Воспитание детей

Чем сильнее мы навязываем свое воспитание детям, тем сильнее они потом нас ненавидят?

Оксана Громова
Да, если это такое воспитание. которое не подходит под тип личности ребёнка.
По моим понятиям, воспитание - это помощь ребёнку в том чтобы он научился правилам поведения в обществе, в том, чтобы адаптировался в социуме, в том, чтобы он мог развивать свои способности и таланты.
Воспитание должно выражаться в том что ребёнку помогают стать самим собой, найти своё "Я", а не в том что ему навязывают то, что ему не подходит.
Елена Васильева
Лучший ответ
У нас был старшина Бугаенко (по кличке Быча), требовал дисциплину, порядок, чистоту. Поймает курящего где нельзя- заставит сортир драить. Его, старшину, вся рота ненавидела так, что он и в увольнение не ходил, чтобы его там не убили.
Тот, кто не наказывает детей-тот детей ненавидит. А что дети, ставшие из обезьян людьми, ненавидят воспитателей, так это естественно.
Все зависит от того, насколько воспитующий переступает грань дозволенного. Если воспитание приравнивается к тирании, то грош цена такой муштре. Ничему хорошему агрессия не учит. А самоутверждение за счет слабого и беззащитного ребенка - это только временное удовольствие.
ещё сильнее они будут потом ненавидеть, если выяснится, что когда надо было научить ребёнка чему-то, объяснить ему что-то и даже потребовать от него чего-либо, родители этого не сделали.
до 5 лет надо обязательно а потом не поможет
как правило такое часто бывает!)
Да. Я полностью согласна с Вами, у меня мама-гестапо до сих пор ругает меня (35 лет мне) , она меня порой раздражает.
Аня Тян
Все верно, однако - это замкнутый круг. Либо ненавидят в период взросления за излишние наставления и нравоучения, зато будучи уже взрослыми понимают истинные мотивы, такие как: забота, любовь, не безразличие. Либо, если всего этого им недоставало, будут винить за пассивность и равнодушие. Вот и делайте выбор - поучать или нет!?
Оксана Громова Проявление внимания, заботы, ничего общего не имеет с диктатом, навязыванием своих взглядов на жизнь. Подчиняя, мы ломаем личность, делаем детей зависимыми, не способными самостоятельно выживать в этом мире.
Нет это только сначала ненавидят.... а потом спасибо скажут!
Личный опыт!
Так и не надо навязывать свое воспитание, надо за собой следить! Пример родителей - это и есть наше воспитание, наши дети невольно считывают все с нас, Будьте всегда хорошим примером, вот и все! А наши нотации им "в облом", да и себя почаще вспоминайте в том - далеком детстве, ставьте чаще себя на место своего дитяти. Уважать себя и уважать личность в ребенке - вот и все воспитание!