже та отбирала игрушку и схватила её за область вокруг глаза где остались царапины от ногтей, я ничего не сказала родителям они квиты та хотела отобрать схватила за глаз диана укусила в ответ, но вот тётя той девочки которая забирала на след. день рёбёнка говорит кто тебя укусил, что за дети, ты дала сдачу, ещё раз укусит бей по зубам, ты поняла?!!! Вот это супер) Я офигела... несказала ничего конечно просто молча ушла.
Ваш ребёнок решаете вы чему учить чему нет, но на самом деле разберитесь почему, а потом делайте вывод кто прав кто виноват, дети в таком возрасте слишком малы чтоб контролировать силу своей агрессии!!!