Воспитание детей

Что ж делать если в школе второклашка с самого начала не понимает математику

Предложение пойдём позанимаемся звучит равноценно предложению "идём прыгать с вышки". Я как "учитель" в математике очень плохой.В школе настоящий учитель видно объясняет так что моему школьнику не доходит.Программа идёт дальше и мы всё больше и больше отстаём.Репетиторов для вотороклашек тут нет,сам преподователь советует заниматся больше дома.А дома у школьника "аллергия на слово математика".Чтобы вы посоветовали? Чтоб хоть как то заинтересовать математикой? Те сайты которые нашли результатов не дали,девочке они неинтересны.Подскажите что нибудь!!!
Гаухар Шакрат
Ничего. Я тоже математику не любила и тоже во втором классе, таблицу умножения вообще выучить не могла, на цифры даже смотреть не нравилось, примеры вводили в растерянность. Зато потом выросла и сама стала работать с детьми в педагогической сфере, точнее детском саду. Проблемы с математикой в начальной школе пережить можно.
Если у человека нет способностей и ему не интересно, то никак Вы его не заинтересуете. Просто объясняйте необходимость и смысл школьного обучения в целом. Наверняка. помимо математики есть что-то что нравится девочке. Развивайте у неё другие способности. Пусть лучше будет так, что девочка хорошо учится по какому-то другому предмету чем мучить её математикой. Занимайтесь дома иногда, хотя бы до "тройки" дотянуть можно.
Есть у Григория Остера "Задачник", можете его попробовать почитать. Там шутливые задачки, такие детям нравится и они их решают, пытаются решить даже если не любят математику.
Дашуль* ***
Лучший ответ
наглядными примерами обьяснять математику - арифметику . пусть не стесняется считать на пальцах если не может пока считать в уме . сходите с ним в магазин игрушек и спросите у него - подведя к понравившейся игрушке - пусть посмотрит на ценник и скажет сколько стоит . что ребенок не знает математику есть и ваша вина . не ругайте его если он не справляется . пусть медленно решает . за решение - похвалите его . обьясните ему что и вам математика не легко давалась . вспомните себя в его возрасте .
репетитор, и именно математик.
Личный опыт - первые занятия через силу (вплоть до слез и истерики) . После этого - первые успехи в школе (!!!!) и (после слов - вот видишь!!! ) следующие занятия идут легче намного. Причем надо не уроки учить, а именно заниматься дополнительно. Сами мы не учителя, конечно, и поэтому необходимо заниматься по тестам готовым, в магазине купленным или учителем рекомендованным.
Самое главное - приобретается опыт доп. занятий
Почитайте книгу Перельмана Я. И. "Занимательная математика", она есть в инете. Там в доступной форме в виде рассказов и головоломок можно приобщить ребёнка к математике. Успехов Вам.
предложите на практике использовать задания по математике. Предложите отгадать загадку, а потом вместо загадки подсуньте задачку. пусть в уме решит. Пошлите в магазин за продуктами и пусть сосчитает .сколько надо денег. А еще заинтересуйте тем. что проходить с ней материал вперед на 2 темы. Тогда девочка будет уверенна в себе и будет знать что она умнее всех, раз знает то. что еще ребята не проходили.
Света Дубас
Точно такая же проблема. Выход: делаем много всего дома по математике с боем, слезами и криками.
может, не подходит программа по математике, у вас какая
Придумайте сами ситуации. Так, чтобы она прочувствовала на себе. И эмоционально.
Допустим в магазине: купи себе 2 мороженого по (27 рублей) и дайте ей 50.
Посмотрите за ней сначала, потом как она будет общаться с продавцом.
Придумать можно много разных ситуаций.
Поделить конфеты или что-то еще поровну. И т. д.